Источник здесь и далее: unsplash.com

Что такое лихорадка
Какая бывает
Когда нужно снижать температуру
Как безопасно снижать

Что такое лихорадка

Лихорадка — это временное повышение температуры тела, часто в ответ на инфекцию, реже в ответ на другое болезненное состояние. Это естественный защитный механизм организма, нарушающий жизнедеятельность патогенов (их молекулярная структура стабильна только в определенном диапазоне температур) и повышающий активность иммунной системы — это можно сравнить с введением в обществе чрезвычайного положения или комендантского часа. Однако это только один из способов реагирования иммунной системы, и поэтому лихорадка — вовсе не обязательная часть, к примеру, респираторной инфекции. Это стоит помнить многим взрослым, которые жалуются врачу на то, что у них почему-то нет высокой температуры, и что это обязательно плохо.

Нормальная температура тела у взрослых людей обычно составляет около 36,0 - 37,1С, но она варьируется в зависимости от времени суток, физической активности, эмоционального состояния, возраста, или температуры принятой пищи, и даже — сексуального возбуждения. Поэтому не существует какого-то каноничного диапазона нормы, и врачи и пациенты должны всегда критично относиться к показателю температуры тела: он далеко не всегда говорит о чем-то плохом или хорошем. Существуют, к примеру, люди с нормальной температурой тела в 37,3С, с которой ничего не нужно делать. Помни, что знакомая всем цифра «36,6» получена в конце XIX века при многократных замерах температуры в подмышечной впадине у нескольких тысяч человек, а затем при их усреднении. То же самое касается «советской» красной черты на шкале ртутного термометра у цифры 37С — как понятно из вышесказанного, сегодня эта отметка условна.

Какая бывает лихорадка

Какую температуру надо сбивать и как это лучше всего делать

Существуют несколько классификаций лихорадки:

По степени повышения температуры:

  • Субфебрильная лихорадка — от 37,2 до 37,9С. Из названия следует, что пациент в общем-то может чувствовать себя хорошо, как будто у него и нет жара.
  • Фебрильная — от 38 до 38,9С. Это, в свою очередь, настоящая лихорадка, при которой пациент скорее всего будет лежать с «жаром».
  • Пиретическая — от 39 до 40,9С. Название отражает «полыхающий огонь», пациенту не просто плохо, у него могут начать проявляться нарушения сознания, дыхания, сердечной деятельности.
  • Гиперпиретическая — от 41С и выше. Лихорадка в данном случае представляет смертельную опасность, поскольку это может привести к дестабилизации структуры различных белков в организме.

Абсолютный рекорд температуры тела пациента, зарегистрированной в медицинском учреждении — 46,1С. Он был получен 10 июля 1980 года в США, у мужчины 52 лет с тепловым ударом. Он провел в больнице 21 день и выжил.


По происхождению:

  • Периферическая лихорадка. Это знакомое всем повышение температуры тела, вызванное ответом на воспаление и инфекцию. Идея заключается в том, что ферменты, вызывающие лихорадку, срабатывают в теле;
  • Центральная. Это состояние, при котором головной мозг смещает точку нормальной температуры выше обычного, задействуя при этом нейроны центра терморегуляции. Такая высокая температура может быть обусловлена инсультом, повышенной функцией щитовидной железы, стрессом, наличие воспаления в мозге, опухолью мозга. Интересно, что при этом противовоспалительные вещества не будут эффективны — поскольку они действуют не на мозг, а на периферические ферменты, вырабатывающие стимуляторы лихорадки.

По наличию осложнений:

  • Неосложненная — когда пациента ничего серьезного не беспокоит, и болезнь идет своим чередом. Педиатры называют это состояние «красным жаром» или «красной лихорадкой», хотя сегодня эти термины неточны и устарели.
  • Осложненная — это лихорадка, сопровождающаяся нарушением жизненных функций: спутанностью сознания, бредом, галлюцинациями, сильным сердцебиением, одышкой, синевой губ, бледностью кожи, падением давления. Как понятно, это требует немедленных мер. Педиатры называют это состояние «белым жаром» или «белой лихорадкой».

Разумеется, это не единственные классификации, их можно привести еще несколько, однако для не-врачей они практического значения не имеют.

Когда нужно снижать температуру тела

Долгое время на постсоветском пространстве насаждалась теория о том, что лихорадку нужно терпеть и снижать ее пора, только если она выше 38,5С. С этой истины, кстати, началась моя первая лекция по биологии в Медицинской академии, это было 20 лет назад. Считалось, что это позволяет клеткам иммунной системы лучше бороться с патогенами, и врачи даже говорили, что вместе с микробами иммунные клетки уничтожают и устаревшие клетки, и даже клетки раковые.

Интересно то, что во всем мире об этой истине почти неизвестно. Вернее, известно совсем другое: научные клинические исследования показали, что степень повышения температуры (чем ниже — тем хуже) влияет на выживаемость при заражении крови (сепсисе), в то же время очень высокая температура при этом состоянии — тоже плохо, поэтому врачам необходимо соблюдать баланс. В остальных случаях в мировой практике принято своеобразное «золотое правило снижения температуры тела при лихорадке»: снижать температуру тела ниже 38,5С целесообразно при плохом самочувствии. Действительно, все мы знаем о том, что иногда температура, к примеру, 38,2 переносится хорошо, а иногда и 37,1 — это мука. Поэтому снижай ту температуру, которую плохо переносишь.

Как безопасно снижать температуру тела при лихорадке

Какую температуру надо сбивать и как это лучше всего делать

Основной критерий безопасности большинства лекарственных препаратов — это давность их клинического применения: более старые препараты хорошо изучены, более новые — изучены в клинических испытаниях, однако иногда пользу приносят и постмаркетинговые исследования тоже.

В этом плане оптимальными являются три стратегии, направленные на следующий действующие вещества:

  • Парацетамол — дешевый, отлично изученный препарат, который не раздражает желудок, подходит беременным и кормящим женщинам, а также детям; не влияет на функцию почек. Безопасная доза составляет 2 грамма в сутки для взрослого человека. Может нарушать функцию печени.
  • Ибупрофен — также недорогой препарат, который не сильно влияет на желудок, подходит детям. Может нарушать функцию почек. Безопасная доза: 1200 мг в сутки для взрослого человека.
  • Комбинация этих двух препаратов — существуют готовые лекарственные формы, которые включают в себя оба препарата. Вместе они действуют сильнее, однако пытаться самостоятельно комбинировать их не стоит.

Предпочтение всегда нужно отдавать осмотру лечащего врача, который и выберет оптимальную тактику снижения температуры тела.

Рекомендуем