@liasanutiasheva

Ляйсан Утяшева (33) пример того, как нужно добиваться поставленных целей. Гимнастка никогда не отступает перед трудностями и всегда ставит перед собой высокие цели. Будучи подростком, она заработала на квартиру в Москве, куда переехала вместе с мамой. Однако всех ее побед могло и не быть из-за серьезной травмы. В интервью «АиФ» Ляйсан рассказала, как перенесла 6 серьезных операций и вернулась в спорт.

Та травма, которую я получила, — это приговор. Обычно после такого карьеру заканчивают. Потому что ладьевидная кость не срастается. Вариант был один — вшить имплант. Еще вопрос — приживется или нет. С этой травмой можно ходить, но сильно хромая. При каждом шаге боль «простреливает» от ноги до зубов. В какой-то момент я начала гасить ее обезболивающими, потом начала к ней привыкать. Потом стала убеждать себя, что с этой травмой можно жить.
Ляйсан Утяшева дала интервью, где поделилась воспоминаниями о серьезных операциях и возвращении в спорт
@liasanutiasheva

Утяшевой была проведена пересадка костной ткани.  Это была экспериментальная операция под рентгеновскими лучами. Можно сказать, что гимнастка была первопроходцем. Врачам удалось спасти ногу Ляйсан, но от большого спорта медики ее все равно отговаривали.  «Я очень хотела вернуться в гимнастику, хотя прекрасно понимала, что не стану олимпийской чемпионкой. Пока мы возились два года с операциями, на мое место в сборной пришли другие девочки», — вспоминает звезда.

Ляйсан Утяшева дала интервью, где поделилась воспоминаниями о серьезных операциях и возвращении в спорт

Мечте Ляйсан все-таки удалось сбыться. Даже после перенесенных операций она начала участвовать в конкурсах и побеждать. «Я выигрывала сразу шесть медалей Кубка мира. Западная желтая пресса захлебывалась от желчи: «Эти русские только прикрываются травмами». Читала такое про себя в 16—17 лет, конечно, и моя психика не выдерживала. Но это закалило и сделало меня пуленепробиваемой. Я улыбалась и всем говорила: «Спасибо».

Рекомендуем