1 Актер попал в  фильм «Щит и меч» случайно

Режиссер Владимир Басов увидел Янковского в ресторане. Узнав, что молодой человек служит в Саратовском театре, пригласил на пробы, на роль Генриха Шварцкопфа как раз искали такой типаж. Для актера это был первый опыт работы в кино. Он ужасно волновался и боялся, что не возьмут.

«Щит и меч» и картина «Служили два товарища», в которой его герой по задумке сценариста многозначительно молчал, сделали актера знаменитым. В театр зрители стали приходить на его спектакли. 

Невероятно удачливый: в чем и когда везло Олегу Янковскому
Источник здесь и далее: Global Look Press/Russian Look; Мосфильм/Fotodom.ru

2 Его главная удача  – работа с Тарковским

И опять дело решил случай. Сначала на роль Алеши в фильме «Зеркало» утвердили маленького сына Янковского — Филиппа. Стали искать актера на роль его отца. Какая удача, что родной папа мальчика сам снимался в кино. Специально для Олега Ивановича Тарковский даже расширил роль.

3 Он не сразу согласился сыграть волшебника в «Обыкновенном чуде»

От легковесных ролей Янковский всегда отказывался. А тут, по сути, сказка. Но все-таки решил довериться режиссеру театра «Ленком», в который актер перешел за несколько лет до этого. И Марк Захаров не подвел.

— За что зацепиться? Ни сучка, ни задоринки, ни бугорка, ни впадинки! «Влюблен по собственному желанию»

В его версии именно фигура Волшебника сделала из сказки философскую притчу. Интересно, что бороду актер не стал отращивать. Ее воссоздавали буквально по волоску гримеры. В таком же образе Янковский почти одновременно снимался в фильме «Мой ласковый и нежный зверь».   

4 Актер мог не сыграть в роли Мюнхгаузена

Против его кандидатуры выступал сценарист Григорий Горин. Были опасения, что актер, до этого не игравший комедийных персонажей, не сможет показать тонкого и ироничного Мюнхгаузена на экране.

— Бедная влюбленная девушка поцелует юношу, и он превратится в дикого зверя? – Дело житейское. – Да, но потом он убежит в лес! – Бывает, убегают. «Обыкновенное чудо»

Но, как и в «Обыкновенном чуде», режиссер фильма Марк Захаров настоял на своем выборе. Позже Горин признал, что было бы большой ошибкой снять в фильме другого артиста. А вот Ирина Купченко, одна из лучших экранных партнерш Янковского, в одном из интервью говорила, что Мюнхгаузен больше всего похож на самого актера.

5 Янковский любил неоднозначных персонажей

Поэтому ему сразу понравилась идея сыграть опустившегося интеллигента в фильме «Влюблен по собственному желанию». Одновременно с этой картиной Янковский снимался в драме «Полеты во сне и наяву».

Невероятно удачливый: в чем и когда везло Олегу Янковскому

Мотался с площадки на площадку, спал по 3-4 часа. Возможно, поэтому Олег Иванович говорил, что для него герои двух фильмов слились в одного человека только в разных его проявлениях. Хотя зрители этого и не заметили.

Рекомендуем