Детство 

Оксана Алексеева: как сегодня живет девочка Майя из «Приключений Электроника»
Источник: кадр из фильма «Приключения Электроника»

Оксана Алексеева родилась и выросла в Одессе и с ранних лет мечтала сниматься в кино. Ее дебют на большом экране состоялся в 1977 году — она приняла участие в съемках картины «Воспоминание…». Спустя два года ей посчастливилось сыграть Майю Светлову в популярном детском фильме «Приключения Электроника». Возможность стать одной из киноучениц 6 «Б» класса Оксана считает настоящим подарком судьбы. 

«Я думаю, что немного испытываю гордость, когда смотрю фильм, потому что такой подарок судьбы не каждому выпадает на долю. Немножко ностальгия появляется. Мы настолько дружили, жили этим фильмом, что, я думаю, эта атмосфера праздника, счастья, дружбы — все заметно на экране», — признавалась Алексеева.

Оказывается, режиссер Константин Бромберг собирался пригласить в проект Яну Поплавскую, которая успешно сыграла Красную Шапочку, но юная актриса тогда отказалась. У режиссера было еще несколько претенденток, но он выбрал Алексееву. Она сама пришла на площадку и поинтересовалась, когда ее будут снимать в кино.

Оператор, записав с ней несколько кадров, передал пленку Бромбергу, который решил, что девочка отлично справится с этой работой. Съемки фильма «Приключения Электроника» проходили в Одессе и Вильнюсе, и благодаря этому проекту Оксана впервые побывала в европейском городе.

По сюжету Майя Светлова не так часто появляется в кадре — гораздо больше внимания уделяется, разумеется, главным персонажам. Но, несмотря на это, зрители полюбили актрису, так что она могла составить конкуренцию самим братьям Торсуевым, сыгравших Электроника и Сережу Сыроежкина. Оксана в то время тоже получала множество писем с признаниями в любви и просьбой продолжить сниматься в новых фильмах.

Жизнь после фильма

Оксана Алексеева: как сегодня живет девочка Майя из «Приключений Электроника»
Источник: кадр из передачи «Пусть говорят»

Неожиданно для всех юная актриса пошла совсем по другому пути: после школы она окончила Одесский политехнический институт и стала экономистом-программистом. К огорчению многих поклонников, Алексеева перестала сниматься в кино, она так и осталась для всех девочкой Маей из «Приключений Электроника». 

После окончания института Алексеева перебралась в Минск, где вышла замуж и родила сына Александра. Наследник актрисы пошел по ее стопам и тоже стал программистом. Оксана признавалась, что Александр с самого детства знал, что его мама снималась в культовом фильме, и очень этим гордился. Но всегда считал, что она очень скромная, в отличие от многих актеров, которые в раннем детстве познакомились с кинематографом. 

С отцом сына актриса развелась, но в 2006 году встретила мужчину, который стал ее вторым мужем. Вместе с ним она перебралась в Лион, где живет и сегодня. «Я уехала туда с мужем, чтобы построить с ним свою судьбу», — рассказывала актриса.

Оксана Алексеева сейчас очень редко появляется на экране. В последний раз актриса пришла на ток-шоу «Пусть говорят» — выпуск передачи был посвящен трагическому уходу из жизни актера Максима Калинина, который сыграл в картине Королькова. По признанию Алексеевой, за несколько лет до смерти Калинин встретился с ней и признался, что был в нее влюблен, когда шли съемки. Сама же Оксана этого не замечала, потому что ее коллега был на два года младше — она считала его просто другом. 

Рекомендуем