Источник: соцсети

Биография 
Фильмография 
Личная жизнь 
Смерть

Евгения Брик — жизнерадостная артистка, которая была окружена надежными любящими людьми и толпой фанатов. В ее фильмографии насчитывается более 40 ролей: как комедийных, так и серьезных. Своим уходом из жизни Евгения опечалила близких и поклонников.

Евгения Брик: жизнь актрисы 

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли
Источник здесь и далее: соцсети

Евгения Хиривская (впоследствии Брик) родилась в Москве в 1981 году в полной и счастливой семье. Ее отец Владимир был кандидатом физико-математических наук, а мать Галина — домохозяйкой. До рождения дочери она хотела стать актрисой или театроведом, но с появлением Жени планы резко поменялись.

Когда будущей актрисе исполнилось 11 лет, у нее появилась сестра Валерия. Мать решила не отдавать девочек в детский сад, поэтому обучала их на дому. Несмотря на то, что Владимир занимался точными науками, вместе с женой он привил дочкам любовь к искусству с малых лет: они ходили в театры, на выставки, оперу и балет.

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли

Уже в пять лет Евгения ощутила на себе внимание публики — ее пригласили принять участие в модном показе Общесоюзного дома моды и пройтись по подиуму. В тот момент она точно поняла, что хочет связать жизнь с чем-то вдохновляющим и творческим.

Однако отец считал иначе. Он хотел дать дочери серьезное образование, которое будет приносить стабильный заработок, а мать поощряла амбиции девочки и говорила ей выбрать собственный путь. Тем не менее Владимир стремился привить Жене любовь к программированию и точным наукам, отправив ее на подготовительные курсы.

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли

Папа не учел лишь то, что он сам отдал девочку в школу с углубленным изучением английского языка. А потом Женя самостоятельно перевелась в школу при Щепкинском училище. Также она обучалась в музыкальной школе имени Ростроповича по курсу «фортепиано».

Это образование убедило Хиривскую исполнить свою заветную мечту и подать документы в театральный институт ГИТИС. К слову, она с первого раза прошла на курс, попав к мастеру Александру Збруеву — актеру театра и кино.

Евгения Брик: фильмография

«Подмосковная элегия»

Еще в студенчестве актриса начала появляться в фильмах. Так, ее первой серьезной ролью стали съемки в драме «Подмосковная элегия» 2002 года. В ней она появилась в образе Ляли — дочери героини Сони. За игру в нем Евгения получила приз «Лучшая дебютная роль».

«Бухта Филиппа»

В 2005 году Хиривская поучаствовала в съемках детективного сериала «Бухта Филиппа» в компании Константина Хабенского. Как говорила актриса, работать с ним в паре было очень легко и приятно: «Спокойный, интеллигентный мужчина с теплотой во взгляде, абсолютно не заносчивый».

После этой экранизации девушка начала становиться более популярной, а от режиссеров сыпались приглашения в более масштабные проекты. Кстати, продюсером «Бухты Филиппа» был Валерий Тодоровский — будущий муж артистки.

«Стиляги»

Всеми любимый мюзикл «Стиляги» появился на экранах в 2008 году, режиссером которого выступил Тодоровский. Тогда поклонники заметили зажигательную Евгению в образе комсомолки Кати.

Этот музыкальный фильм о культуре 50-х, танцах в стиле твист и рок-н-ролл принес девушке небывалую славу. Она зацепила зрителей своей искренностью и артистизмом, а песню «Скованные одной цепью» Евгения даже не побоялась исполнить сама. Хотя перед этим и брала несколько уроков у профессиональной певицы.

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли

В одном из интервью она говорила, что для большего погружения в эпоху 50-х съемочная команда скупала в комиссионных магазинах чулки, подтяжки и даже конусовидные бюстгальтеры. Также актеры использовали молодежный сленг того времени.

За свою роль артистка получила две знаменательных награды: премию «Ника» за лучшую женскую роль второго плана и персональную статуэтку телеканала MTV в номинации «Лучший кинозлодей года».

Именно после съемок в «Стилягах» Евгения решила взять сценический псевдоним, вспомнив фамилию своей прабабушки Софьи по отцовской линии — Брик.

«Оттепель»

В сериале 2013 года Евгения снялась в драматическом сериале «Оттепель», спродюсированном ее мужем. Изначально она пробовалась на роль главной героини Инги, но Валерий сказал, что не видит ее в этом образе, поэтому Брик досталась роль Ларисы. Тогда же зрители увидели с ней обнаженную сцену, где она сидела на лавочке.

«Сидя в центре Москвы на скамейке абсолютно раздетой в окружении массы знакомых и полузнакомых людей, я была абсолютно спокойна и сознавала, что сейчас в данный момент занимаюсь делом, и все остальное абсолютно неважно. Я обожаю мою героиню Ларису, она просто сумасшедшая тетка! Она говорит: «Я люблю тебя», — а через секунду: «Пошел ты, ничтожество!»»

«Одесса»

Последней картиной в жизни Евгении стал фильм «Одесса», действия которого разворачиваются в советское время. Режиссер Валерий Тодоровский знакомит зрителей с семьей Давыдовых, к которым из Москвы в гости наведываются муж их дочки вместе с 8-летним сыном Валерой. В этот же день в городе объявляется карантин, и его закрывают. Зато у Давыдовых начинают всплывать все сокровенные тайны и случается запретная любовь.

В «Одессе» Брик получила роль младшей дочери — Миры Давыдовой. В одной из сцен она сообщает, что продает квартиру и уезжает с мужем в Израиль. После этого в семье начинаются разногласия.

Также актриса снималась в таких фильмах, как: «Граф Монтенегро», «Тиски», «Предлагаемые обстоятельства», «Мужчины не плачут», «Географ глобус пропил» и других.

Личная жизнь

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли

В 2006 году Евгения вышла замуж за режиссера Валерия Тодоровского, который был ее старше на 19 лет. Однако пара не чувствовала значительную разницу в возрасте.

К слову, Брик и Тодоровский могли познакомиться еще в начале нулевых, когда девушка училась на первом курсе. В то время режиссер искал актрису на роль в фильме «Страна глухих»: однажды в ГИТИС пришла его кастинг-менеджер и записала Евгению на видео, сказав: «Это просто для нашего архива, на будущее, сейчас вы еще слишком молодая».

Спустя три года брака у влюбленных появилась девочка Зоя, и уже тогда семья жила на две страны — в России и Америке. Первое время актриса решила остаться жить в Лос-Анджелесе, поскольку считала важным насытить ребенка солнечным климатом и морским воздухом.

Со временем дочь начала появляться в фильмах, идя по стопам матери. Например, она приняла участие в съемках картины «Одесса» и американском сериале «АО» от Netflix.

Смерть Евгении Брик: причины

Евгения Брик: причины смерти актрисы и ее самые яркие роли

10 февраля 2022 года стало известно, что актриса скончалась. До последнего момента многие коллеги, поклонники Брик не знали, что она болеет. Это было шоком для каждого человека из ее окружения.

Как оказалось, она скрывала эту новость даже от близких, так как не хотела слышать в свою сторону слова жалости и переживаний. Лечение Евгения проходила в Лос-Анджелесе.

Подруга артистки Катерина Гордеева в день смерти рассказала, что она умерла от продолжительного заболевания.

«Сегодня, 10 февраля, умерла Евгения Брик. Женя. Одна из самых красивых, веселых и верящих в жизнь. Женщина совершенно инопланетной красоты и стального характера. Женя не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет. Думаю, ей было бы неприятно, если бы стали обсуждать подробности», — написала  два года назад Катерина.

Чуть позже коллега актрисы Юлия Ауг подтвердила новость, что Брик продолжительное время болела онкологией. Евгению кремировали в США в присутствии узкого семейного круга, а позже похоронили в Москве.

Рекомендуем