Источник: соцсети

Эти люди не только вошли в топ самых богатых людей, но и отметились своей благотворительной деятельностью.

Илон Маск
Джефф Безос
Владимир Лисин 
Билл Гейтс 
Леонид Михельсон

1 Илон Маск

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

Основатель космической корпорации SpaceX и создатель электрокаров Tesla заработал свои первые миллиарды в 90-х годах. Тогда Илон вместе со своим братом Кимбалом открыли ИТ-группу Zip2 по программному обеспечению для газет. Их первый стартап научил бизнесменов зарабатывать деньги, после чего братья решили строить карьеру по отдельности.

Уже в 1999 году Илону пришла идея открыть онлайн-банк X.com, который чуть позже перерос в международную систему платежей PayPal. С помощью этого проекта Маск заработал достаточное количество денег для открытия знаменитой космической компании SpaceX. К слову, его поддержало космическое агентство NASA, профинансировав первые идеи бизнесмена.

Уже в 2006 году первую ракету-носитель SpaceX Falcon 1 запустили в космос, однако она потерпела неудачу, взорвавшись прямо в полете. Хотя уже через несколько лет отправленный грузовой корабль Dragon идеально пристыковался к МКС. Первоначальный успех сделал из Маска легенду, а он в то же время заработал кровные 100 миллионов долларов.

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

На данный момент Илон заработал на «космическом детище» более двух миллиардов долларов.

Помимо SpaceX бизнес-гений завладел в 2007 году проектом по производству электромобилей Tesla, названных в честь американского физика-инженера Николы Теслы. На самом деле, идея о беспилотниках рассматривалась еще до Илона в 2003 инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом.

Предприниматели, узнав о талантливом бизнесмене, предложили ему стать инвестором компании. И, когда тот согласился и заложил сумму 6,5 миллионов долларов, он стал главным акционером Tesla. Затем Маск быстро взял бразды правления на себя и стал собственником проекта.

На электрокарах мультимиллиардер увеличил свой капитал в сотни тысяч раз, а два года назад состояние Маска было невероятным — финансовый журнал Forbes оценивал его состояние в 271,3 миллиардов долларов. Однако в 2022 акции Tesla обвалились, и Маск потерял часть доходов, но при этом он все еще входит в рейтинг самых богатых людей США.

Несмотря на свои заработки, бизнесмен живет довольно скромно: его дом  в Техасе составляет примерно 40 кв. метров, а из удобств имеется только самое необходимое.

2 Джефф Безос

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

В 2017 году Forbes признал Безоса одним из богатейших бизнесменов мира — на тот момент на его счету было 200 миллиардов долларов. Главным активом Джеффа остается компания Amazon, которая занимается торговлей различных товаров через интернет.

Стоит отметить, что история ретейл-компании уходит аж в 1995 год, когда ее слоган был: «Крупнейший книжный магазин на планете». Тогда бизнесмен даже не думал, что из скромного офиса с компанией сотрудников он войдет в топ самых успешных бизнесменов.

Все изменилось в один переломный момент 2000 года — наступил кризис, и чуть ли не все предприниматели понесли убытки от своих детищ. Даже Безос осознавал критичность ситуации, а  спасли его позитивный настрой и вера в лучшее. Он мыслил, что «тщательный отбор» ему не только навредит, но и избавит от потенциальных конкурентов. И тогда бизнесмен начал развивать свой проект.

Уже в 2008 году на сайт Amazon зашло более 615 миллионов человек и скупило товаров на 15 миллиардов долларов, в итоге прибыль Безоса составила 476 миллионов. В то же время он обогнал на 130% знаменитую компанию Apple и занял 171 позицию в журнале Forbes.

Дальнейшие 10 лет бизнесмен совершенствовал интернет-платформу, создав онлайн-кинотеатр Amazon Prime, голосовой помощник Alexa (находится в умной колонке Amazon Echo) и услугу Amazon Prime Wardrobe — она доступна покупателям премиум-подписки и заключается в том, что потребитель может собрать коробку вещей и примерить ее в течение недели. Если же что-то не подошло, он без проблем может оформить возврат товара.

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

В 2018 году Безос совершил прорыв — он запатентовал автоматизированный магазин Amazon Go, а действует он так: покупатель приходит за товарами, кладет их в пакеты и уходит домой, не посещая даже кассу самообслуживания. Дело в том, что камеры, умные весы и датчики передвижения наблюдают за выбором человека, а умная система списывает деньги с его счета. Такая технология называется Just Walk Out.

На данный момент состояние Джеффа превышает 300 миллиардов долларов. Стоит отметить, что бизнесмен не тратит деньги впустую, он финансирует организации по предотвращению климатических катастроф и охране природы.

3 Владимир Лисин

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Олег Романов/Fotodom.ru

Владимир Лисин — один из самых успешных предпринимателей в России. Он знаменит своим многоотраслевым бизнесом, в число которых входит управление Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), транспортным холдингом Universal Cargo Logistics Holding B.V. и рекламным медиахолдингом «Румедиа».

В 2001 году Лисин выкупил ценные бумаги «Норильского никеля» у предпринимателя Владимира Потанина, а позже ему перешли 97% акций НЛМК. Именно эта металлургическая компания стала источником крупных доходов бизнесмена и поместила его на первую строчку журнала Forbes в 2021 году —тогда состояние оценивалось в 18 миллиардов долларов.

Проводя сравнение, Лисин в 2012 году занимал второе место по капиталу. Его доходы оценивались в 15,9 миллиардов долларов.

Владимир сотрудничает со многими странами на глобальном уроне. Однако в конце прошлого года возникли некоторые трудности с поставкой металлов.

«Если раньше экспортные поставки были локомотивом волатильности или снижения цен на российском рынке, то сейчас они работают в обратную сторону, фактически экспорт стал почти бессмысленным», — сказал бизнесмен.

А летом 2022 стало известно, что Китай перепродает металлы из России в страны Европы и Северной Америки.

4 Билл Гейтс

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

Основатель технологической компании Microsoft занимает первые строчки в рейтинге «Самый богатый человек мира» уже 20 лет. Он руководил своей корпорацией с 1975 года на протяжении 25 лет, после чего решил посвятить жизнь благотворительной деятельности.

К слову, впервые Билл заинтересовался программированием еще в школьные годы, и уже в 17 лет он со своими друзьями Полом Алленом и Полом Гилбертом придумали собственный стартап — Traf-O-Data. В ней парни анализировали дорожный трафик.

Поступив в Гарвард, бизнесмену быстро наскучила студенческая рутина, и тогда он полностью погрузился в мир компьютера. Гейтс разработал первое программное обеспечение в сотрудничестве с Полом Алленом, а в 1974 году весь мир узнал о Microsoft. Уже через 5 лет компания заработала 2,5 миллиона долларов.

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Источник: соцсети

В 1983 году напарник Билла покинул команду, и гению-программисту пришлось одному развивать дело. Спустя 2 года вышла легендарная операционная система Windows, а позже к ней добавили приложение с программами Office (в него входил уже неотъемлемый Word и таблицы Excel). К концу 20 века Microsoft разбогатела на 20 миллиардов долларов.

Однако в 2000 году произошли кардинальные изменения: Гейтс ушел с поста гендиректора и передал свои обязанности Стиву Балмеру, а через 14 лет, решив все правовые корпоративные вопросы, покинул пост председателя своего проекта.

Согласно экспертному мнению, Билл до сих пор зарабатывает 6659 долларов в минуту, а по данным Forbes в середине 2022 года размер его состояния был 122,3 миллиарда долларов.

Несмотря на эти цифры, основатель Microsoft не разбрасывает деньги впустую. Например, в 1999 году он вместе со своей супругой Мелиндой Гейтс основал «Фонд Билла и Мелинды Гейтс». Эта организация помогает малообеспеченным людям и развивает образование в Америке. В 2019 году Билл с основателем поисковой системы Google Ларри Пейджем передал 12 миллионов долларов на создание вакцины против гриппа.

5 Леонид Михельсон

Как дойти до жизни такой: 5 историй самых богатых людей в мире
Сергей Булкин/Фотобанк News.ru/Fotodom.ru

Член совета директоров газовой компании «Новатэк» и нефтеперерабатывающей корпорации «Сибур» Леонид Михельсон занял 4 место в Forbes весной 2022 года. Тогда его активы оценивались в 14 миллиардов долларов.

Свой бизнес он начал в 90-х годах, сотрудничая с различными международными предприятиями. Уже в 2000 году он стал председателем «Первобанка», который в 2016 перешел под контроль ВТБ, и владел 50% от всех акций компании.

На данный момент компания «Новатэк» имеет дополнительный завод по производству сжиженного газа «Ямал СПГ», непосредственное участие в проектировании которого принимал сам Михельсон. Благодаря «Ямалу» газовый рынок стал быстрее развиваться, поскольку в его цели вошло интенсивное освоение Крайнего Севера.

Впервые бизнесмен попал в список самых богатых людей планеты в 2005 году, а спустя 4 года отечественный Forbes оценил его состояние в 2,4 миллиарда долларов. В 2010 журнал «Финанс» привел данные о доходах Михельсона в размере 6 миллиардов, хотя сам бизнесмен отрицал владение столь крупными суммами.

Кстати, помимо основных профессиональных обязанностей Леонид занимается общественной деятельностью. Например, в 2009 году он создал благотворительный фонд «Виктория — искусство быть современным», названный в честь своей дочери. Эта организация продвигает культурные ценности в России и странах Запада, выделяет гранты начинающим артистам и проводит выставки.

Одним из самых новых проектов Михельсона стало преображение бывшей электростанции в Москве в культурное пространство мирового уровня. Теперь труды Михельсона на Якиманке можно увидеть самостоятельно — там открыт Дом культуры «ГЭС-2».

Рекомендуем