Источник: соцсети

Биография 
Фильмография 
Премия «Золотой глобус» 2023

Кулидж, обладая невероятной энергетикой, обрела славу только в 90-х годах, когда ей было 30 лет. Однако столь позднее начло карьеры ни капли ей не помешало стать известной во всем мире.

Биография

Дженнифер Кулидж: биография и 5 лучших сериалов с участием актрисы
Источник здесь и далее: соцсети

Дженнифер Кулидж родилась в штате Массачусетс 28 августа 1961 года. Она росла в большой семье, где помимо нее еще были две сестры — Элизабет и Сюзанна и брат Эндрю. Отец работал на заводе по производству пластмассы, а мать была домохозяйкой.

По своим воспоминаниям Дженнифер рассказывает, что в детстве она была достаточно замкнутым и необщительным ребенком. Ей не хотелось принимать участие в играх со сверстниками, на замену этому она смотрела в окно, наблюдая за загадочным миром.

В один момент близкие подумали, что девочка страдает аутизмом, и начали ее водить по многим клиникам. Однако догадки родителей не оправдались, у Дженнифер не было ни единого признака отклонений, так как она успешно прошла все психологические тесты.

Дженнифер Кулидж: биография и 5 лучших сериалов с участием актрисы

Что доставляло будущей звезде настоящее удовольствие, так это просмотр фильмов. Она восхищалась актрисой Мэрил Стрип и хотела быть похожей на нее, играя такие же серьезные роли.Окончив среднюю бостонскую школу и колледж, она переехала в Нью-Йорк — город контрастов. В нем она ходила на курсы драматического искусства, чтобы получить больше профессионального опыта. Когда Кулидж пробовалась на кастингах, ей не предлагали серьезных ролей, а некоторые режиссеры вовсе отказывали.

«Я никого тогда не знала, и это было что-то вроде того, мол, никуда она все равно не пропадет. Затем появились люди, которые мне давали милые маленькие роли, и этого было достаточно, чтобы добраться до следующей», — вспоминает артистка.

Основной причиной тому Дженнифер считает свою внешность: длинноволосая  крупная блондинка с ростом 1,80 не производила серьезного впечатления на окружающих. И тогда она пошла на кардинальные меры — перекрасилась в брюнетку.

Однажды актриса прошла кастинг на роль легкомысленной девушки, так как другие кандидатки не решились на несерьезную игру. Кулидж все-таки согласилась, поскольку терять было нечего. Кстати, она также выступала в юмористичном шоу Gotham City. Именно работа над этим проектом сделала ее раскрепощенной.

Дженнифер Кулидж: фильмы

1. «Сайнфелд»

Дебютировала звезда в многосезонном ситкоме «Сайнфелд» 1993 года, в котором сыграла роль массажистки.

Несмотря на второстепенность своих героев, она поняла, что карьера скоро пойдет в гору. Уже тогда режиссеры предлагали ей небольшие роли в сериалах «Друзья», «Ведро крови» и «Тривиальное чтиво».

2. «Американский пирог»

Через 6 лет судьба подарила Дженнифер популярность. Режиссер Джесси Дилан предложил ей роль «аппетитной мамы» Стифлера Джанин, и ее персонаж как раз был одним из главных.

Зажигательная манящая женщина в сексапильных образах была магнитом для ровесников Стифлера, и каждый из них в своем воображаемом мирке мечтал с ней встречаться. В реальности Дженнифер стала эталоном горячих женщин начала 2000-х.Артистка в одном интервью рассказала, что после съемок в экранизации от поклонников не было отбоя, при чем тех, кто были младше нее даже на 10 лет:

«У меня было около 200 мужчин, с которыми я бы точно не повеселилась, если бы не «Американский пирог».

​​​​​​​

Далее Кулидж появилась в трех сиквелах кинокомедий все в том же привычном образе. А фанаты не переставали оставлять свои мысли насчет кинокартины:

«Что отличает фильм, так это его крайняя приверженность делу, его неустанно позитивное отношение к сексу и его скрытая способность быть одновременно отвратительным и милым», «Один из лучших фильмов! Если у меня плохой день, я просто включаю его и безостановочно смеюсь. Мне также очень понравилось его музыкальное сопровождение».

3. «Блондинка в законе»

В 2001 году актриса появилась в известном фильме «Блондинка в законе». В нем она сыграла мастера по маникюру Полетт Парсель, по совместительству приятельницу главной героини Эль Вудс (Риз Уизерспун).

Кинокритики по достоинству оценили актерские способности Кулидж и отметили, что она обладает редкой способностью передавать эмоции героев-неудачников.

В центре сюжета стоит история о светловолосой студентке, которую многие  ( в том числе и ее парень Уорнер) считают несерьезной из-за внешних данных. Тогда Вудс бросает всем вызов и раскрывает истинные способности.

В 2003 году вышло продолжение комедии, а недавно появились слухи о возвращении главной блондинки Америки. Как говорит Риз Уизерспун, она еще не знает, вернется ли Дженнифер в фильм, но без ее участия экранизация потеряет свой шарм.

«Я ничего не знаю, я имею в виду, не знаю, хотят ли они удивить меня или что-то в этом роде, потому что я часто слышу об этом. Я слышала, что у режиссера есть очумительная версия нашей следующей части, но я ее не видела. Мне еще не звонили», — отвечает Кулидж на вопросы журналистов.

Однако Минди Кейлинг, соавтор «Блондинки в законе», сказала, что звезда обязательно порадует своим возвращением зрителей.

4. «История Золушки»

В современной интерпретации «Золушки» Дженнифер сыграла роль Фионы — злой мачехи-недотроги, которая обожает розовый цвет. Ее накладные ногти, ботокс в чуть ли не всех частях тела и откровенные наряды вызывали у зрителей не только отвращение, но и восхищение, ведь актриса настолько хорошо прочувствовала своего героя.

Не пропустите

К слову, главную героиню сыграла Хилари Дафф, выполняющая все прихоти мачехи. Для нее жизнь кажется адом, но отвлекало ее два момента: подготовка к поступлению в Принстонский университет и знакомство с парнем по переписке. Тогда ее жизнь заиграла яркими красками.

5. «Белый лотос»

В 2021 году на канале HBO вышел сериал комедийно-драматический сериал «Белый лотос». Режиссер и друг актрисы Майк Уайт специально придумал для Дженнифер роль, которая расскажет о подруге правду жизни, заставив переключить внимание с вечной MILF-героини, которую так прозвали фанаты.

В экранизации героиня Кулидж Таня Маккуйод предстает в трогательном, но сумасшедшем и практически неадекватном образе посетительницы престижного отеля под названием «Белый лотос».

На протяжении первого сезона она находится в поисках богатого воздыхателя, а также пытается развеять прах своей матери над океаном. Как выяснилось, сделать Тане это оказалось куда сложнее, чем она ожидала.

В прошлом году вышел второй сезон мини-сериала, где действия уже разворачиваются не на Гавайях, а на острове Сицилия. Режиссер снова угостил зрителей щепоткой черного юмора, очередным трупом на территории отеля и его новыми постояльцами.

Дженнифер Кулидж: «Золотой глобус» 2023

Дженнифер Кулидж: биография и 5 лучших сериалов с участием актрисы

10 января состоялась 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус» за достижения в кинематографе 2022 года. На ней артистка удостоилась награды за лучшую роль второго плана в категории «Сериалы/мини-сериалы». Выйдя на сцену, Кулидж поблагодарила режиссера за предоставленную возможность сняться в необычном сериале, тем более впервые за несколько лет:

«У меня были такие большие мечты и ожидания, когда я была моложе, но жизнь их словно сдула. Я думала, что стану княгиней Монако, но это сделал кто-то другой. Майк Уайт, ты дал мне надежду. Ты дал мне возможность начать заново. Ты изменил мою жизнь миллионом разных способов».

После речи актриса исполнила победный танец со статуэткой и зажгла на ковровой дорожке перед интервью с журналисткой.

Рекомендуем