Известная каждому с детства история о Золушке всегда привлекала кинематографистов: экранизаций знаменитой сказки — великое множество! В субботу 25 августа в 19:30 на Канале Disney состоится премьерный показ самой современной киноверсии волшебной истории — художественного фильма «Золушка», вышедшего на экраны в 2015 году. По этому случаю мы решили вспомнить самые удачные, на наш взгляд, экранизации сказки, впервые рассказанной Шарлем Перро триста лет назад.

Советская классика: «Золушка» (1947)

Необычайно трогательный фильм, ставший классикой советского кино, снят по сценарию замечательного прозаика, драматурга и поэта Евгения Шварца. Кстати, именно по мотивам его пьес были созданы такие кинохиты Марка Захарова, как «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона». Шварц также выступил сценаристом известных фильмов-сказок: «Доктор Айболит», «Марья-искусница», «Снежная королева» и других.

Помимо великолепного сценария успех фильму «Золушка» обеспечил идеально подобранный актерский состав. За актрисой Яниной Жеймо, которой на момент съемок было 38 лет, надолго закрепился образ милой Золушки. А Фаине Раневской, блистательно воплотившей на экране злую мачеху, эта роль принесла невероятную популярность. Ее ироничные реплики из фильма, которые она зачастую выдавала экспромтом, не по сценарию, моментально стали крылатыми! 

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»
Эх, жалко — королевство маловато, разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею»

Анимационный шедевр: «Золушка» (1950) 

Анимационный фильм «Золушка», работа над которым длилась целых шесть лет, стал важной вехой в истории студии Disney. Прежде чем приступить к созданию анимации, художники тщательно изучали движения настоящих актеров и переносили их на бумагу, чтобы впоследствии сделать нарисованных персонажей максимально реалистичными. 
Производственный бюджет ленты составил почти $3 миллиона, а выпуск столь затратной картины в то время был сопряжен с большими финансовыми рисками. Однако опасения были напрасны — фильм по достоинству оценили и критики, и зрители. Лента получила премию на Венецианском кинофестивале, была отмечена призом на Берлинском фестивале, а также выдвинута на «Оскар» в трех номинациях: «Лучший звук», «Лучшая песня» и «Лучший саундтрек для музыкальных картин». Картина собрала в кинопрокате более $34 миллионов, утвердив статус компании Disney, как одного из лидеров киноиндустрии. На сегодняшний день Американский институт кинематографии включает анимационный фильм Disney «Золушка» в список «10 величайших анимационных фильмов всех времен»!  

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

Чешско-немецкая версия: «Три орешка для Золушки» (1973)

Сюжет ленты, снятой совместно чешскими и немецкими кинематографистами, отличается от знакомой нам истории. В этом фильме вы не увидите феи-крестной, обрести счастье Золушке помогает волшебный орешник. Главная героиня оказывается озорной девчонкой, которая прекрасно держится в седле и стреляет из арбалета. А все потому, что в основу фильма «Три орешка для Золушки» была положена сказка братьев Гримм в переложении чешской писательницы Божены Немцовой.

Либуше Шафранкова, сыгравшая Золушку, стала одной из самых популярных актрис чешского кино, благодаря этой роли, а сама картина в Чехии была признана лучшим сказочным фильмом 20 века. Более того, эта лента приобрела статус новогодней сказки, которую традиционно показывают телеканалы в некоторых европейских странах в праздничные дни. Вот такой получился чешско-немецкий вариант «Иронии судьбы».

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

Телевизионный мюзикл: «Золушка» (1997)

Впервые телефильм-мюзикл «Золушка» от творческого дуэта американского композитора Ричард Роджерс и поэта-песенника Оскара Хаммерстайна II увидел свет в 1957 году. 
А спустя 40 лет телевизионное подразделение Disney выпустило его ремейк с такими популярными исполнительницами, как Брэнди, Уитни Хьюстон и Вупи Голдберг. 
Певица Уитни Хьюстон не только сыграла фею-крестную, но и выступила исполнительным продюсером фильма. Интересно, что изначально роль Золушки должна была достаться именно ей, но затем Уитни все же решила, что переросла этот образ. Тогда она лично предложила партию главной героини своей подруге, 18-летней Брэнди Норвуд. Картина достойна просмотра хотя бы из-за великолепных вокалисток — легендарной Хьюстон и юной Брэнди!

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

Средневековая сказка: «История вечной любви» (1998)

Несмотря на то, что действие фильма происходит во Франции 16 века, главная героиня Даниэлла, в исполнении Дрю Бэрримор, — совсем не беззащитное наивное создание. У нее независимый нрав и активная жизненная позиция: девушка не ждет, когда принц избавит ее от злой мачехи, а сама приходит к нему на выручку в нужный момент. Особенно интересно, что своеобразной феей-крестной в этой картине для «Золушки» становится ее друг — великий художник Леонардо да Винчи!

Роль мачехи в этом фильме исполнила неподражаемая Анжелика Хьюстон, которую большинство зрителей знает, как Мортишу Адамс из «Семейки Аддамс». 
«История вечной любви» была очень успешна в кинопрокате: фильм заработал почти 100 миллионов долларов.

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

Современная интерпретация: «Госпожа горничная» (2002) 

В этом фильме классическая история Золушки прослеживается лишь отчасти. По сюжету главная героиня, Мариса Вентура, которую сыграла Дженнифер Лопез, — мать-одиночка, работающая горничной в роскошном отеле Нью-Йорка. Однажды, убирая номер богатой дамы, Мариса увидела брючный костюм — безумно красивый и дорогой. Искушение было слишком велико, и она примерила наряд. В этот момент в номер вошел молодой миллионер и будущий сенатор — Кристофер Маршалл (Рэйф Файнс), который, конечно, влюбился в красотку с первого взгляда. Он решил, что незнакомка принадлежит к высшему свету, а у девушки не хватило духу сразу сказать, что она лишь служанка…

Говорят, что эта картина основана на реальной истории, случившейся в 1959 году со Стивеном Рокфеллером, сыном губернатора Нью-Йорка. Он женился на горничной по имени Анна-Мари Расмуссен, работавшей в, принадлежавшем его семье, отеле на Манхеттене. Для кого-то сказка о Золушке действительно стала былью!

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

Волшебный блокбастер Disney: «Золушка» (2015)

И наконец, вашему вниманию — самая современная экранизация знаменитой истории любви с первого взгляда: художественный фильм студии Disney «Золушка», снятый известным режиссером Кеннетом Браной. В картине задействованы такие голливудские звезды первой величины, как Кейт Бланшетт, Хелена Бонэм Картер, Стеллан Скарсгард и другие. Главные роли достались молодым, но уже хорошо известным актерам: Эллу сыграла Лили Джеймс, которую зрители хорошо знают по роли Леди Роуз из сериала «Аббатство Даунтон», а принца — Ричард Мэдден, сыгравший северного короля Робба Старка в одном из самых популярных сериалов современности «Игра престолов». 

Помимо любимой классической истории, в этом фильме зрителей ждут невероятные по масштабу декорации и роскошные костюмы. Бальный зал королевского дворца поражает своими размерами: 46 метров в длину и 32 метра в ширину. Декор впечатляет не меньше: мраморные полы; массивная лестница; шторы, на пошив которых ушло более чем 1800 метров ткани; 17 огромных люстр, изготовленных на заказ в Италии; более 3600 метров бирюзового бархата для обивки стен; более 16 000 искусственных цветов из шёлка, а также 5000 свечей, каждая из которых была изготовлена вручную.

7 лучших экранизаций сказки «Золушка»

На пошив платья Золушки ушло более 240 метров ткани и 10000 кристаллов Swarovski, а на создание платья Феи-Крестной — 120 метров ткани, 400 светодиодов и тысячи кристаллов Swarovski. 

Не пропустите премьеру художественного фильма «Золушка» 25 августа в 19:30 на Канале Disney!
 

Рекомендуем