1.    «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» были сняты по мотивам романов знаменитого британского писателя-фантаста К. С. Льюиса. Интересно, что сопродюсером фильмов выступил пасынок К. С. Льюиса — Дуглас Грешам. Ему и его брату писатель посвятил книгу «Конь и его мальчик» из цикла «Хроники Нарнии».

2.    Сказочные пейзажи в картинах — не компьютерная графика, а реальные локации. Натурные съемки картин проходили преимущественно в Новой Зеландии, а также в Чехии, Словении и Польше.

10 интересных фактов о волшебных фильмах из саги «Хроники Нарнии»

3.    Имя короля Аслана на турецком языке означает «лев», а имя колдуньи Джадис переводится с персидского языка как «смерть». 

4.    Грива Аслана состоит из 5,2 миллиона отдельных волосков! Из-за этого на прорисовку каждой сцены со львом у аниматоров уходило более 10 часов.

10 интересных фактов о волшебных фильмах из саги «Хроники Нарнии»

5.    Для того чтобы многочисленные поклонники саги не мешали съемкам фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», создатели картины придумали два ненастоящих названия картины: «Столетняя зима» и «Паравел». Именно они были написаны на указателях в местах съемок.

6.    Специально для съёмок картины «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» было создано более 600 бутафорских мечей, луков и клинков. Оружие, которое было задействовано лишь в общих планах, реквизиторы изготовили из полиуретана, а то, что снимали крупно, создали из резины и алюминия по чертежам настоящего средневекового оружия.

10 интересных фактов о волшебных фильмах из саги «Хроники Нарнии»

7.    В начале фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» дети Певенси стоят на станции метро, которая называется Strand. В переводе со многих скандинавских языков, это слово означает «пляж», и именно на пляже дети оказываются после того, как на станции открывается портал в Нарнию.  

8.    Дворец короля Мираза строили 200 плотников в течение 15 недель. Вдохновением для него послужил замок Пьерфон, который расположен на севере Франции. 

10 интересных фактов о волшебных фильмах из саги «Хроники Нарнии»

9.    Режиссер картин Эндрю Адамсон хотел, чтобы чародейку Джадис сыграла Мишель Пфайффер, но по личным причинам актриса не смогла принять участие в проекте. В итоге роль злой колдуньи исполнила Тильда Суинтон.

10.    Других героев в фильмах сыграли: Бен Барнс («Легкое поведение», «Звездная пыль», «Слова»), Джеймс МакЭвой («Люди Икс: Первый класс», «… А в душе я танцую», «Искупление»), Джим Бродбент («Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Облачный атлас»), Джорджи Хенли («Джейн Эйр», «Школьный проект»), Скандар Кейнс («Магическое зеркало», «Феррари») и другие.
 

Рекомендуем