Источник: соцсети

Сейчас звездных актеров трудно представить в образе легких героев, а ведь когда-то они считали юмор призванием всей жизни.

Роберт Дауни-младший

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино
Источник здесь и далее: соцсети

В 15-летнем возрасте амбиции Роберта направились в русло юмора и непристойных шуток: даже во время обеда с семьей парню удавалось рассмешить отца, и тогда тот понял — надо действовать.

Дауни-младший неделями репетировал перед зеркалом выступления, а затем пошел на прослушивание в скетч-шоу «Субботний вечер в прямом эфире», куда его взяли. Однако позже режиссеры заметили, что шутки начинающего юмориста совсем несмешные, и через год его уволили за профнепригодность.

На этом «Железный человек» не остановился и пошел в другие проекты. Так, в 1985 году он появился в комедийном фильме «Ох уж эта наука!», сыграв второстепенную роль парня Иана.

А уже через 7 лет звездный час Роберта настал: режиссер Ричард Аттенборо утвердил его на главную роль в документальном фильме о Чарли Чаплине — легенде немного кино.

Именно после съемок продюсеры заметили в нем потенциал драматического актера, но и добавили, с шутками артисту стоит завязать — уж больно они неудачны.

Адам Сэндлер

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино

Сэндлер имеет статус великого американского комика нашего времени — и не зря. Именно в начале творческого пути артист смог получить это звание. В 80-х годах Адам сыграл главную роль в фильме «Всех за борт», в котором рассказывается о стендап-комике Шекки Московице.

Появился Сэндлер и в юмористической передаче «Субботний вечер в прямом эфире», а позже снялся в комедии «Пустоголовые» вместе с Бренданом Фрейзером. Не остаются без внимания кинокартины «Счастливчик Гилмор» и «Маменькин сыночек».

Жанр Адама трансформировался после знакомства с режиссером Полом Андерсоном. В мелодраме «Ошеломляющая любовь» актер получил главную роль — эмоционально неустойчивого замкнутого Барри Игана. К слову, за нее Сэндлера номинировали на премию «Золотой глобус».

Далее артист не стал отказываться от съемок в серьезных фильмах. Он порадовал зрителей игрой в драмах «Опустевший город», «Прорваться в NBA» и «Неограненные драгоценности» — за нее Адам получил множество положительных оценок, а кинокритики отметили, что это его лучшая роль в карьере.

Брюс Уиллис

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино

Этот «Крепкий орешек», оказывается, в молодости был тем еще комиком. Его дебютные роли состояли полностью из комедий: «Свидание вслепую», «Смерть ей к лицу», и «Детективное агентство «Лунный свет». Поэтому за Брюсом и закрепился образ весельчака.

Но его жизнь поменялась после боевика «Крепкий орешек». Казалось бы, как в комедийном актере разглядели серьезную личность. Дело в том, что режиссер Джон Мактирнан искал «обычного» артиста, который не славился образом супергероя, а зрители его знали как уязвимого и чувственного человека.

Тогда Брюс покинул свое комическое амплуа и начал работать по-серьезному. Одними из его легендарных картин стали «Криминальное чтиво», «Пятый элемент» и «Шестое чувство».

Том Хэнкс

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино

На закате 20-го века актер появлялся в комедийных фильмах «Мальчишник», «Неспящие в Сиэттле», «Джо против вулкана» и совсем не задумывался выходить из своего амплуа.

Но в неожиданный для Тома момент его позвали сыграть главную роль — Эндрю Бекетта, умирающего от СПИДа юриста, в драме «Филадельфия». Именно за нее Хэнкс получил премию «Оскар».

После этого актер стал реже появляться в юмористических кинокартинах, отдавая предпочтение серьезным проектам.

Одними из них стали: экранизация одноименного романа «Форрест Гамп», приключенческая драма «Изгой», в которой Хэнкс изобразил единственного выжившего на необитаемом острове мужчину, а также биографическая драма «Прекрасный день по соседству» — в ней Том сыграл телеведущего Фреда Роджерса.

Джейми Фокс

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино

В конце 90-х заявить о себе захотел и афроамериканец Джейми Фокс. Однако сделать это было не так просто, поскольку для темнокожих людей одним из немногих тогда способов пробиться в актеры был путь комика.

Фокс решил создать собственный ситком «Шоу Джейми Фокса», просуществовавший целых 5 лет. Кстати, для участия в стендапах актер взял себе псевдоним известного юмориста Реда Фокса.

Именно благодаря шуткам Джейми пробился в большое кино и стал любимцем зрителей и режиссеров: они разглядели в нем большой потенциал и драматические способности.

Уже в 2004 году артиста номинировали на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в триллере «Соучастник», а затем он снялся в фильме-биографии о музыканте Рэе Чарльзе «Рэй» и удостоился «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль».

К слову, Фокс стал вторым актером в истории Голливуда, которого дважды за год  номинировали на «Оскар» за 2 фильма сразу. А в 2007 Джейми получил признание на голливудской Аллее славы — на ней теперь красуется именная звезда артиста.

Леонардо Ди Каприо

Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший и другие актеры, которые начинали карьеру комика, но ушли в серьезное кино

«Титаник», «Ромео + Джульетта», «Выживший», «Человек в железной маске» — именно с этими фильмами у многих и ассоциируется Ди Каприо. Но откуда тогда в его биографии карьера комика?

Дело в том, что Леонардо в подростковом возрасте появился на телеэкранах в комедийном сериале «Родители». В нем сюжет разворачивается вокруг многодетной семьи Бакман, где супруги пытаются быть хорошими родителями, не вылететь с работы и резко принимают в гости своих родственников. Среди этой кутерьмы Ди Каприо исполняет роль непослушного сына Бакманов.

Не остается без внимания и мыльная опера «Санта Барбара». В ней актер сыграл 12-летнего мальчишку Мейсона Кэпвелла, который страдал от алкогольной зависимости и подозревался в убийстве.

В 1993 году сценический образ Леонардо сменился на более сдержанный благодаря Роберту Де Ниро, который выбрал его на роль своего пасынка в фильм «Жизнь этого парня». А спустя 5 лет начинающий юный артист получил мировую славу, сыграв в «Титанике».

Рекомендуем