Источник: соцсети: кадр из передачи «Пусть говорят»

Чтобы с точностью передать образ легендарных персон, актеры месяцами изучают биографию своего героя, стремятся изобразить его акцент, манеры, походку — все это немалый труд. Однако так же важно и внешне соответствовать легенде, в чем актеру помогает команда стилистов и визажистов, а вот удалось ли им перевоплотиться так, что невозможно отличить от той самой личности — посмотрим дальше.

1 Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы», ShutterStock/Fotodom.ru

Несмотря на то, что Кристен считается заложницей образа Беллы Свон из «Сумерек», она доказала, что достойно может сыграть и ярких персон. Так, в 2021 году вышел фильм «Спенсер: Тайна принцессы Дианы», где Стюарт сыграла леди Ди, за что ее прозвали «второй Дианой» — к слову, она даже брала частные занятия с диалектологом, чтобы говорить, как она.

«Что до Кристен Стюарт, то справилась с ролью она хорошо. Не сказать, что идеально попала в образ, но в целом она привнесла что-то свое, и это смотрится органично. Однозначно, ассоциаций с Бэллой из «Сумерек» не возникает. Так что Стюарт можно доверять и такие серьезные роли»;

«Актриса, и правда, похожа на Диану. Нет, не буквально, конечно. Диана была более женственна и, думается — менее бунтаркой. Это и неважно, актриса вправе переосмыслить и присвоить себе образ на время работы над ним. Тем не менее насколько это выглядит естественным решением в той клаустрофобной картине, которую нарисовала Стюарт в кадре. Если хотите — это не сама Диана, а мечты о ней» — считают зрители кинокартины.

Игру Кристен отметили и критики. Также девушка была номинирована на премии «Оскар», «Выбор критиков» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса».

2 Юлия Пересильд в роли Людмилы Гурченко

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из сериалов «Людмила Гурченко», «Карнавальная ночь 2»

Людмила Гурченко была предана своей работе и ставила ее на первое место. А в сериале «Людмила Гурченко» Пересильд изобразила звезду «Карнавальной ночи», не только рассказав о жизни, но и передав ее образ — чего стоит одна только прическа Гурченко, которая была ее визитной карточкой.

Кстати, когда режиссер Сергей Алдонин предложил Юлии исполнить роль Людмилы Марковны, она отказалась, аргументировав это тем, что не хочет разрушать ожидания людей, которые лично знали Гурченко. Мнение Пересильд поменяла после прочтения в желтой прессе искаженную информацию о звезде и захотела поведать истинную историю народной артистки СССР.

В 2017 году за исполнение главной роли Юлию номинировали на премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль на телевидении.

3 Ана де Армас в роли Мэрилин Монро

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Блондинка, Cap/Plf

Два года назад режиссер Эндрю Доминик представил фильм «Блондинка», посвященный звезде фильма «В джазе только девушки» Мэрилин Монро, а стать главной героиней посчастливилось кубино-испанской актрисе Ане де Армас. В кинокартине, по мнению зрителей, актриса очень похожа на Мэрилин — в этом заслуга белокурых локонов и профессиональной работы гримеров, хотя мнения расходятся: не всем поклонникам секс-символа 50-х Ана угодила:

«Сколько фильмов снято о Мэрилин Монро, ни в одном не видела похожих на нее, все актрисы выглядит подражательницами, вот и Ана де Армас одна из моих любимых актрис, очень талантлива и красива, но не Мэрилин Монро, достаточно сравнить фото»;

«Армас красива, спору нет, но ей ни черта не удается достичь того физического и, что более важно, психологического надлома в образе Мэрилин, а в чем причина этой блеклости, то ли в таланте Аны или же в материале, который она воплощает в жизнь — скорее и то, и другое», — утверждают зрители.

Сама же де Армас говорила, что на съемках ей казалось, словно дух Монро говорил с ней и одобрял ее работу.

4 Олеся Судзиловская в роли Любови Орловой

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источники: кадр из сериала «Орлова и Александров», Мосфильм/Fotodom.ru

В 2015-м на федеральном канале показывали сериал «Орлова и Александров», из которого мы узнали о знакомстве на съемках фильма «Веселые ребята» и любовном союзе звезды фильма «Цирк» Любови Орловой и кинорежиссера Григория Александрова.

Олеся Судзиловская говорила, что впервые за всю свою карьеру она попросилась на съемки в именно в 2014-м, когда проходил кастинг на роль Орловой, но в телефонном разговоре режиссер отказал ей из-за выбранной уже претендентки. И все же спустя несколько дней Олесю позвали на прослушивание, после которого исполнилась ее мечта.

5 Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Железная леди», ShutterStock/Fotodom.ru

Железную леди сыграла не менее прочная личность. Звезда фильмов «Дьявол носит Prada», «Мамма MIA!», «Влюбленные» Мерил Стрип в 2011 году предстала в образе премьер-министра Великобритании в фильме «Железная леди», посвященном смерти политика.

За грим актрисы отвечал британский визажист, мастер грима, Марк Кулье, который также участвовал в создании «Возвращения мумии», вселенной «Гарри Поттера», «Людей Икс», «Пиноккио». Потому Мерил говорит, что она сама чувствовала себя похожей на Маргарет, и заслуга в этом — непременно Кулье.

«Это был самый тонкий пластический грим в моей жизни  — все равно что вторая кожа. Я даже не чувствовала, что «упакована» в какую-то оболочку».

К слову, мы тоже отметили ювелирную работу мастера, которая точно помогла Мэрил выиграть сразу семь кинопремий, среди них — «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Круг кинокритиков Лондона.

6 Виктория Исакова в роли Марины Цветаевой

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источники: кадр из фильма «Зеркала», wikimedia.org

О судьбе поэтессы рассказала актриса Виктория Исакова — в 2013 году вышел сериал «Зеркала», за который она была номинирована на премию «Ника» и удостоилась награды имени Натальи Гундаревой «За лучшую женскую роль».

Поклонники Марины Цветаевой считают, что Исакова идеально отобразила ту «непохожесть» поэтессы на людей своего времени, ее странные чувства и своенравный характер, а внешняя схожесть двух творческих натур не вызывает никаких сомнений.

7 Сальма Хайек в роли Фриды Кало

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Фрида», wikimedia.org

Мексикано-американская голливудская актриса в 2003 году выступила в образе своей соотечественницы — художницы Фриды Кало, чье творчество повлияло на мировое искусство, в фильме «Фрида». Сальма долгое время мечтала сыграть именно эту личность, но сначала режиссеры отказали ей из-за слишком юного возраста, затем сказали, что никто не сможет передать образ этой яркой личности…

Целых семь лет она добивалась желанной роли, а потом получила ее и даже стала продюсером! Более того, Хайек уговорила сняться в фильме Антонио Бандераса, а с Висенте Фокс Кесадой, президентом Мексики, актриса договорилась о проведении съемок в Теотиуакане, древнем городе ацтеков, где ранее запрещали снимать.

В итоге фильм собрал большое количество положительных отзывов и, соответсвенно, высокие рейтинги:

«Сальма Хайек откровенно слишком красива для этой роли. Совершенство ее лица порой затмевает несовершенство воплощаемой ею жизни. Но критичным это не является, потому как драматургия пути Фриды Кало заслонит и красавицу Сальму»;

«Сальма Хайек великолепно справилась с этой ролью — экзотическая внешность талантливой, страдающей художницы, взрывной характер, мистицизм и чувственная натура так убедительны!».

8 Вера Сотникова в роли Людмилы Зыкиной

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источники: «Людмила», Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

«Есть фотографии молодой Зыкиной, где, мне кажется, она похожа на мою родную сестру или на мою бабушку и на мою маму. Я чувствую в Зыкиной что-то родное», — признавалась Сотникова в интервью.

В 2013-м актриса сыграла народную артистку СССР, певицу Людмилу Зыкину, в одноименном многосерийном фильме, а ради того, чтобы быть на нее похожей, Вера специально поправилась на десять килограммов! Также она не стала использовать парик и перекрасилась в черный цвет, а визажисты накладывали ей грим по четыре часа в день и использовали силиконовую маску, созданную по фотографии артистки.

За проделанный труд в сериале «Людмила» Сотникова была номинантом премии «Золотой орел» за лучшую женскую роль.

9 Остин Батлер в роли Элвиса Пресли

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Элвис», CapitalPictures/Fotodom.ru

32-летний американский актер сыграл короля рок-н-ролла, Элвиса Пресли, в одноименном фильме 2022 года. Многих поразила не только игра, но и внешнее сходство актера с музыкантом, что подтвердила награда «Золотой глобус», которую Остин заполучил в 2023-м в категории «Лучший актер в драме».

«Остин Батлер достойно отыгрывает его душевные метания (и даже поет сам!), техническая и визуальная сторона тоже на высоте»;

«Остин Батлер выложился по полной, сразу видно, что он отнесся к роли ответственно и использовал все свое актерское мастерство, в некоторых сценах он даже сам исполнял песни, полагаю, там, где Элвис репетировал. Но вот проблема, Остин вообще не похож на Элвиса, даже отдаленно, а грим только окончательно все испортил. Так что только сам Батлер тащил своей актерской игрой. Даже где-то проблескивали черты сходства, но лишь благодаря игре актера, а не его внешности», — уверяют зрители.

10 Данила Козловский в роли Валерия Харламова

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма, ShutterStock/Fotodom.ru

Валерий Харламов был лучшим хоккеистом СССР и восьмикратным чемпионом мира, а жизнь его оборвалась на 34-м году из-за автоаварии. Чтобы рассказать об этом великом хоккеисте, в 2014 году режиссер Николай Лебедев презентовал фильм «Легенда № 17», где спортсмена изобразил Козловский. К слову, его внешнее сходство с Валерием отметила даже теща Харламова.

Актер признавался, что ради роли он начал чаще посещать спортзал — все для того, чтобы выполнять трюки без помощи дублера (хотя он по итогу был). А такая деталь, как куртка хоккеиста, в которой снимался Данила, на самом деле принадлежала Валерию.

Многие по достоинству оценили профессионализм актера и его сходство с Харламовым. В том же году Козловский был номинантом «Золотого орла» в категории «Лучшая мужская роль».

11 Роберт Дауни-младший в роли Чарли Чаплина

Найди отличия: 11 актеров, сыгравших известных исторических личностей Источник: кадр из фильма «Чаплин», SIPA/Fotodom.ru

Легенда немого кино, Чарли Чаплин, заставил нас восторгаться фильмами, где было все понятно и смешно без лишних слов. Он считается одним из главных отцов кино, на которого сейчас ровняются многие артисты.

Вжиться в образ знаменитого «бродяги» осмелился звезда фильмов Marvel, Роберт Дауни-младший. Для этого он оттачивал походку, штудировал мимику и жестикуляцию, а также обращался за помощью к специалисту, который научил его совершать действия левой рукой, поскольку Чарли был левшой.

Кажется, лучший комплимент прозвучал для Роберта из уст дочери Чаплина — Джеральдин. Она отметила его бесподобную игру в байопике и точные сходства с отцом. Ну и немаловажным остается то, что за эту роль Дауни-младший был впервые номинирован на премию «Оскар».

Те, кто просмотрели фильм «Чаплин», тоже не постеснялись высказаться об игре Роберта:

«Игра Дауни-младшего просто великолепна. Очень чувствуется, что эта роль для него крайне важна, что он проживает ее от начала и до конца. В сценах съемок фильмов, где Дауни изображает бродягу или пьяницу, он отрывается на все сто, выкладывается и действительно похож»;

«Когда я включила фильм, то увидела в нем не Роберта, а Чарли. Насколько же Дауни-младший бесподобно сыграл, и, кажется, это одна из самых заметных его ролей».

А как ты считаешь, похожи ли актеры на этих личностей?

  • Хоть со внешностью и провал, актеры отлично передали характер этих личностей
  • Совсем не вижу совпадений
  • Да, у многих из них действительно есть схожие черты
  • Рекомендуем