Источник здесь и далее: Соцсети

Накануне завершился судебный процесс по делу об избиении Павла Прилучного, который длился более двух лет. Калининградский районный суд приговорил бизнесмена Владимира Семенова к трем годам лишения свободы условно, и обязал выплатить пострадавшему компенсацию.

«Подсудимый Семенов В. признал себя виновным частично, указал, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Пояснил, что нанес один удар рукой по лицу Прилучного в процессе защиты от нападения, тот упал и получил травмы. Несмотря на такую позицию, суд счел вину Семенова В. доказанной. Действия подсудимого Семенова В. суд квалифицировал по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», — сообщается на сайте суда.
Какой приговор вынесли бизнесмену, избившему Павла Прилучного

Как известно, в ноябре 2020 года между Прилучным и Семеновым произошла драка, в результате которой актер получил переломы костей основания черепа и лица. К слову, инцидент произошел в калининградском клубе «Завод», владельцем которого является Семенов. После Павел обвинил бизнесмена в избиении и добился возбуждения уголовного дела. Он потребовал около 4,5 миллионов рублей за причиненный ущерб.

На допросе в калининградском МВД Прилучный заявил, что бизнесмен напал на него первым. По его словам, они познакомились в клубе. Владелец «Завода» захотел показать актеру пару приемов в спортзале, который есть в его заведении. Актер заявил, что Семенов ударил его по голове и стал добивать.

Какой приговор вынесли бизнесмену, избившему Павла Прилучного

Тогда СМИ писали, что Прилучный находился в нетрезвом состоянии. Однако Павел опроверг эту информацию. «Нет, я был трезв», — сказал он в ходе заседания. Звезда сериала «Мажор» также отметил, что между ним и предпринимателем не было никаких конфликтов, поэтому нападение было полной неожиданностью для него.

«Человек абсолютно спокойно себя вел. Для меня это и было самое интересное — за что? Первый удар был со спины — в затылок. Я упал, дальше уже было нанесено порядка 10 ударов в лицо. После чего мне были нанесены швы, у меня гематома, которая до сих пор не рассосалась, четыре перелома черепа», — заявлял Павел в суде.
Какой приговор вынесли бизнесмену, избившему Павла Прилучного

Отметим, что Семенов через несколько дней после инцидента сам пришел в полицию. По его словам, об уголовном деле он узнал из прессы. «Мне никто не звонил и не писал. Вчера я сам приехал в полицию и написал явку с повинной — и меня допросили в качестве подозреваемого», — отмечал предприниматель.

«Около 5-6 часов утра мне позвонил знакомый и сказал, что вместе с Павлом Прилучным и еще каким-то мужчиной хочет заехать ко мне в клуб. Я ответил, что клуб не работает, но если они хотят, то пусть приезжают. Приблизительно в 6 часов 30 минут, может немного позже, они приехали, зашли в зал. Я сразу узнал Прилучного. Он мне известен только как актер, а видел я его в тот день впервые», — рассказывал Семенов.
Какой приговор вынесли бизнесмену, избившему Павла Прилучного

По словам мужчины, после недолгого диалога они поднялись в зал единоборств на втором этаже, где нет видеонаблюдения. Актер тут же предложил устроить спарринг. Бизнесмен несколько раз отказывался, но, получив удар в плечо, ответил. Семенов уверял, что звезда подстрекал его и чуть ли не вынудил нанести удары. К слову, сразу после драки он оказывал актеру первую медицинскую помощь.

Отметим, что при вынесении приговора суд учел, что бизнесмен ранее не был судим, частично признал вину и помогал следствию разобраться в деле.

Рекомендуем