pixabay

Одни сны снимают нервное напряжение, другие обнажают наши тайные желания, третьи предупреждают об опасности. Есть и особые — вещие сны и сны-подарки, в которых приходят ответы на заданные вопросы. В толковании видений важную часть занимает разбор ночных полетов по образам и символам. И если ты научишься различать, к какому виду относится сон, поймешь, какую задачу он выполняет, то приблизишь его разгадку.

Сны-желания

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay

Большинство снов является отражением нашего настроения, состояния здоровья и насущных потребностей. Зигмунд Фрейд уделял видениям особое внимание. По его мнению, в каждом сновидении есть вытесненные (то есть скрытые и потаенные) желания. В первую очередь в них всплывают сексуальные импульсы, которые в жизни не находят выхода. Такой сон необязательно имеет явный эротический сюжет, чаще в нем есть символы: сочные фрукты, вкусная еда, акцент на рот или накрашенные губы, животные, символизирующие половые инстинкты (лошадь, змея, кролики, дельфины). Могут присниться и эротические сцены, если твои потребности вполне осознанные. В таком сне компенсируются твои подсознательные желания.

Мечты об отдыхе

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay

Потребность отдохнуть, отвлечься от надоевших дел проявляется, когда ты видишь себя на морском курорте, паришь над полями и лугами, поднимаешься над облаками. В сновидениях возможно все! Такие сны снимают определенное психическое напряжение, которое возникает, когда ты чего-то очень сильно хочешь. Например, ты сидишь на диете, а снится, что уплетаешь пирожные. Или отказываешься от курения, но во сне затягиваешься сигаретой. Все это тоже компенсация желаний. Таким образом психика поддерживает человека и расслабляет.  

Сны-разрядка

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay


Подобные сны мы еще называем кошмарами. Они самые запутанные и тревожные. Излюбленные сюжеты — погони, нападения, вторжения, ограбления, происшествия с любимыми или детьми и тому подобное. В неприятных снах, как в зеркале, отражаются наши страхи, волнения, гнев и негативные фантазии. Интересно, что после кошмарных снов человек может проснуться полным сил и энергии. Это значит, что психика хорошо поработала, чтобы оздоровить себя, — произошел выброс ментального и эмоционального мусора, восстановилась гармония. Поэтому не стоит пугаться подобных снов, просто разберись со своими переживаниями.

Сны-сериалы

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay

Иногда мы видим похожие или даже одни и те же сны в течение какого-то периода. Они могут повторяться несколько раз или сниться годами. Такие сновидения называют повторяющимися, а скрываются за ними ситуации или проблемы, с которыми человек не смог справиться или завершить их. Сюжет может меняться, но образы и общее впечатление остаются прежними. И чем острее внутренний конфликт, тем более насыщенным будет сон. Подсознание пытается достучаться до разума, чтобы человек наконец подумал над ситуацией, изменил отношение к себе и жизни.

Типичные повторяющиеся сюжеты, которые снятся многим: сны про экзамены, недоразумения в уборной, страх опоздать. Чаще всего такие видения говорят о неуверенности в своих силах, боязни строгой оценки окружающих — все они касаются нашего самоощущения в социуме.

Индивидуальные сериалы снов приходят в кризисные моменты, могут напоминать о старых травмах, стрессах. Проблему, о которой кричат эти сны, нужно понять и решить, тогда тревожные видения оставят тебя.

Предупреждающие

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay

Когда человек сбивается с пути, готов совершить ошибку или может заболеть, ему начинают сниться предупреждающие сны. Дело в том, что любые неприятности или, напротив, счастливые события имеют свою бессознательную историю — наши мысли, слова и поведение служат причиной будущих взлетов и падений. На подсознательном уровне мы уже знаем о том, что может случиться, и ночью эти знания обнажаются. Жаль лишь, что приходят они в зашифрованном виде. Важно в течение недели после такого сна изменить свое поведение, быть бдительным и проявлять осторожность.

Пророческие сны

5 типов снов. Как отличить пророческий сон от обычного сновидения
pixabay

Вещие сны приходят к нам крайне редко — наверное, это зависит от определенных способностей к ясновидению. Но все-таки каждому из нас хоть раз в жизни снился пророческий сон, который затем сбывался.

Иногда сны посылают картины счастливых моментов жизни: встречи с мужчиной мечты, приятных приобретений, рождения ребенка. Но такие видения не являются пророческими, а лишь отражают твои глубинные желания и показывают, что в скором времени они могут сбыться.

Гораздо чаще снятся вещие сны, которые предупреждают о несчастьях. Связано это с тем, что инстинкт самосохранения для человека — первичный. И чем серьезнее грозящее испытание, тем точнее будет картина сна. Эти случаи — вопрос жизни и смерти, когда информация будет закодирована и передана языком символов.

Но как же отличить вещий сон от рядового кошмара? Вещий сон обязательно будет цветным, а события в нем станут разворачиваться как в кино: четко и последовательно. Скорее всего, он разбудит тебя среди ночи и заставит запомнить все в мельчайших подробностях, ведь задача подобного сна состоит в том, чтобы ты от него не отмахнулась и была внимательна к происходящему в твоей жизни.

Рекомендуем