Источник здесь и далее: Pexels

Солнечные и лунные затмения 

Затмения, звездные дожди и другие важные астрономические события 2020 года

У нас есть две новости — приятная и не очень. Этот год будет интересным в отношении затмений, но, к сожалению, не все из них мы сможем наблюдать.  

  • 10 января произойдет первое затмение 2020 года, оно будет полутеневым лунным. Это астрономическое событие смогут наблюдать жители всей территории России, и его будет хорошо видно даже невооруженным глазом. 
  • 5 июня — второе затмение года. Оно будет также полутеневым лунным и произойдет в полнолуние. Это затмение будет видно на большей части территории нашей страны, за исключением северных и восточных районов. Правда, наблюдать его можно будет только в оптические приборы. 
  • 21 июня — третье затмение 2020 года. Оно будет кольцеобразным солнечным и произойдет при новолунии, а полоса кольцеобразной фазы пройдет по территории Африки, Аравийского полуострова и азиатскому континенту. В России и СНГ полоса затмения охватит всю южную половину стран. 
  • 5 июля произойдет четвертое затмение года. Оно «назначено» на полнолуние и будет полутеневым лунным. К сожалению, это явление совсем не будет видно на территории России. 
  • 30 ноября: пятое затмение года будет полутеневым лунным и произойдет в полнолуние. Его смогут наблюдать в восточной половине нашей страны: Луна будет достаточно близко, поэтому происходящее можно попытаться разглядеть даже невооруженным глазом. 
  • 14 декабря: шестое затмение 2020 года будет полным солнечным. Оно произойдет при новолунии, но наблюдать его можно будет только из акватории Тихого и Атлантического океанов, на территории Южной Америки или самых западных стран Африки. 

Видимость планет

Затмения, звездные дожди и другие важные астрономические события 2020 года

Разные планеты Солнечной системы можно будет успешно разглядывать на звездном небе на протяжении всего года. 

Меркурий достигнет 3 утренних (март, июль, ноябрь) и 3 вечерних (февраль, июнь, октябрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Наблюдать Венеру можно будет как в первую, так и во вторую половину года (24 марта — максимальная вечерняя элонгация, а 13 августа — максимальная утренняя). Марс в 2020 году достигнет противостояния с Солнцем (в созвездии Рыб) 13 октября и будет хорошо виден на небосклоне. 

Оппозиция Юпитера приходится на 14 июля. Гигант окажется ближе к Земле и будет полностью освещаться солнечным светом. Планета покажется невероятно яркой и будет просматриваться всю ночь. В телескоп вы сможете увидеть некоторые детали облачных полос, а хороший бинокль позволит рассмотреть даже крупные спутники. 

Сатурн 20 июля войдет в противостояние с Солнцем — и это самый лучший период для обзора планеты. Средний или крупный телескоп позволит рассмотреть кольца и несколько из ярчайших лун. 

Уран и Нептуп являются осенними планетами. Наблюдать Уран лучше всего 31 октября, а Нептун — 11 сентября. Последний окажется ближе обычного к Земле, но так как гигантская голубая планета находится далеко от нас, отображаться она будет в виде крошечной синей точки. 

Редкое явление «назначено» на 21 декабря — соединение Юпитера и Сатурна, которое в предыдущий раз выпадало на 2000 год. Два ярких объекта в ночном небе будут разделены друг от друга всего на 7 угловых минут и из-за близости покажутся двойной планетой. Ищите их на западе сразу после заката. 

Звездные дожди

Затмения, звездные дожди и другие важные астрономические события 2020 года

Природа подарит нам шанс хорошо наблюдать метеорные потоки. Наиболее зрелищными из них станут: 

  • 22–23 апреля — лириды. Это метеорный поток пиком около 20 метеоров в час. Он создается остаточным материалом кометы, открытой в 1861 году. Иногда эти метеоры оставляют яркие следы, которые застывают в небе на несколько секунд. В этом году нам повезет: Лириды достигнут своего максимума в фазу Новой Луны, небо окажется темным, а значит, поток будет лучше виден. 
  • 2–13 августа — персеиды, один из лучших метеорных потоков для наблюдения: до 60 метеоров в час — не праздник ли? Создается кометой Свифта-Таттла, открытой в 1862 году. 12–13 августа при максимуме потока ищите темное место вне города после полуночи и всматривайтесь в созвездие Персея. Нам обещают хорошее шоу! 
  • 21–22 октября — ориониды. Знаменитая комета Галлея подарила нам этот поток средней силы. Растущий Лунный серп позволит рассмотреть объекты на темном небе, так что кутаемся в плед и ждем, когда после полуночи метеоры посыплются из созвездия Ориона. 
  • 17–18 ноября — леониды в своем максимуме будут давать до 15 метеоров в час. Ранним вечером появится полумесяц, поэтому вы сумеете полюбоваться прекрасным зрелищем, если дождетесь второй половины ночи и не будете выпускать из виду созвездие Льва. 
  • 13–14 декабря — геминиды. Король метеорных потоков, который покажет нам до 120 разноцветных объектов в час в своем пике! Создается остатками астероида (3200) Фаэтон, найденного в 1982 году. Поджидаем их со стороны созвездия Близнецы.

Космические странники 

Затмения, звездные дожди и другие важные астрономические события 2020 года

Самым ярким в этом году станет астероид Веста: его особый блеск в начале и конце года можно увидеть в созвездии Кита. 27 августа своего максимального блеска достигнет Церера (созвездие Водолея), а астероид Паллада вступит в противостояние с Солнцем 14 июня (ищите его в созвездии Стрелы). 

Среди комет доступными для глаза, вооруженного малым телескопом, будут три небесные путешественницы: P/Blanpain (289P), PANSTARRS (C/2017 T2), P/Machholz (141P). Первая из них, возможно, даже будет видна невооруженным глазом на ночном небе января. 

Рекомендуем