Источник: кадр из фильма «В гостях у Элис»

Понаблюдай за ребенком: что ему интересно, насколько он усидчив, витает ли в облаках или, наоборот, готов методично выполнять одно и то же действие, и оно полностью поглощает его внимание? Все это очень поможет тебе определиться с планом занятий.

Еще одна подсказка — гороскоп малыша. Можно ориентироваться на общие рекомендации для конкретного знака, адаптируя их под своего ребенка.

Овен

Маленьким Овнам требуются динамичные занятия, активные, в достаточно быстром темпе. Эти дети с раннего детства склонны проявлять во всей красе лидерские качества. Активные виды спорта, физические разминки им особенно рекомендованы. Детям постарше могут быть интересны журналистика, программирование.

Телец

Маленьким Тельцам, даже если они непоседы, требуются методические занятия, а также творческая деятельность. Рисование, лепка, декоративно-прикладное искусство и прочее творчество порадует солнечного Тельца. Занятия по кулинарии и экономические дисциплины — тоже хороший выбор.

Близнецы

Они хорошо усваивают информацию, любят двигаться и бывают весьма любопытными и нетерпеливыми. Поэтому им рекомендуется разнообразие в занятиях: сегодня — одно, завтра — другое. При этом хорошо, если в ежедневном расписании будет присутствовать литература (чтение книг), журналистика (можно выпускать домашнюю газету), а также периодические физические упражнения. В любом деле Близнецам нужно задействовать руки и голову.

Рак

Заботливые и привязанные к семье Раки могут быть очень терпеливыми и интересоваться многим. Но больше всего им по душе будут занятия, связанные с домом: кулинария, садоводство, домоводство. Помимо этого, можно посвящать юных Раков в азы психологии, вместе изучать историю.

Лев

Это натуры творческие и артистичные, они любят быть в центре внимания. Любые творческие занятия им по душе, особенно такие, где есть возможность выступить перед публикой и получить заслуженное признание (домашние спектакли, семейные концерты и т. п.). Спортивные занятия, организаторская деятельность, гимнастика также рекомендованы.

Дева

Хозяйственные и методичные Девы в большинстве своем прилежны с рождения, а вот удовольствие и пользу им принесут домоводство, точные аналитические науки, математика, экономика. Из творческих занятий лучше выбирать те, которые развивают мелкую моторику рук. Особенно полезно лепить, лучше из глины.

Весы

Талантливые Весы могут преуспеть во многом, однако им, как никому другому, нужна поддержка окружения, семьи. Танцы, творческая деятельность, а также юридические науки, культурология могут быть им особенно интересны. Чем бы твой ребенок ни занимался, он не должен делать это один — его особенно вдохновляют коллективные занятия.

Скорпион 

Они с детства любят нестандартные ситуации, иногда критические, поэтому им требуются неординарные события. Можно заниматься с ребенком химией, изучать восточные языки и восточную культуру, а также уделять немало времени спорту. Спортивные занятия должны приносить ему положительные эмоции, азарт. Поэтому в них обязательно должен быть элемент соревнования, соперничества.

Стрелец

Они больше других готовы к путешествиям и новым горизонтам — чуть ли не с рождения. Стрельцы стремятся к научным открытиям и исследованию мира. Такому ребенку будут полезны география, иностранные языки, изучение видео- и фотодела. Можно устроить дома собственную студию, снимая камерой или телефоном мини-фильмы о жизни семьи, вместе монтировать их и показывать друзьям в соцсетях.

Козерог

Трудолюбивые и организованные Козероги с рождения могут быть упрямыми, настаивая на своем даже в мелочах. Они любят действовать по плану и не терпят непредсказуемости, поэтому им больше подойдут точные дисциплины. Детям постарше интересен будет и менеджмент. А некоторых может увлечь музыка, ведь в ней все строго по нотам. Мальчики с удовольствием станут осваивать домашнюю мужскую работу — учиться забивать гвозди, пилить, что-то ремонтировать.

Водолей

Прогрессивные Водолеи тянутся ко всему новому и умеют покорять окружающих своей неординарностью. Для них необходимость — постигать новые технологии. Поэтому информатика, обществознание будут для такого ребенка хорошим выбором. А также астрономия и электроника. Детям помладше можно попробовать освоить основы йоги, например, с помощью видеокурсов для начинающих.

Рыбы

Творческим и эмоциональным Рыбкам необходимо давать возможность выплеснуть свои чувства. Идеально вместе с ребенком заняться музыкой, вокалом или другими видами творчества. Кроме того, им могут быть интересны и полезны психология, иностранные языки, гуманитарные науки. Дома можно вместе с ребенком заняться творческим преображением его комнаты, использовав для этого современные техники квиллинга, икебаны.

Рекомендуем