Источник здесь и далее: pixabay.com

Почему говорят, что первая любовь не забывается никогда? Хотя бы потому, что она первая — это новый опыт, новые ощущения и впечатления. Это вовсе не значит, что чувства в старшем возрасте как-то уступают первой любви. Напротив, любовь, например, в зрелом возрасте — особенная, осознанная и, быть может, даже более возвышенная.

  1. Любовь после 50 — это когда у партнеров находится много общих интересов, но при этом каждый из них представляет собой отдельную, неповторимую личность. Кроме того, в такой любви почти отсутствует эгоизм.
  2. Зрелой любви свойственна мудрость. Партнеры уже намного меньше склонны к максимализму, они не бросаются словами, тщательно обдумывают решения, критичнее относятся к своим поступкам. Это время большого переосмысления и использования полученного ранее опыта.
  3. В то время как молодость стремится к острым ощущениям и влечению, зрелая любовь помогает оценить личность и душу человека.
  4. Зрелый возраст может менять способы проявления любви. Люди рискуют, делают то, на что не решились бы раньше. Они понимают, что сожаления о несделанном могут причинить больше боли, чем неудачные попытки. 
  5. Любовь после 50 позволяет видеть различия между незрелой импульсивностью и теми стремлениями, которые идут из глубины души и сердца. 
  6. Теперь становится возможным «перевести дух» и пережить опыт паузы, поразмышлять о невидимом измерении любви, о времени, почувствовать уникальный резонанс партнера в своей душе. 
  7. Партнеры в зрелом возрасте всегда делают усилие, чтобы сохранить взаимопонимание, и намного бережнее относятся к чувствам. Они ценят каждый проведенный вместе момент.
  8. Ссориться уже не хочется. Дорогого человека теперь всегда пытаешься понять, меньше обижаешься, стремишься к тому, чтобы недопонимания не перерастали в крупный скандал.
  9. Не устраиваются и спектакли на публику. Да и сама публика часто уже не нужна — зрелым партнерам, которые любят друг друга, нравится проводить время вдвоем.
  10. Боль партнера часто воспринимается как собственная. И здесь неважно, физическая она или душевная. Сочувствие и эмпатия правят балом.
  11. Для успешных и долгих отношений важно сохранять свои границы и определенную автономность. Зрелые люди это осознают и не утомляют своего партнера постоянным требованием быть вдвоем. Они имеют свои интересы и увлечения. И благодаря этому, позволяют заняться чем-то другим и спутнику.
  12. Зрелые люди не боятся трудных ситуаций, понимают, что взаимоотношения требуют усилий и времени. Они готовы на это пойти ради дорогого человека, но не приносят себя в жертву, а ищут компромисс. 
  13. Партнеры, которым за 50, уже выросли из эгоистичного возраста, они понимают, что делить жизнь с тем, кого ты любишь, — это уже награда. Поэтому они благодарны друг другу за каждый прожитый вместе день.
  14. Теперь люди уже хорошо знают жизнь и понимают, что деньги не достаются легко. Женщины, например, не требуют дорогих подарков и постоянных путешествий, проявляя разумную экономность и финансовую грамотность.
  15. Люди после 50 умеют находить правильные слова и поддерживать. Они видели самых разных людей в своей жизни и могут рассказать много интересного, а также экспертно поговорить о жизненных проблемах. Кроме того, они умеют внимательно слушать.
  16. Они умеют удивлять друг друга в постели. В интимном вопросе опыт играет большую роль! Это не значит, что у зрелых людей обязательно было много сексуальных партнеров. Они просто достаточно пробовали и испытывали, лучше знают свое тело и слышат свои желания.
  17. Все комплексы уже в прошлом. Зрелые партнеры понимают, что в каждом есть несовершенства, но стараются любить себя любым. Они понимают свои достоинства и не переживают по пустякам. Существует мнение, что люди после 50 начинают стыдиться своего тела, но так происходит далеко не всегда. Напротив, в этом возрасте они уже знают, как подавать себя в более выгодном свете, что и уменьшает дискомфорт.
  18. Зрелые люди собраны и сообразительны, они умеют прислушиваться к чужому мнению и принимать его во внимание. Рассудительность и умение идти на компромисс — главные козыри женщин старшего возраста. И они умеют использовать их во благо отношениям! 
  19. В таких парах с уважением относятся к личному пространству своего спутника. Также они с пониманием относятся к некоторым странностям и недостаткам в поведении другого человека. Они не позволяют себе обсуждать своего партнера с друзьями, не манипулирует им, не идут на шантаж. Зрелые люди также вежливо общаются с друзьями и родственниками партнера. Они нормально относятся к тому, что в жизни дорогого человека другие люди тоже могут заниматься важное место. 
  20. Многие люди после 50 отличаются мудростью. Они понимают, что партнера нужно вдохновлять на достижения, а не ругать за каждый промах. Они знают, как именно можно вдохновлять других, и какую пользу это приносит обеим сторонам. 

Любить никогда не поздно

Многие люди предвзято относятся к новым отношениям после 50 лет, будто есть какой-то рубеж, когда любить уже поздно. Современный мир очень изменился, и сегодня люди, приближающие к пенсионному возрасту, остаются энергичными, увлеченными, их интересы выходят далеко за пределы советских дач, внуков и сериалов по вечерам. Любить и дарить любовь другому — бесценно. И когда, если не сейчас?

Если вы решите, что готовы к новой любви или хотите улучшить отношения с нынешним партнером, начните с заботы о себе. Когда человек начинает проявлять внимание к самому себе, во всех аспектах его жизни, включая любовь, прослеживаются значительные улучшения. 

1. Станьте приоритетом для себя

Так у вас появится гораздо больше энергии для общения с другими людьми, для любви и для вдохновения своего партнера. Заниматься собой — это вовсе не эгоизм, а необходимость, если вы хотите вести полноценную жизнь.

2. Занимайтесь спортом

Здоровый образ жизни хорош в любом возрасте. Но если в молодости было не до этого, то сейчас у вас больше осознанности и времени. Большинство людей постоянно подвергает себя стрессу, что приводит к заметному снижению качества жизни. Регулярные посильные физические нагрузки, правильное питание, отсутствие вредных привычек — все это является основой здорового образа жизни. 

3. Окружите себя людьми, которые вас поддерживают

Осуждения, конфликты и сплетни негативно сказываются на жизни. Все, кто не любит вас, должен держаться от вас на приличном расстоянии. Позаботьтесь об этом.

4. Научитесь говорить «нет»

Когда вы научитесь отказывать, получите много энергии на те дела, которыми на самом деле хотите заниматься, и на тех людей, которые вам нужны. Вы удивитесь, насколько это здорово — говорить «нет» там, где это очень хочется сказать!

5. Любите и принимайте себя

Начинайте каждое утро с фразы «Я люблю себя!». Чем чаще вы будете повторять это, тем больше вы будете себя ценить и тем больше будет ценить вас ваш партнер. Упражнение простое, но уже через пару недель вы заметите улучшения. 

6. Займитесь самопознанием 

Познакомьтесь с собой, учитесь понимать, какое у вас настроение, чем вы мотивируете себя на те или иные действия, чего вы хотите. Чтобы жить качественной жизнью, нужно чаще задавать себе такие вопросы. Проверяйте, какие вы испытываете эмоции. Если это негатив, выясните, почему он возникает, и какие есть пути решения, чтобы его устранить. Выделяйте время на удовольствие, радость и творчество. Этот положительный опыт повлияет на вашу жизнь наилучшим образом.

7. Возьмите ответственность за свою жизнь

Не обвиняйте окружающих и внешние обстоятельства. Это вызовет злость и разочарование. Когда в отношениях все идет не по лучшему сценарию, скажите себе: я отвечаю за свою жизнь, я сама принимаю решения и делаю выбор каждый день. 

8. Верьте в свои способности

Если человек верит, что у него есть силы для построения той жизни, о которой он мечтает, он обязательно добьется своего и будет удивлен тем, как быстро произошли желаемые изменения. Выход есть почти всегда и в этом можно убедиться лично.

9. Не волнуйтесь о том, что думают другие люди

Если вы зависите от мнения со стороны, от этого нужно избавляться. Тратить силы на чужое мнение — неразумно. Это забирает энергию и скрывает ваши лучшие стороны. Самое главное — это вы сами, а не мнение других. К мнению партнера обязательно нужно прислушиваться, но при этом важно иметь и свое. 

Жизнь может быть интересной и в 50, и в 60, и даже в 70 лет. Если человек находится в зрелом возрасте, это не значит, что его любовь перестает быть любовью. Это не значит, что он больше не может испытывать романтические чувства. Напротив, в зрелых отношениях появляется много особенностей, которым «молодая» любовь будет уступать.

Да, поздняя любовь — это не про яркие чувства, но она предоставляет возможность проявить мудрость и понимание, использовать ценный опыт, а также увидеть душу дорогого человека и оценить его лучшие качества. Но главное, с чего стоит начать — полюбить самого себя!

Рекомендуем