Источник: здесь и далее — Fotolia.com

Основные пациенты пластических хирургов — кто они?

Первая категория

В эту группу входят девушки и молодые женщины – представительницы, так называемого, «поколения селфи», которые в погоне за очередным лайком готовы на все. В том числе, лечь под нож хирурга, чтобы максимально соответствовать современным представлениям об идеалах внешности. Соблазнительно пухлые губы, узкий нос, точеные скулы, острый подбородок и широко распахнутые глаза — вот основные «критерии», которым нужно соответствовать.

3 категории людей, которые делают пластические операции (и зачем им это нужно)

Эти люди (в их числе встречаются представители сильной половины человечества, но реже) слишком зависимы от мнения окружающих: потребность в постоянном одобрении и восхищении толкает их на новые процедуры по «улучшению» себя.

Вторая категория

К этой группе относятся женщины, которых невероятно пугает мысль о старении. Они боятся возрастных изменений, со временем появляющихся в отражении зеркала. Представительницы этой группы также готовы на все, только не ради мифических лайков, а ради самого мифа о красоте, который навязал им идею вечной молодости. Эти женщины не просто стремятся ухаживать за собой и быть здоровыми — они превращаются в маньяков и подсаживаются на уколы красоты, как на наркотики.

3 категории людей, которые делают пластические операции (и зачем им это нужно)

Третья категория

Чем дальше в лес, тем больше мужчин приходят на прием к пластическим хирургам. Сыны Адама тоже хотят быть красивыми, молодыми и спортивными. В этой связи особой популярностью пользуются антивозрастные процедуры, антицеллюлитные программы, липосакция живота, бедер и моделирование рельефа тела. 

Зачем люди идут на этот шаг?

В современном мире внешности придается слишком большое значение, поэтому пластическая хирургия (как и косметология) с каждым годом получает новых приверженцев в свои «ряды». Этот вид хирургии носит чисто эстетический характер: пластика направлена не на улучшение здоровья, а на улучшение уровня жизни и самооценки человека. В ходе различных исследований было выяснено, что люди решаются лечь под нож хирурга, чтобы обрести уверенность в себе, поднять настроение и самооценку, стать привлекательными, а значит — более успешными.

3 категории людей, которые делают пластические операции (и зачем им это нужно)

После удачно проведенной операции многие люди начинают воспринимать себя по-другому: они чувствуют внутренние силы на то, чтобы сменить работу, расстаться с нелюбимым партнером, обзавестись хобби, отправиться в путешествие. Одним словом, некоторым пластические операции действительно помогают изменить жизнь к лучшему, но важно помнить, что это — не панацея, и низкую самооценку в первую очередь стоит «лечить» в кресле у психотерапевта, а не на столе у хирурга.

Самыми популярными операциями в наше время являются: (на территории России, Европы и США):

1. Пластика груди (увеличение).

2. Липосакция.

3. Пластика век, подтяжка лица и ринопластика.

Как подобные вмешательства влияют на здоровье?

Не стоит забывать, что пластика – это все же вид хирургии, поэтому к операциям допускаются исключительно здоровые люди. Перед этим они сдают массу анализов, проходят полное обследование организма. Если возраст пациента превышает 45 лет, то человек обязан пройти дополнительные осмотры — также это необходимо в том случае, если клиент имеет какие-то заболевания. Врач должен оценить тяжесть конкретной проблемы со здоровьем, сопоставить состояние пациенты со сложностью предстоящей операции и решить, можно ли ее проводить и как долго продлится реабилитация.

3 категории людей, которые делают пластические операции (и зачем им это нужно)

Противопоказания к проведению той или иной операции должны определяться непосредственно врачом — важно ничего от него не утаивать. В практике пластических хирургов бывают случаи, когда пациент рассказал врачу не все о своих проблемах со здоровьем, а после проведения операции столкнулся с непредсказуемыми последствиями. Чтобы этого избежать, необходимо заранее консультироваться с врачом. 

Как правильно выбрать врача?

При выборе хирурга и его команды (ассистентов, анестезиолога и так далее) необходимо быть внимательной и включать критическое мышление. Врач обязательно должен иметь большой опыт работы в той направленности, которую ты выбрала для себя. Также стоит обратить внимание на саму клинику, рабочий персонал, других пациентов — можно почитать отзывы в Сети.

3 категории людей, которые делают пластические операции (и зачем им это нужно)

Вывод

Напоследок стоит отметить, что решение оказаться на столе пластического хирурга обязательно должно быть продумано и взвешено. Всегда существует определенная степень риска, и нужно быть к ней готовой. Также необходимо помнить, что процесс реабилитации может занять довольно продолжительное время: в этот период ты будешь представлять из себя ноющего человека, у которого вечно что-то болит и которому по часам нужно менять повязки и ухаживать за поврежденной кожей. Оцени, насколько это сейчас подходит тебе и соответствует твоему образу жизни.

Рекомендуем