Источник: @cokhoo,@alla_lemax

Зачем нужен хайлайтер? Это средство предназначено для создания объема и подсвечивания нужных мест лица (такая техника называется стробинг) и придания лицу свежести. Если использовать хайлайтер в паре с другими косметическими средствами, такими как скульптор или румяна, то можно изменить пропорции лица. 

Хайлайтер во всю используют визажисты, блогеры и обычные женщины. Кстати, в народе это средство приобрело ласковое прозвище — «сиятор». Если ты еще не знакома с этим интересным средством, то запоминай, как им правильно пользоваться — вот подробная инструкция. 

Текстура

Как и любые другие косметические средства, хайлайтеры выпускаются в разных текстурах и форматах: это могут быть сухие спрессованные продукты, рассыпчатые, кремовые, стики и даже жидкие.  Разберемся, как использовать каждый из них.

Прессованный

Самый привычный формат — это спрессованный сухой рефил, как у пудры. Такой хайлайтер подходит для любого типа кожи, однако с ним могут возникнуть проблемы при сухом типе, или коже, на которой есть ярко выраженные возрастные изменения.

 Рассыпчатый

Обычно в таком формате выпускаются минеральные хайлайтеры — те, что считаются самыми натуральными. По своим свойствам рассыпчатый «сиятор» схож с прессованным — он подходит для всех типов кожи, но для женщин с очень сухой или возрастной кожей может оказаться не очень хорош.  

Кремовый 

Хайлайтер в виде крема может использоваться как на так называемых зонах высветления, так и на все лицо. Во втором случае он выступит в качестве сияющей базы под макияж — это сделает кожу более свежей на вид. Такой сияющий продукт чаще всего подходит для любого типа кожи, но женщинам с жирным типом стоит проявить осторожность — для них такое средство может не подойти. 

Стик 

Хайлайтер-стик — самый модный формат этого косметического средства. С таким продуктом макияж можно сделать за считанные секунды, а растушевать прямо подушечками пальцев. Тоже подойдет любому типу кожи, кроме жирной — на ней стики нужно использовать с осторожностью. 

Жидкий 

Жидкий сияющий продукт выпускают в упаковках с кисточкой, с помпой или пипеткой, а также в обычных тюбиках. Использование такого хайлайтера схоже с кремовым «собратом» — он наносится как на зоны высветления, так и на все лицо. Женщинам с жирной кожей следует быть осторожней с такой текстурой, а все остальные могут пользоваться этим «сиятором» без опасений. 

Карандаш 

Хайлайтер-карандаш предназначен для высветления мелких участков на лице — таких, как зона под бровью или внутренний уголок глаза. Подходит такой формат практически для всех — исключение могут составить только те, у кого очень чувствительные глаза. 

Как выбрать подходящий хайлайтер 

Выше мы уже обсудили, как выбрать сияющий продукт по типу кожи, но что еще стоит узнать прежде, чем разбираться, куда наносить хайлайтер? Необходимо выбрать подходящий цвет, чтобы блик не выглядел на лице инородно. 

  • Для женщин с очень светлой кожей подойдут хайлайтеры с розовым, серебряным, кремовым, жемчужным или серебристым оттенком. Такие цвета будут сливаться с кожей и создавать эффект здорового сияния. 
  • Если у тебя красноватый подтон кожи, выбирай хайлайтер холодного розового оттенка. Если ты любишь необычные цвета и текстуры, то можешь поэкспериментировать еще с голубоватыми и нежными фиолетовыми оттенками. 
  • Ты смуглянка или просто загорела? Бронзовый тон кожи подчеркнет золотистый хайлайтер. 
  • А для тех, у кого оливковый тон кожи, нужны персиковые или коралловые оттенки. Они придают оливковой коже свежесть. 

На что еще обратить внимание при выборе хайлайтера? Обязательно протестируй его в магазине, но ни в коем случае не наноси на лицо: кто знает, чьи грязные руки побывали в банке до этого? Проверь, хорошо ли продукт растушевывается: качественное средство можно «растянуть» по коже до едва заметного свечения. А еще следи, чтобы хайлайтер не содержал отдельных блесток — это выглядит неестественно, к тому же, давно вышло из моды. Сияющие частички должны быть очень мелкими, ведь их главная задача — рассеивать свет, а не превращать тебя в королеву глиттера. 

Не бойся экспериментов — то средство, что не подойдет, всегда можно приспособить в качестве теней. На фото ты можешь увидеть, как выглядит хайлайтер на разных оттенках кожи. 

Цветные хайлайтеры 

Хайлайтеры необычных цветов — зеленого, насыщенного голубого или ярко-розового — периодически появляются на прилавках и вызывают вопросы у любительниц макияжа. Как же использовать их, если они в любом случае будут видны на лице?
 
Обычно они оседают в косметичках у тех, кто делает креативный макияж, макияж для вечеринок или увлекается гримом и косплеем. Если тебе подобные увлечения чужды, то не расстраивайся — цветным хайлайтерам найдется место и в твоей косметичке. Вдохновись работами известных визажистов — они уже придумали, как вписать необычные средства в любой макияж. 

Ты можешь использовать такие продукты в качестве теней. Нанеси яркий хайлайтер на внутренний уголок глаза или сделай им блик в центре века. Такой макияж будет выглядеть интересно и свежо, но останется вполне пригодным для ношения каждый день.
Кстати, яркий розовый хайлайтер прекрасно подойдет в качестве румян. Сияющая текстура сделает лицо еще более свежим. Главное — помни о тщательной растушевке. 

Как правильно наносить хайлайтер на лицо 

Прежде чем приступить к созданию сияния, следует сделать идеальный холст, ведь хайлайтер хорошо смотрится только на красивой коже. Увлажни кожу сывороткой, кремом, или любым другим средством. После нанеси тональный крем, консилер и румяна, скульптор.  

Какая кисть нужна для хайлайтера? Для сухих текстур подойдет веерная или факелообразная, а также овальная кисть, а для кремовых или жидких подойдут различные спонжи или подушечки пальцев. А вот мелкие зоны удобно прорабатывать кистью для теней: выбери ту, что для тебя наиболее удобна. 

Запомнить, как наносить хайлайтер на лицо, совершенно несложно — схема очень проста. Зоны, на которые традиционно наносится хайлайтер, отмечены на рисунке. Это скулы, галочка над верхней...
Запомнить, как наносить хайлайтер на лицо, совершенно несложно — схема очень проста. Зоны, на которые традиционно наносится хайлайтер, отмечены на рисунке. Это скулы, галочка над верхней губой (ее еще называют луком Купидона), внутренний уголок глаза, пространство под бровью, центр лба, спинка и кончик носа, центр подбородка.  В случае с хайлайтерами с деликатным сиянием, ты можешь нанести их на все лицо — в качестве базы под макияж или пудры. 
Источник: @cosm_world
  • Хайлайтер на скулах подарит эффект сияющей здоровой кожи.
  • Высветленная зона под бровью и во внутреннем уголке глаза поможет сделать взгляд более открытым и отдохнувшим. 
  • Хайлайтер на спинке носа немного удлинит его визуально.
  • «Лук Купидона», подсвеченный хайлайтером, сделает верхнюю губу более пухлой. 
  • Хайлайтер, нанесенный на центр лба и подбородок, сделает лицо более рельефным. 

Если ты считаешь, что макияж будет перегруженным, когда ты подсветишь на все зоны, отмеченные на схеме, то легко можно отказаться от того или иного приема — ведь это только рекомендации, а не закон. 

На видео ты можешь увидеть пошаговую инструкцию, куда хайлайтер наносят профессиональные визажисты — мастера своего дела. 

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCSlNSRLLtF7g9MZVJ6-rcHw

Основные ошибки при нанесении хайлайтера

Загубить макияж с помощью блеска сложно, но возможно. Ты уже узнала,  как правильно пользоваться хайлайтером для лица, увидела пошаговое фото, а теперь запоминай, как делать не надо.

  • Нельзя наносить хайлайтер на нижнюю часть подбородка. Это может сильно утяжелить нижнюю часть лица и даже создать визуальный эффект двойного подбородка. 
  • Те места, которые имеют естественную тень (впадина под скулой, крылья носа), тоже не стоит подсвечивать, поскольку это не даст никакого эффекта. Кстати, бронзер наносить на эти участки тоже не стоит — для естественного вида лучше «пройтись» им по контуру лица, используя пушистую кисть.
  • Наноси любую блестящую текстуру умеренно — иначе ты рискуешь получить эффект жирного блеска, а не здорового свечения. 

Что еще можно сделать хайлайтером?

Всем  известно, что сияющие пудры и кремы можно использовать для кожи лица, но мало кто задумывается о том, что хайлайтер — это многофункциональный продукт. 

  • Сияющий блик на веке — для этого нужна всего лишь капля хайлайтера. Выбирай наиболее пигментированный и быстро растушуй его. 
  • Ноги, как у актрис с ковровой дорожки — заслуга нескольких капель хайлайтера. Просто смешай блестящее средство с кремом для тела и намажь ноги. Кстати, если ты не загорела, то можно добавить на ноги немного бронзатора. Наноси его пушистой пудровой кистью или пуховкой. 
  • Соблазнительное декольте? Легко! Нанеси немного хайлайтера на ключицы и плечи. 
  • Тебе нужно создать максимально свежий вид? Используй хайлайтер в паре с румянами нежного розового оттенка. 
  • Хочешь разнообразить макияж сияющим блеском для губ? Нанеси на губы хайлайтер, а сверху  — бальзам или прозрачный блеск. 
Рекомендуем