unsplash.com

Консилер — идеальное средство, чтобы создать идеальный тон кожи. Его можно наносить соло на несовершенства, под глаза, чтобы скрыть следы усталости, или дополнить тональное средство и пудру, чтобы завершить макияж.

Его основная задача — скрывать недостатки в определенных зонах. Он эффективно маскирует царапины, раздражения, мимические морщинки, синяки и небольшие отеки под глазами, следы от высыпаний и другие неровности. Но не стоит путать его с корректором — его наносят на несовершенства точечно, а консилер покрывает достаточно широкие области.

Его нужно наносить на чистую кожу или поверх тона, чтобы высветлить зону под глазами, спрятать синячки и темные участки.

1. Распредели немного средства, а затем аккуратно, легкими похлопывающими движениями (кожа вокруг глаз очень тонкая!) вбей его, не оставляя видимых границ. Не забудь про верхнее веко, чтобы выровнять его тон.

2. Для области вокруг глаз возьми средство оттенка на пол тона светлее твоего основного. Если он подходит для всего лица, то маскируй им мелкие покраснения.

3. Лучше иметь 2 средства — для глаз и для лица, которые ты сможешь легко смешивать между собой и получать новые оттенки. Наносить его можно и подушечками пальцев, и встроенным аппликатором самого средства, и маленькой пушистой кистью, с помощью которой тональный консилер даст более тонкое нанесение.

Для корректировки кругов под глазами и высветления участков нанеси его у внешнего и внутреннего уголков глаза, а также на область нижнего века. Затем распредели средство по бокам спинки носа, на уголки рта и в ямку на подбородке.

Чтобы взгляд стал сияющим, а тени были более стойкими, нанеси средство на веки и на область под бровями.

Чтобы усилить световые акценты на лице,  нанеси его на верхнюю часть скулы и в центр лба, на спинку носа и на кончик подбородка. Чтобы подчеркнуть губы — по внешнему контуру.

Давно хотела попробовать контуринг? Светлый оттенок подчеркнет выпуклые части лица, а темный создаст игру теней. 

Но не путай консилер и тональную основу. Крем будет сушить нежную кожу вокруг глаз, поэтому в этой зоне не нужно наносить средство. Если синяки под глазами не получается перекрыть с помощью более светлого оттенка, попробуй под него нанести лососевый цвет — он отлично нейтрализует синеву. 

Как правильно наносить консилер: аккуратно вбивать похлопывающими движениями, а не растягивать по поверхности. Тебе понадобится спонж или синтетическая кисть, а если под рукой ничего нет, то можно аккуратно распределить подушечками пальцев.

Для каждого типа кожи следует подбирать разные средства.

Жидкий консилер — самый популярный формат. Выпускается во флакончиках с кисточкой и аппликатором. Для кожи, склонной к жирности, нужно средство с матовым финишем и более плотной текстурой. Для сухой нужен сатиновый, с явными светоотражающими частичками.

Кремовый подойдет нормального и смешанного типа, но его можно наносить и на жирную кожу, закрепив пудрой. Плотность покрытия — выше среднего. 

Стик и карандаш — самый плотный из всех вариантов, сможет замаскировать даже шрамы. Он рекомендован для нормального типа, а девушкам с кожей, склонной к жирности, стоит наносить его максимально осторожно. 

Если мимика вокруг глаз очень активная, выбирать жидкий или кремовый — он более пластичный и не будет забиваться в складки. Если это вдруг произошло, приложи к зоне палец  и «прогрей» текстуру — она расплавится и «усядется».

Я рекомендую подсвечивающий вариант. Удобный антибактериальный аппликатор-кушон позволяет наносить ровно столько, сколько требуется, равномерно распределять и растушевывать.

В зонах, где нужна детальная проработка и более тщательная маскировка, например, во внутреннем уголке глаза, наносить нужно синтетической кистью. Она идеально подходит для жидких и кремовых текстур, позволяет точно и аккуратно распределять средство.

Если у тебя сильно выражены темные круги под глазами, то можно воспользоваться одним из приемов цветокоррекции. СС-корректор против темных кругов имеет персиковый оттенок, который позволяет не замаскировать, а именно нейтрализовать синеву.

Для естественного результата его нужно перекрывать тональным кремом или наносить консилер для области вокруг глаз.

Если круги под глазами с голубоватым или розовым оттенком, то выбирай средство бежевого тона.  Если они коричневатые, то возьми средство с розовым оттенком.

Кремовую текстуру наноси  точечно на темные участки: как правило, это внутренние и внешние уголки, верхние веки. Растушевывать его не нужно, чтобы не растягивать нежную кожу.

Чтобы скрыть следы усталости, наносить средство нужно непосредственно на зону синяков и распределять тампующими движениями подушечкой пальца или небольшой пушистой кистью. Подсвети зону вокруг крыльев носа и вокруг губ — так лицо будет выглядеть свежее.

Если с первого раза не удалось решить проблему, то наноси следующий слой — так средство не скатается и не забьется в складки.

Жидкое средство будет  выглядеть идеально даже при дневном коварном освещении и сможет работать в качестве хайлайтера, если наносить светлый оттенок на спинку носа, внутренние уголки глаз и область под бровями. Более плотное средство можно использовать в зоне под глазами. 

Итак, резюмируя, как правильно пользоваться консилером для лица: берем средство, пушистую кисть для растушевки, наносим небольшое количество и при необходимости наслаиваем.

Рекомендуем