Источник: pexels.com

1 Правило «ростовский рак»

Работает, когда ты хочешь всего и сразу, сразу после самолета бежишь на море, чуть ли не в одежде купаешься, падаешь на лежак и не уходишь до заката.
Даже если ты все знаешь про SPF, у тебя в арсенале есть самые классные средства, которыми ты правильно мажешься, это все равно не спасет.

Большая доза ультрафиолета — большой стресс для кожи. Она реагирует моментально: начинает слезать. Но сначала ты краснеешь, тебе больно лежать, сидеть, дышать и жить. Ну и выглядишь ты ужасно. Как будто моря два года не видела и, наконец, дорвалась (не важно, что так оно и есть).

Как избежать позора

Знать меру. Первые дни загорать в тени, с 8 утра до 11, с 16 до 18 часов. Да, так кожа тоже приобретет бронзовый оттенок, не надо паники. А когда пойдешь плавать, намажь кожу водостойким кремом с SPF. В воде тоже можно обгореть.

2 Правило «курица-гриль»

Таких девушек на пляже видно издалека: приходят рано, ставят шезлонг по направлению к солнцу, мажут тело бронзатором или маслом (чтобы загар лучше «прилип»), сдвигают тесемки купальника и лежат неподвижно. Через час-два приходит добрый муж/брат/сват, переворачивают несчастную. А она, впрочем, довольна: лежит так целый день.

5 правил типично провинциального загара (да, это снобизм)
Источник: pexels.com

Это не только вредно, но еще и колхозно: супербронзовый загар выглядит красиво только на моделях в Instagram. Да, кстати, они добиваются этого эффекта с помощью автозагара и хайлайтера, а не лежат на пляже сутками.

Как избежать позора

Снова притча про меру. Следи, чтобы загар был темнее твоего естественного оттенка кожи максимум на 2 тона. 

3 Правило «облезлый Джо»

Противные белые катышки на коже видно даже под платьем-макси. А еще девушка все время чешется, как будто не на пляже была, а в солярии вшей подцепила.

Не пропустите

На темное лучше не садиться: Ариадна оставляла за собой спасительную нить, она же оставляет белые хлопья из своего ДНК.

Как избежать позора

Просто — увлажнять кожу. До и после солнца — обязательно. Тогда и загар ляжет ровнее, и «сползать» будет равномерно и не сразу (месяца через 1,5-2 после возвращения).

4 Правило «Зебра Марти из Мадагаскара»

Куда ни глянь, везде полоски: красная, коричневая, белая, красная. Потому что загар неравномерный: то такое бикини, то другое, то так перевернешься, то эдак.

5 правил типично провинциального загара (да, это снобизм)

А в итоге вместо сексуально-бронзового загара цирк и паноптикум, хоть в рубашке с длинным рукавом ходи.

Как избежать позора: 

Нет, не загорать топлесс — это вредно. Сдвигай лямки купальника, чтобы все полоски загорали равномерно. И, когда выходишь в город, тоже наноси SP:  загар «под футболочку» — удел толстых  и потных мужичков из Саранска. 

5 Правило «змея очковая»

Ты ходишь в солнечных очках везде (видимо, помнишь времена дефицита 90-х, когда солнечные очки были в диковинку, и их носили даже в баню). Высший пилотаж — плавать в них. Выходишь, вся такая красивая, волосы слегка вьются от влаги, по телу сбегают соленые капли, как в кино, очки забрызганы морской солью, так что линзы не отмоешь, или того круче — новенькая пара уже в пучине морской, их русалка примеряет.

А вечером еще сюрприз: вокруг глаз остались белые круги, а остальная часть лица загорела. Варианта два: либо дальше ходить в очках, либо людей пугать (но скорее смешить).

Как избежать позора: 

Да, ходить без очков на пляже вредно, зрение, роговицу и радужку надо беречь. Но вот за обедом, на пляже в тени и во время томного заплыва очки вполне можно снять. Загар получится ровным и красивым. 
 

Рекомендуем