Источник: picjumbo.com

Несмотря на то, что кудрявые волосы смотрятся очень красиво, многие девушки выпрямляют их практически каждый день. Но рано или поздно от постоянного воздействия высоких температур они начинают портиться и сечься - чтобы избежать проблем, ищи способы, как выпрямить волосы без утюжка.

Преимущества и недостатки

Источник: Unsplash

Главный и самый важный плюс - структура волоса при такой укладке не разрушается, они не истончаются и не секутся. Когда ты пользуешься плойкой, легко  «переборщить» с температурой или забыть про термозащиту.

Кроме того, некоторые из перечисленных ниже способов, наоборот, делают кончики более здоровыми и толстыми, а длину — блестящей и крепкой. При Улучшается кровообращение кожи головы и регулируется работа сальных желез (объем ты тоже не потеряешь).

Естественно, есть и минусы:

  • для укладки требуется больше времени;
  • уже поврежденные пряди в результате механического воздействия могут начать обламываться;
  • эффект, как правило, не остается надолго

Но плюсов гораздо больше — отличный повод прочитать про несколько способов, как выпрямить волосы без выпрямителя, и выбрать свой.

1 Спомощью тугого хвоста

Источник: Pexels

Это легко — можно делать дома хоть каждый день. Такой метод идеально разглаживает завитки в прикорневой части до затылка, а на основной длине кудряшки становятся более «сдержанными» и менее пушистыми. Все, что тебе потребуется — это расческа и несколько резинок. Разберем пошагово.

  1. Вымой голову с шампунем и бальзамом, а затем по желанию воспользуйся любимым спреем, муссом или пенкой для гладкости.
  2. Расчеши по всей длине.
  3. Сделай гладкий низкий хвост, чтобы пряди не выбивались.
  4. Завяжи еще несколько резинок по всей длине, каждый раз прочесывая хвост от начала до конца, чтобы он был максимально гладким.
  5. Ходи с прической, пока волосы не высохнут, а потом сними все резинки и расчеши длину еще раз.

Важно: следи за тем, чтобы резинки не были затянуты слишком сильно, чтобы не получились некрасивые заломы.

2 Профессиональное

Источник: Pixabay

Воспользуйся феном — тоже достаточно простой и «безболезненный» способ, как быстро выпрямить волосы без утюжка. Так делает большинство мастеров в салоне, но ты можешь освоить метод и сама, даже если не очень хорошо делаешь укладки.

  • Помой голову с шампунем и бальзамом (или маской), а затем промокни пряди полотенцем.
  • Расчеши обычной расческой с широкими зубцами.
  • Ннеси любимое средство для укладки на длину, избегая кончиков.
  • Слегка просуши, а затем приступай к вытягиванию прядей, начиная с нижних и заканчивая самыми верхними на макушке. Тебе понадобится расческа-брашинг. Как именно это делать, смотри в следующем видео.

3 Как выпрямить волосы без фена и утюжка с помощью фольги

Если хочешь полностью отказаться от термического воздействия, бери на заметку еще один бьютихак, как выпрямить волосы без фена и утюжка с помощью фольги.Чтобы сделать все правильно, следуй пошаговой инструкции.

  1. Вымой голову.
  2. На влажные пряди нанеси немного средства для укладки (по желанию).
  3. Заколи верхнюю часть на макушке. 
  4. Отдели небольшую «нижнюю» прядь, тщательно расчеши ее и оберни куском фольги подходящей длины. Слегка прижми фольгу, чтобы она не «съезжала». Делай это аккуратно, чтобы избежать заломов.
  5. Проделай то же самое со всеми прядками на «нижнем уровне».
  6. Приступай к «верхней» части волос, также разделяя их.
  7. Обработав всю длину,  оставь фольгу на 8—12 часов (лучше делать это на ночь).
  8. Сними и расчеши волосы.

4 При помощи домашних масок и спреев

Источник: Unsplash

Существует множество «народных» методов, которые сделают даже самые непослушные пряди идеально гладкими. Большинство рецептов основано на использовании компонентов, которве слегка утяжеляют волосы — завитки распрямляются естественным способом. 

Хна

Возьми немного бесцветного средства и завари ее (способ указан на упаковке). Дай средству настояться45—60 минут. Добавь несколько капель масла виноградной косточки и апельсина, тщательно перемешай.

Нанеси состав, избегая корней, и надень полиэтиленовую шапочку. Через 10 минут смой бальзамом, не используя шампунь. Результат останется до следующего мытья.

Чайно-уксусный спрей

Сделай крепкую чайную заварку: 1 чайную ложку листьев на 50 миллилитрами кипятка и дай настояться в течение часа. Процеди настой через ситечко и добавь 0,5 чайной ложки яблочного уксуса. Перелей в баночку с пульверизатором и тщательно встряхни. 

Опрыскивай влажные волосы после каждого мытья с небольшого расстояния, а затем расчесывай гребнем с редкими зубцами и дай высохнуть естественным способом.

Источник: Pexels

Важно: лучше использовать чай, подходящий под твой цвет волос. Для брюнеток — черный, для блондинок и русых — зеленый или ромашковый, для рыжих — красный чай каркаде.

Желатин (альтернатива кератиновому выпрямлению)

Животные белок, богатый коллагеном, способен разгладить пряди. Но желатиновые маски имеют накопительный эффект и могут радовать результатом довольно долго (у некоторых эффект держится до двух месяцев).

Разведи 1 столовую ложку желатина 6 ложками воды и дай настояться полчаса. Слегка подогрей смесь на водяной бане, постоянно помешивая, чтобы масса стала однородной. Добавь 3 столовые ложки бальзама и перемешай.

Источник: Pexels

Нанеси на влажные, чистые пряди, избегая корней. Укутай голову шапочкой и полотенцем. Оставь на несколько часов, смой прохладной водой. 

Масляные маски

Натуральные растительные масла не только питают и увлажняют, но и способствуют разглаживанию и естественному утяжелению. Наиболее подходящие варианты:

  • оливковое;
  • репейное;
  • касторовое;
  • миндальное;
  • кокосовое;

Можно за несколько до мытья головы наносить на длину по 2 столовые ложки любой выжимки, смешанные с витаминами А и Е в жидком виде и предварительно подогретые на водяной бане.

5 Бигуди

Источник: Pixabay

Этот способ хорошо подойдет для короткой или средней длины, а также для тонких волос, лишенных объема.

Влажные пряди тщательно расчеши и раздели на небольшие части. Аккуратно накрути, избегая заломов и «перекручиваний». Для фиксации можно использовать заколки или специальные «прищепки» (они обычно идут в комплекте). Сними через несколько часов, когда пряди высохнут. 

6 Расчесывание Как можно выпрямить волосы без утюжка расчесыванием

Источник: Pexels

Небанальный, но эффективный способ, как можно выпрямит волосы без утюжка. Подойдет тем, у кого завиток не очень тугой. Это долго, требует терпения, но результат стоит того — этот способ самый простой.

Возьми гребень с широкими зубцами и начинай расчесывать слегка влажные пряди. Продолжай, пока длина не высохнет.

Бонус: как выпрямить челку без утюжка

Выпрямить короткую челку можно с помощью обычной широкой повязки на голову. Главное условие: она должна быть достаточно тугой и крепко прижимать волосы ко лбу. Расчеши, распредели равномерно (или как ты привыкла носить челку), а сверху «прижми» повязкой.

Важно: повязку можешь сделать сама из эластичной ткани. Но не пользуйся ободком — он может оставить заломы.

Рекомендуем