Источник: @tanyakizko

Как показывает статистика, 70% обладательниц кудрявой шевелюры считают, что с волосами им не повезло. Они приходят в салоны красоты, готовые сделать любую процедуру, лишь бы избавиться от ненавистных локонов. Но дело вовсе не в кудрях, а в неправильном уходе за ними. Если плохо заботиться о вьющихся волосах, можно столкнуться с такими неприятностями:

  • запутанность волос;
  • наэлектризованность;
  • сухость и бесформенность;
  • ломкость;
  • секущиеся концы.
Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источники: stylecaster.com, @gabrily_ro

Подобный дискомфорт вызывает у девушек желание избавиться от кудрей, решиться на немыслимые процедуры. Но при правильном уходе кудрявые волосы выглядят невероятно красиво и женственно. Вот несколько причин, из-за которых отсутствует красивый завиток:

  • неаккуратное мытьё головы;
  • непродуманный выбор и использование ухаживающих и укладочных средств;
  • неправильное нанесение стайлинга;
  • «убивающая» сушка волос полотенцами и феном.

А теперь давай разберем, как же добиться от кудрявых волос идеального завитка и невероятной гладкости.

1 Мытье головы

Процедуры по уходу за волосами начинаются именно с этого шага — если ты будешь неправильно мыть голову, твои локоны никогда не примут желаемую форму. Итак, запоминай:

Струя воды должны быть слабой, так как при сильном напоре ты «взбиваешь» все чешуйки и растягиваешь завиток.

Совет эксперта: направляй на волосы слабую струйку воды, руками придерживай кудри снизу, чтобы они постепенно наполнялись водой, но не растягивались до полного выпрямления.

Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источник: @eivilocs

Далее – шампунь. Здесь тоже есть одна тонкость, которая очень влияет на результат: мой только кожу головы, а не сами волосы. 

Совет эксперта: разделите все волосы пробором снизу вверх. Распредели шампунь на кончики пальцев и мягкими, массирующими движениями пройдись по корням волос, не трогая длину. Смывай шампунь слабой струей воды, придерживая кончики волос.

2 Выбор шампуня 

А теперь поговорим о выборе шампуня, ведь от его качества зависят здоровье и красота твоих локонов. Выбирай шампунь, в составе которого нет сульфатов. Запомни, что средства, содержащие сульфатонатриевый лаурил (SLS) и лаурилсульфат аммония (ALS), могут испортить волосы.

Во-первых, они повреждают верхний слой волос, приводя их к потере влаги и к уничтожению различных микроэлементов, что в последствие ведет к тусклости и безжизненности;

Во-вторых, они способствуют внутреннему разрушению строения волоса. Использование  (SLS) шампуней может привести к  выпадению волос и  различным аллергическим реакциям. 

В-третьих, сульфатно-содержащие шампуни вызывают достаточно сильное  раздражение  кожи головы. Их частое использование может вызвать повреждение клеток эпидермиса ; повышенную чувствительность и сухость дермы.

Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источники: noellesfavoritethings.com, flashmode.me

Также не забывай, что химические компоненты вымывают многие  полезные вещества, поэтому часто волосы начинают «расслаиваться» — так и появляется сечение волос .

Совет эксперта: старайся использовать шампуни без сульфатов в составе. У них много преимуществ:

  • они не раздражают кожу головы;
  • гипоаллергенные;
  • устраняют «пушение волос»;
  • не вымывают кератин;
  • не вымывают быстро краску из волос;
  • плохо пенятся, а значит — твои волосы будут меньше запутываться.

3 Средства для ухода

Следующий шаг к шикарной шевелюре — использование ухаживающих и укладочных средств.

Кондиционер

При выборе кондиционера тебе стоит учитывать наличие витаминов и питательных веществ в его составе. Отлично питают и увлажняют волосы такие компоненты, как:

Аргановое масло

Регулярное применение арганового масла предотвратит появление перхоти; образование седины. Масло арганы придаст волосам блеск, послушность. Твои волосы обретут густоту и натуральную пышность .

Масло Ши

Наноси его в качестве несмываемого ухода. При впитывании этого косметического средства твои кудри приобретут живой блеск и послушность. Масло Ши содержит противогрибковые и противомикробные свойства, эффективно борется с перхотью, снимает воспаление и питает кожу. 

Масло ореха Макадамии

Этот компонент очень полезен и важен в уходе за волосами. Благодаря ему локоны насыщаются необходимыми витаминами и микроэлементами, которые не только придают естественный блеск и сияние, но и активно борются с преждевременным старением волос, перхотью и сухостью кожи головы.

Витамины для волос

Без употребления необходимых витаминов уход за волосами будет неполным, поэтому бери на заметку:

-Витамины группы В. Улучшают кровообращение в коже головы; нормализуют нарушенный метаболизм в волосяных луковицах. 

-Витамин А. Способствует быстрому росту волос, а также ускоряет обменные процессы в волосяном фолликуле.

-Витамин С (аскорбиновая кислота). При не хватке этого витамина нарушаются процессы регенерации — при этом кожа головы становится сухой, а сами волосы лишаются питательных веществ.

-Витамин Е. Делает волосы более крепкими и здоровыми, защищает кудри от агрессивного воздействия окружающей среды. 

-Витамин F вместе с витаминами группы В усиливает кровоток в коже головы, тем самым способствуя притоку питательных веществ к корням волос. Все эти витамины можно применять как наружно, так и внутрь.

Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источник: @tanyakizko

4 Стайлинг

Применять эти средства нужно обязательно, если ты мечтаешь стать счастливой обладательницей роскошных локонов. Рекомендую взять слабую или среднюю (3/4) степень фиксации. Не стоит прибегать к выбору таких стайлингов, как: гели, пенки, муссы (такие style-продукты утяжеляют завитки и в меньшей степени подходят для структуры вьющегося волоса). Для создания идеальных локонов стоит использовать стайлинговые крема (отлично придают форму, не утяжеляя завиток).

Нанеси стайлинг на влажные волосы, затем промокни полотенцем из дуофибры (исключи полотенца из хлопка, который забирает много влаги из волос!).

5 Сушка волос

Дело осталось за малым – правильно высушить волосы. Для этого исключаем фены и горячий воздух (он слишком агрессивен для капризных кудрей). После нанесения стайлинга проделай следующий ритуал: на любой поверхности расстели полотенце из дуофибры, подойди к нему с опущенной головой, положи волосы на полотенце и оберни голову. Затем подожди немного, пока волосы подсохнут и завиток «схватится». Если торопишься — можешь досушить дифузером или «лапой», но только слегка теплым воздухом и слабым напором.

Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источники: @qunel.com, nice-flowers.com

Если ты ни при каких обстоятельствах не можешь отказаться от фена, тогда хотя бы чередуй холодные и теплые струи воздуха, не направляя прямой воздушный поток. После сушки слегка «взбей» кудри руками — вуаля, твои роскошные локоны, как в рекламе, готовы!

6 Реанимируем поврежденные волосы с помощью домашних масок

Если после проделанных процедур твои волосы все равно пушатся, значит - они очень повреждены и нуждаются в «масочной реанимации». Тратиться на дорогие салонные процедуры вовсе необязательно: собственный курс лечения волос можно провести и в домашних условиях. Вот несколько действенных (и бюджетных) рецептов масок, составляющие для которых ты найдешь у себя на кухне.

Кефирная маска: возьми 4 столовые ложки кисломолочного продукта и 4 столовые ложки оливкового масла, добавь в эту смесь 1 чайную ложку сока лимона. Получившуюся массу нанеси на вымытые волосы и оставь на 15-20 минут, затем смой теплой водой.

Медовая маска: смешай равное количество меда и оливкового масла (примерно четыре столовые ложки), нанеси полученный состав на волосы, оставь на 15 минут, затем смой теплой водой.

Подробная инструкция: 6 советов по уходу за вьющимися волосами от эксперта
Источники: @flaviaesantiago, urbanoutfitters.com

Еще один рецепт: залейте размельченные хлопья овсянки кефиром, дай им настояться. Добавь в полученную массу 1 чайную ложку сока алоэ и перемешай. Нанеси на влажные чистые волосы, оставь на 20 минут, помассируй кожу головы, затем смой теплой водой. Такая маска устранит сухость и ломкость кудрей, ускорит процесс роста новых волосяных луковиц.

Используй травы для ополаскивания — они вернут волосам блеск и мягкость. Заваривай фильтр-пакетик ромашки, крапивы или шалфея, после мытья ополаскивай волосы этим настоем.

Это самые простые и эффективные рецепты, которые легко и быстро реанимируют твои волосы. Соблюдая вышеперечисленные правила по уходу за кудрявыми волосами, ты сможешь восстановить здоровье своих кудрей и наслаждаться прекрасными вьющимися локонами, которыми наградила тебя природа!

Рекомендуем