Источник: Cody Black/unsplash.com

1 Сложно читаются издалека

Чаще всего размер мини-татуировки не превышает нескольких сантиметров, поэтому издалека такие тату читаются с трудом, особенно если выполнены некачественно. Если хочется, чтобы татуировка привлекала внимание — отдай предпочтение классической, которая имеет тени и полутона и будет выразительно смотреться, подчеркивая строение тела. 

2 Трудно придумать композицию

Чем проще дизайн мини-тату, тем лучше. Если эскиз сложный, имеет много деталей, то участки, которые близко расположены друг к другу, могут слиться в процессе заживления. Поэтому необходимо внимательно подбирать размер, чтоб сохранить детализацию рисунка. В этом тебе всегда поможет опытный мастер. 

3 Часто нуждаются в коррекции

Еще один недостаток мини-тату — они состоят из небольших тонких линий, пигмент из которых при некачественном нанесении может расползтись или выпасть. Если татуировка расположена на пальцах, в педикюрной зоне или на запястье (склонных к сухости местах, где кожа обновляется быстрее), вероятность того, что ее нужно будет корректировать, повышается. При этом любая татуировка может нуждаться в коррекции, чтобы сделать ярче цвет или подправить контур.

4 Требуют деликатного ухода

Любая татуировка нуждается в постоянном уходе и бережном отношении, и мини-тату не исключение. После сеанса не стоит расковыривать корочки или купаться в бассейне. Чем лучше ты будешь относиться к своему телу — в том чиссле правильно питаться и высыпаться — тем лучше будет заживать рисунок. Летом его нужно защищать от солнечных лучей, особенно если тату расположено на открытой зоне. Не забывай использовать солнцезащитный крем с высоким SPF-фактором.

5 Недолговечность

Этот пункт логичным образом вытекает из двух предыдущих. Если за мини-тату не ухаживать и не корректировать, когда это требуется, такая татуировка вряд ли будет радовать тебя всю жизнь. Поэтому прежде чем решиться на мини-тату или любую другую, реши, готова ли ты регулярно делать коррекции, чтобы поддерживать ее внешний вид на уровне. 

Рекомендуем