unsplash.com

Коллаген представляет собой нитевидный белок, составляющий основу соединительной ткани и обеспечивающий ее эластичность. Хотя коллаген вырабатывается естественным образом, мы также можем получать его из пищевых добавок и продуктов.

Есть ли смысл в этом дополнительном питании

Скептики всяких модных тенденций последнего времени настороженно относятся к шумихе вокруг коллагена. Когда несколько лет назад в среде зожников стали активно продвигать «коллагеновую повестку», многие предполагали, что эта история быстро закончится ничем — как и большинство вещей, которые не очень-то хочется добавлять в ежедневные процедуры — и заодно в ежемесячный бюджет. Тем более в памяти большинства вполне сохранился опыт проверки на себе различных маркетинговых штук, БАДов, «ягод Годжи» и прочего, работающего лишь на рекламных плакатах. Коллагену прочили ту же судьбу.

На практике все оказалось не так однозначно. К настоящему времени существует огромное количество исследований коллагена, которые проводили разные компании, в том числе косметические и медицинские. Они показали, например, что лучше всего человеку подходит белок, полученный из бычьей шкуры животных, выращенных на пастбищах, и состоящий преимущественно из коллагена I типа (всего их 28, но именно этот самый важный — поскольку содержится во всех соединительных тканях). Эксперты рекомендуют принимать по 1-2 мерные ложки добавки в день, растворяя их в горячих или холодных жидкостях.

Если денег на специализированные средства жалко (либо их нет, либо не удается смирится со слишком уж специфическим вкусом обещанного «безвкусным» порошка), можно попробовать включить в свой рацион продукты, богатые коллагеном. К ним относятся костный бульон, рыба, листовая зелень, фасоль, помидоры, болгарский перец и чеснок.

Кому реально нужны такие изменения в питании

Полезный или нет: зачем принимать коллаген и ждать ли wow-эффект
unsplash

Возможно, если ты начала замечать, что волосы выпадают больше, чем обычно, а кожа шелушится, добавление коллагеновых нутриентов будет иметь смысл. Правда, вау-эффекта определено ждать не стоит. Исследования отмечали позитивные изменения волос головы после второй недели приема препаратов, однако на здоровье кожи коллаген по факту не оказал никакого влияния. К третьей неделе начинают быстрее и крепче расти ногти. Каких-либо других аспектов влияния замечено не было.

Сам по себе коллаген не имеет побочных эффектов, являясь полностью природным белком. Принимать его можно даже при беременности (хотя и в других дозах). Поэтому, если потенциальные положительные следствия кажутся тебе достаточным основанием — дерзай. По крайней мере, хуже точно не станет. В противном случае, обычное сбалансированное питание может оказаться ничуть не менее результативным.

Рекомендуем