Фото здесь и далее: unsplash.com

Что такое мьюинг

В переводе с английского meowing обозначает «мяуканье». И хотя звучит это мило, с кошками у системы ничего общего, потому что пишется она как mewing. На деле мьюинг — это расположение языка во рту, которое, как считается, может изменить форму подбородка, сделать овал лица более четким и заодно решить ортодонтические проблемы. 

В основу современного мьюинга положены идеи британского ортодонта Джона Мью (отсюда и название). И, пожалуй, главное, что стоит знать о враче, так это то, что Генеральный стоматологический совет Великобритании в итоге лишил его лицензии. 

Как практиковать мьюинг

Новый тренд — мьюинг: как подтянуть овал лица с помощью языка

Все еще хочешь попробовать? Мы не можем тебя в этом винить, глядя на то, как тренд на мьюинг покоряет тикток и социальные сети. Но сразу предупредим, что мьюинг родился из ортотропики — особой системы, предназначенной для работы с детскими зубами и челюстями, которые все еще растут. Так что если у тебя во рту все давно сформировалось, ждать заметных результатов не стоит.

Итак, вот что нужно сделать:

  1. плотно сомкни губы;
  2. сожми зубы так, чтобы нижний ряд находился сразу за верхним;
  3. прикрой нёбо языком;
  4. помести кончик языка за передними зубами, но не прикасаясь к ним.

Готово, ты великолепна! Или, проще говоря, это и есть правильное положение языка, которое вернет тебе юность и красоту. По мнению Джона Мью и его последователей, во всяком случае.

Может ли мьюинг быть эффективным

Вот мы и подошли к главному вопросу: есть ли в мьюинге хоть какой-нибудь смысл? Что касается научной стороны вопроса, то нет ни одного исследования, которое подтвердило бы положительные результаты этой «тренировки». Стоматологи действительно иногда дают своим пациентам рекомендации по положению языка и зубов, чтобы вылечить апноэ или справиться со смещением. Но — это важно — такие рекомендации являются лишь частью, причем небольшой, общей схемы лечения. 

Важно отметить и то, что у мьюинга есть свои риски. Изменить линию подбородка, не затронув другие системы, просто невозможно. И если делать «упражнения» по инструкциям в интернете, а не под контролем грамотного специалиста, появляется риск смещения верхней и нижней челюстей, дисфункции челюсти, расшатанных и сколотых от лишнего давления зубов и так далее. 

Проще говоря, если ты все-таки решишься на эксперимент, делай это очень аккуратно. А лучше — проконсультируйся со стоматологом. Возможно, он предложит тебе альтернативы, которые точно не нанесут вреда здоровью.

Рекомендуем