Источник фото здесь и далее: freepik.com (@frimufilms)

Нишевая парфюмерия — что это такое
Чем отличается нишевая парфюмерия от обычной
Нишевая парфюмерия: список брендов 
Кому подойдет нишевая парфюмерия
Кому стоит отказаться от покупки нишевого аромата

Духи — это как вишенка на торте. Правильно подобранный аромат идеально завершает любой бьюти-образ и помогает в течение всего дня чувствовать себя неотразимо. В поисках того самого парфюма, который мог бы подчеркнуть индивидуальность, девушки часто экспериментируют с «селективкой» и сталкиваются с непониманием, что же значит нишевая парфюмерия. О ней написано столько статей, но известно ровным счетом ничего. 

Расставляем все точки над «i» и объясняем простыми словами, что это за редкий зверь — нишевая парфюмерия. 

Нишевая парфюмерия — что это такое

Впервые о нишевой парфюмерии обычным покупателям стало известно в конце прошлого века, когда качественный парфюм стал доступен не только обеспеченным людям. Именитые бренды перешли на массовый выпуск ароматов, сделав их менее элитарными. Тогда население со средним достатком смогло позволить себе попробовать необычные духи по приемлемой цене. 

Из-за этого парфюмерные бренды один за другим стали «разбавлять» свою продукцию большой концентрацией химических компонентов, и ароматы потеряли свою выразительность и уникальность, попав в список парфюмов-однодневок. На фоне таких изменений рынок духов быстро стал перегретым, и у парфюмеров возник вопрос, что делать с наметившейся тенденцией. 

Так стали появляться узкоспециализированные бренды, чью продукцию уже нельзя было найти на полках масс-маркета. Новые коллекции отличались своеобразностью и необычным сочетанием ароматов, поэтому были исключительно для истинных ценителей парфюма. Ставка делалась не на моду, а на уникальность. 

Такую парфюмерию стали называть нишевой (ниша — специализированный сегмент рынка для определенного вида продукта или услуги), или как часто говорят — селективной (от лат. selectio — выбор, отбор). «Ниша» быстро превратилась в целое парфюмерное искусство, овладеть которым может не каждый из-за множества особенностей. 

Чем отличается нишевая парфюмерия от обычной

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат  @master1305

1. Сложная структура нот

Нишевая парфюмерия — это про эксклюзивность во всем, в том числе и в структуре аромата. Композиции поражают необычным сочетанием нот, добиться которого становится возможным благодаря добавлению редкого натурального или синтетического сырья, например, гваякового дерева, табака, патоки и даже шампанского. 

Сложная структура — одно из главных отличий нишевой парфюмерии от обычной. Эта особенность повлияла на восприятие необычных ароматов простыми покупателями — не всем они приходятся по нраву, у кого-то нишевый парфюм и вовсе может вызвать неприязнь из-за специфичного запаха. 

Парфюмерная пирамида нишевых духов хоть и стремится к гармоничному сочетанию нот, своеобразное благоухание придется по вкусу не многим. Поклонники нишевой парфюмерии — эстеты и творческие натуры, для которых важна не популярность аромата, а его уникальность. 

2. Ограниченный выпуск

Нишевую парфюмерию сложно встретить на полках обычных магазинов, потому что ее не производят массово и на широкий круг потребителей. Такие ароматы выпускаются редко, но метко: любители нишевых духов иногда вынуждены месяцами ждать новую коллекцию. Если ты решилась на эксперименты и хочешь попробовать для себя нишевые ароматы, то тебе придется отправиться в специальные парфюмерные бутики или аутлеты. 

В основном, парфюмерные бренды пользуются высоким спросом там, где чтят парфюмерные традиции, например, в Италии или Франции. В этих странах парфюмы — чистая ручная работа. Здесь парфюмеры не устраивают гонки за славой и прибылью — для них главное творчество, эстетичность и красота в каждом флаконе. 

3. Технология изготовления

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат 

Эксклюзивность нишевого парфюма объясняется еще и тем, что в его изготовлении используют максимально творческий подход. Это не только про микс аккордов, не похожий ни на один аромат в мире, но и про выбор редких и качественных компонентов для изготовления духов. 

Для создания нишевого парфюма выбирают не только синтетические вещества, но и натуральные, за которыми парфюмерам приходится путешествовать на другой край света. Например, экстракт гваякового дерева привозят из Индонезии, а цветки апельсина из Африканских стран. 

4. Отсутствие рекламы

Нишевая парфюмерия не нуждается в рекламе — цель бренда получить не прибыль, а любовь и признание покупателей. Поэтому, когда ты покупаешь «нишу», ты платишь только за сам продукт, а не за рассказы о нем в журналах или на телевидении. Брендам не нужно, чтобы о них знали миллионы, — они ценят своих поклонников, которых не так уж и много по всему миру. Нишевым ароматам не требуется звездная «раскрутка» — их ценители сами находят редкие новинки. 

Средства парфюмерных брендов тратятся не на рекламу, а на добычу и использование дорого и качественного сырья. Фокус внимания с продвижения и популярности смещается на «начинку» каждой бутылочки, чтобы за нишевым ароматом хотелось возвращаться снова и снова. 

5. Уникальное оформление

Про каждый флакон можно смело сказать, что он не просто эксклюзивный, а целое произведение искусства. Эстетика оформления перемещается на первый план — дизайнерам важно, чтобы она передавал всю философию аромата. На дизайн затрачиваются немалые средства, чтобы покупатель даже по флакону смог прочувствовать исключительность бренда. 

Однако не все нишевые бренды уделяют внимание упаковке, предпочитая делать акцент не на внешнем содержании, а на внутреннем. Заветные флаконы выполнены в сдержанном и лаконичном стиле без лишних вычурных деталей. 

6. Повышенная стоимость

За все нужно платить — и за уникальность в том числе. Нишевая парфюмерия отличается достаточно высокой стоимостью, поэтому, чтобы попробовать несколько ароматов и найти своего фаворита, придется немало потратиться. При выборе духов помни о том, что аромат не может стоить дешево, особенно нишевый. Если перед тобой флакон по удивительно низкой стоимости, то будь уверена в том, что он является подделкой. 

Напомним: нишевый парфюм лучше всего покупать в специализированных бутиках, где по твоей просьбе тебе смогут даже показать сертификат, подтверждающий оригинальность производства аромата. 

Нишевая парфюмерия: список брендов 

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат 

1. Jo Malone

Jo Malone London — нишевый парфюмерный бренд из Лондона, который был основан в 1994 году косметологом Джо Мэлоун. Изначально создательница специализировалась на выпуске продуктов для тела и ароматов для дома, затем она значительно расширила свою линейку, продавая духи с насыщенным и ярким ароматом. 

Сейчас бренд делает упор на лимитированных коллекциях со специальным оформлением. В фирменных бутиках можно заказать оригинальное оформление духов, если они должны стать для кого-то подарком. 

2. Lancôme 

Lancôme — французский бренд духов, основанный в прошлом веке парфюмером Арманом Петижаном. У бренда есть своя уникальная философия: ее создатель хотел, чтобы парфюм стал исключительно французским, стараясь противостоять американскому влиянию на парфюмерный рынок в Европе. Для него было важно, чтобы марка имела «французское» звучание и передавала всю красоту и своеобразие культуры этой страны в каждом флаконе. 

3. Creed 

Creed — бренд с корнями из средневековой Англии, который изначально был создан на базе модного ателье, а затем переформирован в парфюмерную компанию. Первый аромат был выпущен в 1781 году, и использовался он исключительно членами королевских семей в Европе. 

Современный Creed — это не просто бренд, а целая парфюмерная династия. До 2020 года в его главе стояло шестое поколение основателя — Джеймса Генри Крида. Позже марка была продана другим владельцам, однако руководство осталось в руках потомков. 

4. Voronoi

Voronoi — молодая российская марка, которая появилась на парфюмерном рынке почти 10 лет назад. Основательница Евгения Голованов выбрала необычное название не просто так: свое имя бренд получил в честь диаграммы российского ученого Георгия Вороного, которая часто применяется в 3D-печати. Евгения и ее друг, сооснователь Ли Стоттс, были увлечены 3д-моделированием. 

В составе парфюма Voronoi, в основном, используются синтетические компоненты, которые дают более чистое благоухание и не перебивают общую композицию. Бренд старается избегать использование цветочных нот в своей продукции, а сам парфюм можно найти в крупных бьюти-магазинах. 

5. Cosmogony

Еще один бренд из России, который относится к нишевой парфюмерии. У этой марки название тоже имеет необычное происхождение: каждый аромат — это синтез луны и солнца, вдохновленный влиянием небесных тел. 

Cosmogony является дочерним брендом российского парфюмерного производителя Brocard. Впервые о нем стало известно в 2017 году после эффектного появления на московской парфюмерно-косметической выставке. 

6. Byredo

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат 

Byredo — шведский нишевый парфюмерный бренд, который был основан в 2006 году модельером Беном Горхэмом. Byredo известен не только своими уникальными линейками парфюмов, но и коллекциями средств по уходу за телом. Бренд предлагает множество ароматов, главный секрет которых кроется в их чистом звучании. 

7. Le Labo

Le Labo — эксклюзивная марка духов, создателями которой являются Фабрис Пено и Эдуард Роши. В названии бренда спрятана его философия: Le Labo с французского означает лаборатория, что является главной фишкой компании. В фирменных бутиках для покупателей могут создать парфюм с индивидуальным ароматом. 

У каждого аромата бренда есть свое имя, состоящее из слова (обозначает главный компонент или аккорд) и числа (общее количество элементов в парфюмерной формуле).

8. Mancera

Mancera является вторым проектом ее создателя Пьера Монталя, который работает над брендом в тандеме со своей дочерью, занявшей пост креативного директора в 2017 году.

Марка предлагает около 60 ароматов, состоящих из ориентальных композиций с упором на французскую эстетику. Каждая новая коллекция выделяется своим необычным, но при этом лаконичным дизайном — этому послужила страсть директора бренда к такому стилю, как ар-деко.

9. Memo

Memo был основан в 2007 году француженкой Кларой и ирландцем Джоном Моллами. Название бренда тоже имеет уникальную подоплеку, которая соотносится с его концепцией: «memo» означает «memory» (с англ. — воспоминание). Каждый аромат Memo — это связующее звено между теплыми воспоминаниями и новыми яркими впечатлениями. Среди коллекций можно найти самые разнообразные дуэты: от цитрусово-фруктовых до кожано-чайных композиций.

10. Initio

Initio Parfums Prive — французский нишевый бренд, который впервые предстал на парфюмерном рынке в 2015 году. Название марки переводится с латыни как «начало»,  в котором и скрыта главная идея. Все ароматы возвращают к истокам парфюмерии, когда духи изготавливали с целью магического воздействия на окружающих. Поэтому каждый новый парфюм — это уникальный микс ингредиентов, которые могут влиять на эмоциональное состояние человека, например, гелиотропин и гедион.

Кому подойдет нишевая парфюмерия

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат  @marymarkevich

Выбрать аромат, который подходил бы именно тебе, не так-то просто! Иногда в поисках «того самого» приходится часами бродить среди полок магазина в надежде найти что-то стоящее. Если ты не знаешь, подойдет ли тебе нишевый парфюм, ориентируйся на эти критерии: 

  • Ты любишь яркие и необычные запахи, которые могут подолгу оставаться на коже, раскрывая одну ноту за другой;
  • Тебе абсолютно все равно, как окружающие реагируют на твой парфюм. Некоторые нишевые ароматы могут быть настолько специфичны, что отобьют желание находиться рядом с тобой;
  • Ты готова по-настоящему охотиться за оригинальными духами до тех пор, пока не найдешь своего любимчика;
  • Заплатить несколько тысяч за бутылочку для тебя нестрашно — ты считаешь, что качественный парфюм не может стоить тысячу;
  • Эстетика для тебя имеет значение, и ты обращаешь внимание не только на благоухание, но и на оформление флакона. 

Кому стоит отказаться от покупки нишевого аромата

Нишевая парфюмерия: что это такое и как выбрать свой идеальный аромат  @freepic.diller

От покупки «ниши» тебе лучше отказаться, если хотя бы 1-2 факта точно про тебя: 

  • Ты очень чувствительна к разного рода ароматам или у тебя есть аллергия, поэтому твой максимум — это легкая туалетная вода с ненавязчивым запахом, который не продержится долго на коже и одежде;
  • Ты постоянно общаешься с людьми или работаешь в маленьком помещении, где плохая циркуляция воздуха. В таком случае тебе придется поберечь обоняние окружающих и воздержаться от проб нового аромата;
  • Тебе больше нравятся ароматы популярных брендов, потому что они вызывают доверие на все 100%, ведь если парфюм настолько известен, значит он действительно стоит покупки;
  • Ты не понимаешь, как можно переплачивать за упаковку и флакон, ведь это то, что никто не замечает.
Рекомендуем