Источник фото здесь и далее: freepik.com

Виды парфюма
Популярные женские ароматы в 2024 году

Каким вообще может быть образ без подходящего парфюма? Только скучным и никому не запоминающимся! Выбрать аромат, оказывается, не так просто, ведь парфюмерия — это целое искусство. Мы поможем тебе им овладеть и расскажем, какие женские духи 2024 сейчас на пике популярности. 

Виды парфюма

1. Туалетная вода — самый легкий вариант из всех женских видов парфюма, который держится на теле не более 2 часов. Туалетная вода отличается очень низкой концентрацией содержания ароматических веществ на спиртовой основе. Этот парфюм способен оставлять недолгий, легкий шлейф. Если ты чувствительна к разного рода запахам, то туалетная вода станет идеальным спутником на вечерние мероприятия или в повседневной жизни. 

2. Парфюмерная вода — это более стойкий парфюм, уступающий по насыщенности только духам. В отличие от туалетной воды, у парфюмерной более выраженный запах и значительно выше концентрация душистых веществ в составе, примерно до 20%, что дает более выраженный аромат и его повышенную стойкость. Парфюмерная вода — лидер на рынке парфюма, бренды представляют широкий ассортимент и доступные цены для покупателей. 

3. Духи являются наиболее стойким и насыщенным видом парфюма, что обуславливает его высокую стоимость. Аромат духов способен держатся на коже или одежде до 12 часов. Существует 3 вида духов: 

  • Масляные. В отличие от обычных духов, в которых в качестве основы берется спирт, масляные состоят из эфиров и базового масла, за счет которого аромат не теряет своей резкости на протяжении долгого времени. Молекула масла тяжелее молекулы спирта, поэтому шлейф остается намного дольше. 
  • Сухие — их также часто называют твердыми. Это духи, представленные в виде ароматного воска или твердого масла, которые тают при нагревании, например, при соприкосновении с теплой кожей. Сухой парфюм обладает мягким и ненавязчивым ароматом. 
  • Жидкие — самый популярный вид духов, который можно встретить в любом магазине косметики. В их основе лежит спирт, в котором разбавлены различные эфирные масла. Из-за спиртовой базы попадание духов на чувствительные участки кожи может вызывать сухость и покраснения. 

4. Одеколон — мужской вариант парфюма, который, однако, ранее использовался и женщинами. 

Популярные женские ароматы в 2024 году

Популярные женские духи 2024: ароматы, о которых мечтает каждая

Цветочные

Парфюм с цветочным ароматом возглавляет топ духов в 2024 году. Это один из древнейших видов парфюма, который появился, как только люди научились использовать цветы в качестве парфюмерного сырья. Это были несложные композиции, построенные всего вокруг одной ноты. При этом шлейф не отличался стойкостью из-за своей натуральной основы. Со временем парфюмеры, экспериментируя с основой, смогли создать аромат, который был наиболее приближен к современному. 

В цветочную группу входят несколько нот: 

  • роза;
  • лилия;
  • жасмин;
  • ландыш;
  • тубероза;
  • сирень и множество других. 

К цветочным ароматам можно отнести не только те парфюмы, в которых легко различить ноты цветов, но и те, где эти ноты доминируют над остальными компонентами. Почти все композиции получаются легкими, мягкими и ненавязчивыми, оставляя приятный, нежный шлейф после нанесения на тело или одежду. 

Фруктовые

По аналогии с цветочными ароматами, фруктовые — группа, в которой легко различаются ноты различных фруктов и ягод, например, персика, груши, земляники, вишни или черной смородины. Фруктовые духи — один из многочисленных классов аромата, где можно встретить и непривычные, экзотические шлейфы (манго, папайю, маракую, личи). Несмотря на то что цитрусы тоже относятся к фруктам, их принято выносить в отдельную группу. 

Фруктовые ноты в парфюмерной композиции дают сладкий, свежий, соблазнительный букет, поэтому, если ты рассматриваешь духи в качестве подарка, то точно не прогадаешь — аромат подойдет как женщинам, так и мужчинам. 

Древесные

Популярные женские духи 2024: ароматы, о которых мечтает каждая

Древесная парфюмерия, как и цветочная, известна еще с древности. Люди придавали дереву особое значение, приписывая ему всякие магические свойства. Например, римляне считали, что оно приносит счастье и успех, а греки — выносливость и силу. 

Древесные ароматы означают преобладание запаха дерева в парфюмерной воде, которое отличается терпкостью и бархатистостью, оставляя чарующий и притягательный шлейф после нанесения на кожу. 

Самыми часто встречающимися нотами в древесном парфюме являются: 

  • Удовое дерево — самый дорогой компонент, который можно встретить в лесах Юго-Восточной Азии;
  • Сандаловое дерево, которое обычно комбинируют с персиком или мятой;
  • Ветивер, смешиваемый с мускусом или ирисом для придания парфюму романтичного шлейфа. 

Восточные

Восточные ароматы имеют многовековую историю, которая пришла к нам государств Древнего Востока. Это не просто запах, а целое воплощение всех символов этих стран: жарких пустынь, горьких специй, нежного шелка и экзотических цветов. Поэтому парфюм с восточными нотами отличается дурманящей сладостью, справленной аккордами ванили, мускуса и амбры. 

Восточные ароматы многогранны и самобытны, для них характерны пряность, теплота, переливающиеся ноты, иногда — с вкраплением цитрусовых. Восточный класс парфюма считается достаточно глубоким и обволакивающим, поэтому его не рекомендуется использовать каждый день, желательно наносить духи в вечернее время для свидания или светского мероприятия. Летом аромат может раскрываться «тяжело» из-за высокой температуры и влажности воздуха, поэтому его лучше оставить для холодного сезона, а в теплое время года отдать предпочтение свежим ароматам. 

Свежие

Популярные женские духи 2024: ароматы, о которых мечтает каждая @wirestock

Свежие ароматы — модные духи в 2024 году, которые станут мастхэвом на весну и лето. Они идеально подходят для теплых сезонов, даря ощущение прохлады, сырости и чистоты, как после летнего дождя. Свежий парфюм, как глоток воздуха в знойный день, пробуждают энергию и дают ощущение бодрости. 

Живительный эффект достигается за счет холодных оттенков в виде морских нот, аккордов мяты, эвкалипты, зеленого чая, лемонграсса, лаванды. Свежие ароматы дают искрящийся старт цитрусовым и цветочным аккордам и обладают легким, спокойным, ненавязчивым, тонким шлейфом, который будет уместен при любой ситуации: в офисе, на деловой встрече или на праздничном вечере. 

Гурманские

Гурманские ароматы положили начало «съедобному» парфюму, который, как ни странно, не всем пришелся по вкусу. К этой группе ароматов относят манящие запахи: мед, карамель, ваниль, сладкая вата, печенье, шоколад, ореховый мусс, взбитые сливки, кофе. В общем, все, что ассоциируется с едой и пробуждает аппетит, попадает в этот парфюмерный класс. 

Гурманские духи отличаются максимальной приближенностью к оригинальным ароматам еды и напитков, поэтому многим могут показаться чересчур приторными и «липкими» — шлейф будет тянуться до конца дня и его будет сложно чем-то перебить. Нанести парфюм решится не каждый — он больше подходит для определенного случая, например, вечеринки или завтрака в ресторане. Однако, несмотря на критику, гурманские аккорды создают атмосферу уюта, праздника и защищенности. 

Цитрусовые

Какие популярные духи в 2024 году точно не должны остаться без твоего внимания, так это цитрусовые! Несмотря на то, что цитрусовые аккорды используют повсеместно, комбинируя их с восточными и морскими, в чистом варианте их не так много. Парфюм все равно пользуется большим спросом благодаря необычному шлейфу, который он оставляет, — это сочное, яркое, динамичное и искристое амбре. 

В семейство цитрусовых ароматов входят лимон, апельсин, мандарин, помело, грейпфрут и лайм. За счет этих компонентов получается воздушный и тропический аромат. Цитрусовый парфюм достоин твоего внимания по нескольким причинам: 

  1. Свежий аромат снимает усталость и бодрит, возвращая энергию и силы;
  2. Запах положительно влияет на нервную систему, поднимая настроение, избавляя от тревожности и плохих мыслей;
  3. Яркий аромат точно не оставит тебя без внимания окружающих. 

Морские

Популярные женские духи 2024: ароматы, о которых мечтает каждая

Целое море в одном флаконе! Так можно описать этот легкий и тонкий, но при этом многогранный аромат. Морской парфюм, содержащий акватические аккорды, пришел в массы после того, как потребители устали от «громоздких» и удушающих амбре, потребовав что-то более нежное, как дуновение морского бриза. 

Современные парфюмеры интерпретируют морские ароматы, как бодрящие, освежающие, прозрачные и релаксирующие. Стоит только снять колпачок, как океанический шлейф начинает распространяться по комнате. Акватика из-за своей легкости не подходит для важных мероприятий, парфюм лучше использовать на ежедневной основе, но избегая душных и маленьких помещений, где аромат не сможет полноценно раскрыться. 

Ванильные

Ваниль — одна из самых популярных нот в женской парфюмерии, которая полюбилась за ее натуральную, слегка приторную сладость и чувственно звучание. Не зря ингредиент часто добавляют в выпечку — он придает блюду манящий, теплый, аппетитный, мягкий запах. 

В основном, в парфюмерии используется бурбонская ваниль, которую иногда сочетают с другими сладкими нотами, например, карамелью или шоколадом. Для любителей менее пряных ароматов бренды выпускают ванильные линейки с добавлением хлопка или мяты. 

Чарующий, бархатный аромат подойдет девушкам, которые не стесняются быть в центре внимания, собирая восхищенные взгляды. Ваниль считается афродизиаком, поэтому духи помогут раскрыть твою женственность и дополнить образы уютом. 

Амбровые

Популярные женские духи 2024: ароматы, о которых мечтает каждая

Амбровые духи неоднозначны и сочетают в себе разные ароматические грани. В амбровую группу входят выраженные, мощные ноты, которые помогают создать их носителю загадочный, но при этом благородный образ. 

Аромат амбры глубокий и полный, при этом его нелегко описать какими-либо синонимами. Для каждого ценителя хорошего парфюма он будет звучать по-разному. Одни относят амбру к восточному, дурманящему шлейфу, вторые считают, что парфюм пахнет страстью и сильной энергетикой, а кто-то находит в нем пахучие, животные нотки с гнилостным оттенком. 

Конечный эффект будет зависеть от состава композиции, поэтому при выборе парфюма ориентируйся на то, что ты хочешь получить в итоге: нежное и легкое звучание или тянущийся, будоражащий шлейф.

Рекомендуем