Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Какие помогают для похудения
Полезные элементы, которые нужны на диете
Пить каждый отдельно или в виде поливитаминов

Витамины — это биологически активные вещества, которые выступают в роли катализатора всех химических реакций, протекающих в организме: синтез белков, синтез ДНУ, окисление жиров и углеводов.

Некоторые из них организм не способен самостоятельно синтезировать, поэтому мы можем получать их только извне. А другие — наоборот. Например, витамин К и H (биотин) полностью синтезирует наша кишечная флора.

Недостаток любого витамина может спровоцировать развитие заболевания. Например, недостаток витамина А приводит к куриной слепоте, недостаток В1 — это риск возникновения «бери-бери» — болезни китайских императоров. Недостаток С, точнее хронический дефицит С — это риск развития цинги. Поэтому нельзя выделить какой-то приоритетный витамин, они все важны для здоровья.

В процессе сбрасывания веса эти вещества тоже могут помочь — рассказываем, какие витамины нужны для похудения.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Какие витамины помогают для похудения

Если составить рейтинг, какие витамины способствуют похудению, то это D, С и вся группа B.

1. Витамин D

Его называют витамин-гормон. Считается, что он синтезируется в нашей коже под воздействием солнечного света, но это не только так. Люди северного происхождения, к которым мы относимся, не имеют этой функции, поэтому от пребывания под солнцем мы имеем только загар, следовательно, витамин D мы в себе не синтезируем. Также он почти не содержится в продуктах питания, за исключением печени трески и жирной красной рыбы. Во всех остальных продуктах питания витамина D практически нет. Для того, чтобы соблюдать суточную норм, необходимо каждый день съедать 20–30 яиц или 2 килограмма сыра. Поэтому единственным поставщиком этого вещества для нас является аптека.

Витамин D является структурной частицей женских и мужских половых гормонов — гормонов надпочечников, от которых зависит интенсивность метаболических процессов нашего организма: настроение, эмоции, либидо, уровень аппетита. Низкое его содержание в организме влияет на нас следующим образом: у нас нет настроения, понижено либидо, усиливается аппетит, снижается активность. Поэтому с точки зрения жиросжигания можно легко поставить этот элемент на первое место — вот как витамин D влияет на похудение.

2. Витамины группы В

Их много, и все они важны. Их функция заключается в том, что они являются важнейшими катализаторами окисления жира, то есть ускоряют окисление жира на высоте физической нагрузки. Также высокое содержание витамина B стимулирует клеточное и тканевое дыхание, клетки быстрее насыщаются кислородом, и запускаются реакции жиросжигания. Они участвуют в кроветворении и являются профилактикой анемии. Дефицит витаминов группы B приводит к развитию анемии — кислородному голоданию. Они нужны для хорошей передачи нейромышечных и межнейронных связей, поэтому от них зависит скорость наших физических и эмоциональных реакций. Все эти вещества должны поступать в наш организм каждый день. Есть некоторые, которые синтезируются нашей кишечной микрофлорой, но это в меньшей степени, поэтому они ежедневно должны поступать в наш организм.

3. Витамин C

Витамины для похудения: 5 самых важных и эффективных

Аскорбиновая кислота выполняет синтезирующую функцию коллагена в соединительной ткани. Соединительная ткань составляет 80 % от общей массы тела человека. Соединительная ткань — это кожа, волосы, ногти, подкожно–жировая клетчатка, кости, суставы, связки, серозные оболочки, которые покрывают наши органы и межклеточное вещество. Прочность соединительной ткани зависит от прочности и качества волокон коллагена, которые синтезируют наши фибробласты. Витамин С способствует тому, чтобы наши волокна, следовательно, и ткани были крепкие и упругие. Его дефицит приводит к развитию всем известной болезни моряков — цинги. Витамин С является одним из главных антиоксидантов, который бережет наши клетки от свободнорадикального окисления и дарит молодость и упругость наших тканей, поэтому он также необходим для похудения.

Витамин С в идеальном виде содержится в свежих овощах и фруктах. Причем есть чемпионы по его содержанию — это болгарский перец, черная смородина, киви, апельсины, в этих овощах и фруктах содержится максимально большое количество. Следует помнить, что витамин С не устойчив к термической обработке и при нагревании выше 60 градусов, он разрушается. Также он не накапливается в организме, поэтому он, как и витамины группы В, должен каждый день в него поступать.

Какие витамины пить при похудении еще

  1. Е — он улучшает обменные процессы в коже, поддерживает ее упругость за счет стимуляции выработки коллагена (при сильном похудении это очень важно), также является антиоксидантом, а значит, продлевает молодость организма. Еще — и это важно тем, кто худеет не без помощи спорта — он ускоряет регенерацию мышц.
  2. А — он также ускоряет восстановление кожи, в том числе отвечает за ровный и красивый цвет лица, является профилактикой обвисания кожи, а заодно улучшает жировой обмен.

Полезные элементы, которые нужны на диете

Какие витамины пить при похудении, мы разобрались, но есть и минералы, и элементы, которые тоже могут помочь.

  1. Омега-2, 3 кислоты — даже худеющему организму нужны жиры, но обязательно полезные. Это — главные их поставщики. Помимо красоты кожи они поддерживают хорошее настроение, а также снижают чувство голода.
  2. Магний — во-первых, он поддерживает нашу нервную систему (а пока мы худеем, нас часто бросает эмоционально туда-сюда), во-вторых, контролирует метаболизм.
  3. Кальций — он отвечает не только за плотность костей, но и за укрепление мышечной ткани.
  4. Цинк — ускоряет расщепление жиров и белков, а также обмен веществ.
  5. Марганец — он отвечает за работу печени и ускоряет преобразование жиров в энергию.
  6. Хром — снижает тягу к сладкому (очень важная вещь на диете и не только) и также ускоряет переход жиров в энергию (при физической нагрузке).

Пить каждый отдельно или в виде поливитаминов

Витамины для похудения: 5 самых важных и эффективных

Некоторых волнует вопрос, как все это принимать — ведь список получился довольно большой, получается, что в день нужно выпивать сразу горстку таблеток? Это не совсем так. Например, некоторые вещества мы в достаточно количестве получаем из пищи. Нам не всегда нужно именно все по списку — ведь избыток — это тоже плохо.

Можно выбрать и БАДы, в которые включено сразу несколько составляющих. Но делать это нужно тщательно. Во-первых, нужно точно знать, каких веществ в организме и так достаточно, чтобы не возникло гипервитаминоза. Во-вторых, существуют разные витамины, способствующие похудению для женщин после 35, 45 или 50. Очень важно перед приемом проконсультироваться с врачом.

Рекомендуем