Источник: здесь и далее pixabay.com

Самый любимый ученый фармкомпаний

Это лауреат двух Нобелевских премий (по химии и премии мира), Лайнус Карл Полинг. Именно этот человек принес в нашу жизнь витамины в таблетках — точнее, это его книга натолкнула фармацевтические компании на мысль о том, что эти самые витамины в принципе можно упаковать в таблетки.

Началось все с книги Полинга «Простуда и витамин С» (в оригинале — «Vitamin C and the Common Cold»). Он выпустил ее в 1970 году под огромным впечатлением от того, насколько улучшилось его самочувствие от приема 3 граммов витамина С в день. Книга стала бестселлером, ее сметали с полок, как горячие пирожки в голодный год, а спрос на витамины в таблетках устремился в небеса.

Именно на фоне такого ажиотажного спроса, да еще и при поддержке видного ученого, фармацевтические компании начали разработку витаминных комплексов. Ведь это так удобно — вместо того, чтобы по три раза в день жевать салаты, просто выпить одну капсулу!

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Не все так просто

Но человеческий организм — это не машина, в которую достаточно залить бензин, чтобы она поехала. Все процессы внутри нас устроены намного сложнее, и усвоения витаминов это касается в первую очередь.

Начнем с того, что у каждого витамина множества функций, и каждый витамин очень важен для полноценной жизни и правильной работы всех систем и органов. На сегодня известно 13 витаминов, хотя на самом деле их больше, поскольку под одним названием нередко объединена целая группа витаминов:

  • А (А1 и А2),
  • группа В — В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12,
  • С,
  • D (D1, D2, D3, D4, D5),
  • Е,
  • К (К1 и К2).

Овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи и грибы содержат все эти витамины — но самое важное, что в них есть вещества, которые помогают нашему организму эти витамины усваивать. Вот почему получение витамина С из смородины и апельсина полезно и необходимо.

Маленький нюанс

Фрукты против БАДов: нужно ли летом пить витамины или достаточно сезонной еды

Но любой витамин нам нужен в определенном количестве — это его суточная норма. Например, для витаминов группы А она составляет 700 мкг для взрослых женщин и 900 мкг для взрослых мужчин. Подросткам 9-13 лет нужно 600 мкг, детям в 4-8 лет — 400, детям с 1 года до 3 лет — 300. Младенцам с рождения до 6 месяцев — 400 мкг, с 6 месяцев до года — 500 мкг. При этом в период беременности женщина требуется 750-770 мкг этого витамина, а при грудном вскармливании — до 1200-1300 мкг.

И такая сложная система дозировок есть у каждого витамина. Именно с этим связаны две проблемы — гиповитаминоз, когда того или иного вещества поступает в организм слишком мало, либо гипервитаминоз, когда случается избыток. И в том, и в другом случае возникают негативные последствия для организма.

Так, гиповитаминоз витамина А может привести к задержке роста и слепоте у детей, а при критическом снижении уровня или полном отсутствии — даже вызвать летальный исход: в мире от нехватки этого витамина в год умирает более 650 00 детей. У взрослых дефицит витамина А вызывает куриную слепоту, проблемы с кожей, кишечником, бронхами, нарушениям в мочеполовой системе.

А вот при гипервитаминозе витамина А возникает воспаление роговицы глаз, боли в суставах, тошнота, потеря аппетита, увеличение печени, головные боли, нарушения зрения. У каждого гипо- и гипервитаминоза по каждому витамину есть такой же список последствий, а потому к приему витаминных комплексов в таблетках нужно подходить крайне осторожно, особенно когда у тебя и так есть естественный источник витаминов.

Когда таблетки нужны

Но если бы от витаминных комплексов в таблетках были только недостатки, то от их приема давно бы отказались. На самом деле витамины в таблетках незаменимы при гиповитаминозах, особенно в тех областях, где нет солнца, вызывающего выработку витамина D, и дефицит фруктов, овощей, зелени, ягод. А в нашей стране, увы, на значительной части территории наблюдается и то, и другое.

Витаминные комплексы в этом случае помогают восстановить необходимый уровень потребления полезных веществ и поддерживать функционирование всех систем организма. К тому же комплексы помогают сделать это довольно быстро и эффективно.

А чтобы не навредить себе, нужно соблюдать простые правила приема витаминных таблеток:

  • сначала пройти диагностику, чтобы установить, каких витаминов не хватает,
  • принимать таблетки только по назначению врача,
  • строго соблюдать дозировку, режим и график приема,
  • повторять курсы с таким интервалом, который назначил врач.

Таблетка + яблоко = ?

Так можно ли сочетать прием витаминных таблеток с усиленным поеданием свежих сезонных плодов с грядки? Ответ — да, если такую диету тебе назначил врач в комплексе с приемом витаминов в таблетках. Кроме того, имеет огромное значение качество продуктов — богаты витаминами именно свежие, сезонные овощи, фрукты и ягоды.

Если у тебя все в порядке с доступом к свежему урожаю, то в летний сезон дополнительное употребление витаминов ни к чему. А вот когда снова наступит хмурая осень и холодная зима — тогда можно и обратиться за назначением витаминных комплексов. А пока наслаждайся сочными яблоками, свежими ягодами, ароматными помидорами!

Рекомендуем