Фото здесь и далее: unsplash.com

Основная суть GOLO-диеты заключается в том, что без особых ограничений питании она позволяет достаточно эффективно сбрасывать лишний вес. Это в буквальном смысле «ешь и худей». Даже в названии диеты зашифровано соответствующее послание «Go Lose Weight. Go Look Great. Go Love Life» — «Теряй вес. Выгляди великолепно. Люби жизнь». 

Принципы диеты

Главными принципами диеты является наличие четырех групп продуктов, которые не только разрешены к употреблению, но и должны употребляться (желательно) в каждом из трех приемов пищи. 

  • Белки: красное мясо, птица, яйца, молочные продукты, морепродукты, рыба. 
  • Жиры: растительные масла первого отжима, рыба. 
  • Углеводы: цельные злаки, фрукты, крахмалистые овощи, бобы. 
  • Овощи — клетчатка. 

Например, на обед можно из списка продуктов выбрать куриную грудку с бобами и салатом из овощей с добавлением оливкового масла — все четыре группы разрешенных продуктов в меню учтены. 

Согласно списку, на завтрак можно выбрать творог с фруктами или цельнозерновую кашу или сделать бутерброд из цельнозернового хлеба с семгой, авокадо и яйцом. 

На ужин можно приготовить салат из свежих овощей с растительным маслом и рыбу с запеченным в духовке картофелем. 

Плюсы и ограничения

GOLO-диета: что нужно знать о самой модной системе питания (и как ей правильно следовать)

GOLO-диета — отличный вариант здорового питания, в котором предусмотрено и разнообразие, и наличие полезных для организма витаминов и микроэлементов, и правильное сочетание жиров, белков, углеводов и клетчатки. 

Безусловно, GOLO-диета предусматривает и список ограничений — продукты, которые нельзя употреблять, так как они ведут к набору веса. В этот список входят:

  • Быстрые углеводы, к которым относятся выпечка, белый хлеб, шлифованный рис, макаронные изделия
  • Продукты, в которых в большом количестве содержится сахар: газированные напитки, сладости, соусы, энергетики и т.д. 
  • Колбасные изделия: все виды колбас, сосисок, сюда же можно отнести переработанное мясо (буженину, окорок и прочее) — эти продукты в большом количестве содержат различные искусственные добавки, соль, специи. 
  • Жирные молочные продукты — сливочное масло, сыр, мороженое. 
  • Заменители сахара.

Общая калорийность блюд в сутки не должна превышать 1500-1800 ккал. Помимо этого, диетологи предлагают выбрать количество времени, которое хочется провести на диете — это может быть месяц, а может два или три месяца. 

Что еще нужно знать

GOLO-диета: что нужно знать о самой модной системе питания (и как ей правильно следовать)

Обязательным условием для соблюдения диеты является измерение уровня сахара в крови, так как скачков инсулина при соблюдении правил питания быть не должно. Иначе вместо потери веса возникнет набор. 

Чтобы избежать проблем со здоровьем, скачков инсулина и связанного с ним переедания, изобретатели диеты предлагают не заниматься «самолечением», а худеть под их контролем — купить подписку на диету, в стоимость которой входит специальная добавка (БАД), которая исключит все возможные огрехи в питании. 

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что ничего нового GOLO-диета в принципе не предлагает — отказ от быстрых углеводов, газированных напитков, колбасных изделий и заменителей сахара присутствует практически в каждой диете (как и ограничения по калоражу). 

Единственный минус этой диеты — уже заложенные в ней возможные скачки инсулина. Чтобы их избежать, гораздо правильнее придерживаться принципов дробного питания: уменьшить количество порций, но сделать больше приемов пищи (пять-шесть). Такой вариант питания точно убережет от скачков инсулина и голодания и поможет не только сбросить вес, но и наладить работу пищеварения. 

Рекомендуем