Источник здесь и далее: unsplash.com

Кето, палео, интервальное голодание — диет существует миллион, даже голова кружится от количества, когда начинаешь изучать все с целью похудеть. Как выбрать ту, что реально тебе подойдет? Конечно, иногда мнение какого-то из диетологов само цепляет или вдохновляет обсуждение рациона на форуме. Но порой все это не помогает. Что тогда делать?

Как выбрать новую диету

Прежде всего, выбирать стоит из диет, которые не имеют ничего общего с радикальными ограничениями и не обещают дать тебе сбросить много за рекордно короткий срок. Цель диеты — не нарушить здоровье, а улучшить его, заодно помогая тебе похудеть.

Задай себе 4 вопроса, они помогут определиться.

1. Подойдет ли тебе диета?

То есть можешь ли ты соблюдать этот рацион семь дней в неделю и долгое время. Потому что если нет, то до срывов очень недолго, а потом так же недолго до переедания — и здравствуй, сброшенный вес. Если он вообще уходил.

2. Является ли эта диета слишком ограничительной?

Если ты будешь чувствовать себя обделенной, тебе будет трудно придерживаться определенной диеты. В конце концов, тяга к запрещенке возьмет верх. Часто такая ситуация приводит к перееданию.

Не пропустите

3. Сможешь ли ты жить нормальной жизнью с таким рационом?

Если ты, к примеру, любишь регулярно ходить в кафе с друзьями, иногда позволять себе что-то вкусное, периодически есть что-то поздно вечером, подумай, разрешает ли это твоя диета. Если ради диеты тебе нужно будет совсем отказаться от своего образа жизни, то это не твой вариант.

4. Будешь ли ты получать достаточно полезных веществ?

Это самый важный вопрос, который нужно задать себе. Любая диета, предписывающая очень низкое содержание калорий и полезных веществ, тебе не подходит. Да и никому вообще. Даже если ты сможешь продержаться. Но как только ты перестанешь так питаться, ты снова наберешь вес. Потому что для организма это стресс, и он будет стараться отложить все про запас на случай, если ты опять захочешь лишить его полезностей и энергии.

Как долго нужно «тестировать» диету

Как выбрать подходящую диету: 4 вопроса, которые нужно задать себе перед похудением

Часто мы начинаем придерживаться какого-то рациона, не видим быстрого результата и сразу бросаем его, открывая интернет в поисках другого. Конечно, это нормально, что диета может не подойти. Но как долго стоит на ней сидеть, чтобы это точно понять? На самом деле тянуть действительно не стоит.

Спроси у себя вот что:

  • Насколько хорошо тебе удается придерживаться диеты?
  • Что у тебя получается хорошо?
  • Что ты могла бы улучшить?
  • Чувствуешь ли ты сытость и удовлетворение от своего рациона?
  • Как много ты думаешь о еде на диете?
  • Насколько диета влияет на другие сферы твоей жизни?

Даже если ты продержалась только один день, но некоторые ответы уже говорят, что что-то идет не так, ты можешь смело отменять рацион. Жизнь слишком коротка, чтобы сидеть на диете, которая отнимает у тебя много сил.

Если хочешь проверить наверняка, задавай себе такие вопросы не каждый день, а раз в неделю.

Если ты теряешь по 0,5-1 кг в неделю, значит результат пошел. Но если при этом ты чувствуешь себя плохо, грустно, тебе сложно, сразу переходи на что-то другое.

Лучшая диета — это та, которая не ощущается как диета. План питания должен включать в себя все группы продуктов, а также советы по приготовлению пищи, режим питания вне дома. И еще не стоит забывать про варианты подходящей физической активности и достаточный сон. Лучшая диета — это на самом деле не диета, а образ жизни.

Рекомендуем