Источник: здесь и далее unsplash.com

Распространенные причины лишнего веса

Лишний вес — следствие не только переедания и малоподвижного образа жизни. Часто за ненавистными килограммами скрываются серьезные проблемы со здоровьем или предвестники заболеваний.

1. Инсулинорезистентность

Так называется преддиабетное состояние, которое не характеризуется повышенной глюкозой. Показатель находится в норме, поэтому человек не замечает особых изменений в состоянии здоровья. Порой даже врачи в поликлиниках не видят потенциальной опасности для пациента.

Между тем при инсулинорезистентности возрастает инсулин, что является спусковым крючком для многочисленных нарушений, в том числе ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и других. Определить уровень гормона можно только с помощью лабораторных анализов. Сам пациент не ощущает перемен в самочувствии.

Но некоторые симптомы все же могут указать на наличие инсулинорезистентности. Например, это желание перекусывать чаще, чем через 4 часа после приема пищи, сильное головокружение на фоне голода, дрожь в конечностях, головная боль, сухость во рту, объем талии у женщин более 80 см. Перечисленные признаки — повод сдать инсулин натощак. В норме показатель составляет 6 мкЕд/мл включительно. Если значение выше, необходимо обратиться к интегративному эндокринологу, нутрициологу, чтобы начать работать с нормализацией питания.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2. Железодефицитная анемия

Это состояние характеризуется дефицитом железа. Входя в состав крови, оно является переносчиком кислорода от легких ко всем органам и тканям. Недостаток нутриента запускает ряд нарушений в эндокринной системе. Весь организм находится в стрессовых условиях, в результате чего постепенно накапливается лишний жир в теле.

Чтобы проверить уровень железа, необходимо сдать общий анализ крови и оценить MCV (средний объем эритроцитов), который в норме 92 куб. мкм. Если показатель ниже, это повод сдать и другие анализы, например, на уровень ферритина (приближен к среднему весу человека) и общий белок (если ниже 70 г/л, это симптом анемии).

Причин у железодефицитной анемии много: недостаток белковых продуктов в рационе, так как происходит перевес в сторону повышенного употребления углеводов, сниженная кислотность желудка, в результате чего белки не усваиваются. В этом случае нужно вводить хорошие нутрицевтики или препараты с хелатным железом, имеющие легкодоступную для организма форму.

3. Гипотиреоз

Это состояние, при котором снижена функция щитовидной железы. Оно характеризуется замедлением метаболических процессов, а это приводит к набору веса. Жидкость застаивается в организме, что провоцирует еще больший рост жировой прослойки.

Чтобы узнать о наличии гипотиреоза, следует сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Даже одного ТТГ (тиреотропного гормона) достаточно, чтобы заподозрить наличие заболевания. Если показатель меньше 2 мк МЕ/мл, нужно принимать меры.

В качестве профилактики состояния могут назначаться препараты селена (200 мкг в сутки в течение 3 месяцев), калия йодида (150-200 мкг в сутки). Принимать их необходимо только по предписанию специалиста, который подберет персонально для тебя необходимые нутрицевтики и дозировки.

При гипотиреозе нельзя худеть резко. Основной инструмент — коррекция питания. Гормональная терапия рекомендуется, когда иные методы не помогают.

4. Неправильный рацион

Рацион должен быть сбалансированным. На тарелке должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы с большим перевесом в стороны овощей, а крупы должны составлять лишь небольшое количество.

Но многие люди не едят достаточно белковых продуктов (мяса, рыбы, яиц, орехов), полезных жиров, заменяя их простыми углеводами, сахарами. Следует помнить: все, что полезно в малом количестве, становится ядом при бесконтрольном употреблении. Даже когда человек ест много зерновых, это способствует накоплению жира.

Что делать?

На диетах не сижу: как похудеть без строгого рациона (советы нутрициолога)

Проанализировав состояние своего организма, можно приступать к коррекции питания и образа жизни. Есть общие правила, которые полезны всем, независимо от причины лишнего веса.

1. Сделай рацион максимально разнообразным

В вашем меню должно быть как можно больше цельных продуктов: овощи, фрукты, мясо, рыба, яйца. Не употребляй снэки, полуфабрикаты. Вместо готовых замороженных котлет или пельменей из супермаркета запеки в духовке куриную грудку или рыбу, приготовь паровой омлет.

Следи, чтобы в меню были в достаточном количестве белковые продукты, разнообразные натуральные жиры, сложные углеводы, большое количество овощей. Не обязательно приобретать что-то дорогое: простой салат, в котором сочетаются 3-4 вида овощей, растущих над землей, в каждый прием пищи принесет большую пользу организму.

2. Ешь не больше 3 раз в день

Классическая схема питания — завтрак, обед и ужин — самая здоровая. Каждый прием пищи провоцирует выброс инсулина. Если перекусывать часто, уровень гормона будет находиться постоянно на высоком уровне, что может стать первым шагом к инсулинорезистентности. Здоровый человек легко выдерживает перерыв в 3-4 часа.

Завтрак должен быть максимально сытный: можно не ограничивать себя в количестве еды при условии, что она будет полезной. В обед уменьшай порцию, к вечеру старайся съедать половину от объема завтрака. Между приемами пищи пей чистую воду, чаи, кофе без добавок, молока и подсластителей.

3. Введи в режим дня хотя бы минимальную физическую активность

Не обязательно сразу покупать абонемент в фитнес-клуб. Достаточно проходить в день 8 тысяч шагов или завести привычку прогуливаться пешком. Это повышает кардиовыносливость, благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Физическая активность снижает уровень инсулина, ускоряет метаболизм, поэтому особенно полезна при инсулинорезистентности или дисфункции щитовидки.

4. Ешь сладкое в первой половине дня

Не обязательно отказывать себе во вкусненьком, но объем порции имеет значение. Если можешь легко обойтись без мучного и сладкого, это лучше всего. Хочешь побаловать себя десертом? Съешь его через час после завтрака до 13.00 дня. Это может быть 1 фрукт, 3 дольки шоколада или половинка пирожного.

5. Изучай свои дефицитные состояния

Регулярно сдавай анализы и обсуждай результаты со специалистом. Необходимо сбалансировать уровень витамина D в крови (норма — 60-80 н/грамм на мл), добавить магний, который уходит на утилизацию сахара.

Чтобы похудеть и сохранить здоровье, лучше прибегнуть не к диетам, а к правилам здорового питания и образа жизни. Так nы сохранишь хорошее самочувствие и сможешь закрепить результаты на долгие годы.

Рекомендуем