Источник здесь и далее: Pixabay.com

Проблема переедания может быть связана не только со слабостью характера или распущенностью. Аппетит — это не просто пустота в желудке вкупе с соблазнительными ароматами блюда. Чувство голода могут регулировать гормоны! Их взаимодействие еще не до конца изучено, но Lisa.ru выбрала самое интересное из того, что известно ученым.

Лептин — гормон чувства насыщения

Его производят преимущественно жировые клетки. Именно лептин говорит мозгу: «Спасибо, хватит есть!». Одной из причин переедания может быть лептиновая резистентность.

У тех, кто страдает от чревоугодия, в крови содержится более высокий уровень лептина, чем у остальных. Если человек долгое время чересчур много ест, мозг перестает «прислушиваться» к лептину. А значит организм не получает сигнала, что пора прекращать есть, и продолжает поглощать еду впрок.

Лептиновая резистентность на самом деле куда больше, чем просто каприз и слабохарактерность. Она тесно связана с различными нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулиновой резистентностью и диабетом II типа.

4 гормона, которые заставляют тебя переедать (а вовсе не лень и распущенность)

Можно ли избавиться от этого недуга? Да, но потребуется приложить усилия. Если человек уменьшает количество порций, уровень лептина снижается. Организм это замечает и «решает», что наступил голод, поэтому начинает требовать больше пищи, стараясь «запастись впрок». Против режима «самосохранения», которую включил твой организм, не спасет никакая сила воли. 

Исследователи лептина могут объяснить и то, почему после похудения к людям возвращаются лишние килограммы. Если человек придерживается низкокалорийной диеты, лептин помогает организму «встроиться» в эти «ограничительные рамки». Возникает ситуация, противоположная лептиновой резистентности.

Мозг становится особенно чувствительным и реагирует даже на небольшое количество лептина, что в свою очередь вызывает повышенное чувство голода.

4 гормона, которые заставляют тебя переедать (а вовсе не лень и распущенность)

Ученые продолжают изучать, какие продукты формируют  лептиновую резистентность. В список «нежелательных» попали продукты с высоким гликемическим индексом. А вот питание, богатое жирами, жирными кислотами Omega-3 и углеводами с низким ГИ положительно влияет на уровень лептинов в организме. 

Грелин — гормон голода

Его действие противоположно действию лептина. Он производится преимущественно в клетках слизистой оболочке желудка (в меньших количествах — в поджелудочной железе и печени). Грелин отправляется в мозг, где моментально активизирует нейроны, которые «включают» аппетит. Перед едой уровень грелина возрастает, после приема пищи — снижается. 

Ученые утверждают, что время от времени весьма полезно ощущать чувство голода, ведь грелин способствует выделению гормона роста. Он необходим не только детям, но и взрослым, так как способствует здоровому обмену веществ, вырабатывает энергию, укрепляет иммунную систему, улучшает внешний вид кожи, помогает увеличить мышечную массу и сжигать жиры. А вот результатом нехватки гормона роста может стать слишком большая масса тела и недостаточный вес костей, что грозит высоким риском остеопороза. 

4 гормона, которые заставляют тебя переедать (а вовсе не лень и распущенность)

Хорошим средством для получения ценного гормона роста считается интервальное голодание: раз в неделю стоит воздерживаться от еды на 8,12, 18 или 24 часа.

Инсулин — гормон «накопления»

Инсулин производит поджелудочная железа. Он «наблюдает» за уровнем глюкозы в крови и следит, чтобы кровяные клетки получали глюкозу и сохраняли ее в виде гликогена. После углеводного приема пищи в кровь попадает инсулин, который достигает мозга и «шепчет»: «Накопления, делай накопления! Копи жиры!».

Когда человек потребляет жиры, уровень инсулина не поднимается, и организм «делает вывод», что накапливать ничего не стоит. Получается, потребляя одинаковое количество калорий, можно наблюдать две совершенно разные реакции организма.

Разумеется, не все углеводы одинаково вредны для фигуры. Самые опасные — мучные продукты (хлеб, макароны, другие зерновые продукты), некоторые напитки (пиво, фруктовые соки, сладкая газировка), крахмалосодержащие продукты (картофель, рис, кукуруза). Инсулин выделяется после употребления углеводов, однако это не уменьшает, а повышает аппетит. Это объясняет, почему богатое углеводами питание не насыщает нас так, как блюда, содержащие жиры и белки.

4 гормона, которые заставляют тебя переедать (а вовсе не лень и распущенность)

Дофамин — гормон наслаждения

Дофамин — нейромедиатор хорошего самочувствия. Он активизирует центры наслаждения в мозгу. От хорошей еды мы чувствуем себя удовлетворенными. Однако у тех, кто переедает, нередко ослаблен дофаминовый ответ, так как эти люди привыкли есть вкусные блюда в больших количествах и простого лакомства уже недостаточно для создания ощутимого чувства удовлетворения. Если дофаминовый ответ ослаблен, мы продолжаем искать наслаждение и снова переедаем. Исследователи до сих пор изучают, какие продукты быстрее повышают уровень дофамина.

Как насчет научного эксперимента?

Профессор Энтони Склафани (Anthony Sclafani), выпускник Чикагского университета, в 1960 году провел несложное исследование: он кормил нескольких крыс очень жирным кормом. Животные прибавили в весе, но немного. Однажды на лабораторный стол просыпались Froot Loops — богатые калориями колечки хлопьев для завтрака. Увидевшая это крыса, с молниеносной скоростью начала поглощать лакомство, чем ввела ученого в заблуждение.

4 гормона, которые заставляют тебя переедать (а вовсе не лень и распущенность)

Чтобы закончить эксперимент, профессор обратился к продуктам из супермаркета, он купил: подслащенное молоко, шоколадное печенье, колбасы, сыр, пирожные, молочный шоколад. Через десять дней крысы, питавшиеся магазинной едой, весили намного больше, чем их сородичи, потреблявшие исключительно корм для грызунов. Вскоре вес животных из первой группы увеличился вдвое. Профессор Склафани заключил: если нормальная крыса имеет свободный доступ к вкусной, но вредной еде, этого достаточно, чтобы она прибавила в весе.

Вкусная еда приятна и способствует выделению дофамина, который «сообщает» мозгу, что с нами произошло что-то очень хорошее. Поэтому и люди, и крысы так зависимы от лакомств, которые быстро насыщают и делают нас счастливыми, но в глобальной перспективе несут больше вреда, чем пользы. 

Рекомендуем