Источник: unsplash.com

1 Регулярно пробуй новые упражнения

Тело быстро привыкает к нагрузкам, и они действуют уже не так эффективно. Необходимо регулярно менять комплексы упражнений (не обязательно каждый раз придумывать новые, можно просто чередовать несколько), так организм не успеет приспособиться.

2 Ставь реалистичные цели

Не нужно бредить идеальным прессом и перенапрягаться. Увеличивай нагрузку постепенно. Например, стой в планке на 10 секунд дольше по мере привыкания или увеличивай время пробежки на 5 минут, а не сразу на все 30.

3 Качество важнее количества

Только выполняя упражнения правильно, получишь положительный результат. Сосредоточься на отработке техники. Уставший организм не даст тебе выполнять все правильно.

4 Делай планку вместо скручиваний

Планка — очень эффективное упражнение для мышц живота. К тому же оно позволяет проработать ягодицы, спину и бедра.

5 Сосредоточься на кардиотренировках

14 полезных привычек для идеального пресса
unsplash.com

Именно они быстрее помогают добиться «кубиков» на животе. Бег, плавание, велоспорт, эллиптический тренажер — можешь выбирать что-то из этого.

6 Питайся правильно

Мышцы пресса можно накачать очень быстро, но они будут незаметны под слоем лишнего жира. Поэтому очень важно ограничить себя в питании. Не обязательно считать калории. Достаточно немного уменьшить размер порций и сократить употребление жирной пищи, сахара.

7 Ешь больше белка и сложных углеводов

Идеальный пресс — это, прежде всего, мышцы. Без достаточного количества белка они не будут развиваться нужным образом. Углеводы же необходимы для энергии, сытости и правильного обмена веществ. Включай в рацион курицу, белую рыбу, рис, овсянку, киноа, цельнозерновой хлеб, фасоль, помидоры, яблоки, зелень, орехи.

Сложные углеводы необходимо есть и перед тренировкой (за час-полтора до нее) для того, чтобы у организма было достаточно сил.

8 Пей перед каждым приемом пищи

Такая привычка поможет избежать переедания и употребления лишних калорий. К тому же, вода выводит из организма шлаки и токсины.

9 Ешь меньше соли

Она способствует задержке жидкости в организме. Порой сокращение ее употребления уже достаточно, чтобы вес начал уходить.

10 Включи в рацион спаржу

14 полезных привычек для идеального пресса
pixabay.com

Это натуральный диуретик, который помогает вывести лишнюю воду. Такими же свойствами обладают арбуз, тыква, морковь, ананас, свекла.

11 Регулярно перекусывай

Вместо того, чтобы есть очень сытно три раза в день, лучше чаще перекусывай понемногу. Это позволяет сохранить быстрый метаболизм.

12 Делай себе поблажки

Не лишай себя любимой еды полностью. На тренировках тоже иногда позволяй себе отдохнуть, делай их короче, если понимаешь, что устала.

13 Прыгай со скакалкой

Простое упражнение, любимое многими с детства, незаметно укрепляет мышцы живота. При этом прыгать можно в любое свободное время, например, во время просмотра телевизора. Заодно сожжешь за день большее количество калорий.

14 Держи спину ровно

Не расслабляйся даже вне тренировок — распрямляй спину, а живот втянутым. Они будут оставаться в тонусе. Постепенно ты и сама привыкнешь к такому положению тела.

Рекомендуем