Источник: unsplash.com

Метаболизм — важнейший процесс не только для похудения, но и для получения энергии (именно в нее он преобразует сжигаемые калории). Он зависит от многих параметров — возраст, двигательная активность, образ жизни, генетическая предрасположенность.

Цель многих полезных привычек — ускорить обмен веществ, чтобы организм был бодр, здоров и хорошо функционировал. Ведь он влияет и на наш сон, и даже на нервную систему.

Последствия замедленного метаболизма

  1. Лишний вес
  2. Диабет
  3. Проблемы с дыханием
  4. Нарушения памяти
  5. Повышение раздражительности

Порой мы не замечаем вредителей, которые опасны для нашего обмена веществ. Например, в еде. Но найти их сложно, потому что они совершенно не видны. Интересно, что некоторые из них мы употребляем, следуя полезной привычке — диетическому низкокалорийному питанию.

1 Искусственные подсластители

Предпочитаешь диетическую газировку обычной, считая, что в ней меньше калорий? Или вместо сахара пользуешься подсластителями? Искусственные сахарозаменители (аспартам, ксилит, сахароза, фруктоза) на самом деле замедляют метаболизм. Они в 500 раз слаще, чем обычный сахар. Сразу после их употребления обмен веществ для того, чтобы справиться с нагрузкой, разгоняется, но очень быстро замедляется, так как перерабатывать ему нечего. К тому же, начинает активнее вырабатываться инсулин — гормон, отвечающий за образование жировых отложений, а также увеличивающий риск возникновения диабета.

Еще один минус искусственных сахарозаменителей — они намного быстрее, чем обычный сахар, вызывают привыкание.

2 Соль

Их не видно, но они вредят: 4 ингредиента в еде, которые замедляют обмен веществ
unsplash.com

Мы говорим о случаях, когда ты заказываешь уже готовые блюда. В них количество соли контролировать сложно. А ее чрезмерное употребление задерживает жидкость в организме, что сильно замедляет обмен веществ (и чревато частыми отеками). Кроме того, соль — враг кальция. Повышенное содержание соли вымывает его, а он нужен не только для здоровья костей, волос и ногтей, но также очень необходим для метаболизма. В результате обмен веществ замедляется.

Можно использовать морскую соль вместо столовой, однако в ней отсутствует йод, который положительно влияет на метаболизм.

Очень много соли содержится в соусах (любые, которые готовятся на основе майонеза). Так что лучше замени их менее опасными и более натуральными (например, песто).

3 Приправы и специи

Сами по себе эти добавки не замедляют обмен веществ, однако могут его нарушить. Но некоторые (почти все острые, хрен, горчица, уксус, а также сложные сочетания) способны ускорить выработку грелина, который называют гормоном голода. Он заставляет тебя хотеть есть сильнее. Переедания зачастую случаются именно из-за переизбытка грелина и, в свою очередь, ведут к сбоям в нормальной работе метаболизма.

4 Пестициды

Этими веществами обрабатывают овощи и фрукты, чтобы они активнее росли. Узнать, были ли обработаны продукты, нереально. При этом пестициды тормозят метаболизм, провоцируя увеличение веса. По возможности покупай только сезонные фрукты и овощи, а дома тщательно мой их и снимай кожуру.

Рекомендуем