Источник: здесь и далее pixabay.com

В отличие от сахара, который практически не имеет питательной ценности, соль нам необходима. Для оптимального функционирования организм нуждается в натрии ежедневно. Он нужен для поддержания баланса жидкости. Перекос в одну или другую сторону грозит проблемами со здоровьем.

На самом деле все проблемы, в которых винят соль — отечность, лишний вес, усталость, проблемы с сердцем — результат ее недостатка.

Если ты по-прежнему стараешься употреблять соли как можно меньше, запомни причины, по которым ее количество стоит увеличить.

1 Ты активно занимаешься спортом

Во время занятий физическими упражнениями мы пьем много воды. Вместе с потом из организма выходит и необходимая ему соль. При этом соленых продуктов мы избегаем, чем вызываем ее недостаток — гипонатриемию, болезнь, от которой возникает головокружение, слабость, вплоть до потери сознания.

2 Ты сильно потеешь

Не обязательно много заниматься спортом, достаточно просто жить в жарком климате или в условиях повышенной влажности, или твоя работа может быть связана с нагрузкой — правило то же: пот вместе с жидкостью вымывает и соль. Так что смело включай в свой рацион больше соленых продуктов.

3 Ты правильно питаешься

Пища на пару (несоленая, разумеется), много овощей (также без соли) — если твой рацион таков, ты наносишь вред своему организму. Лучше немного посолить еду, чем отказываться от соли совсем.

Отслеживать баланс употребления натрия сегодня можно очень легко — с помощью мобильных приложений. Это не позволит съесть ни больше нормы, ни меньше.

8 причин, по которым тебе можно и нужно есть больше соли

4 Ты боишься вздутия живота

Многие культуристы боятся вздутия живота и во время тренировок, а также перед выступлениями пьют большое количество воды и не едят соленого. Итог — часто встречающиеся случаи, когда эти культуристы падают в обморок прямо на сцене. Все это результат нехватки натрия. Сомнительный эффект, правда?

5 Ты боишься поправиться

На самом деле соль способствует ускорению обмена веществ. Натрий стимулирует быструю ликвидацию гормона кортизола в организме. Именно его избыток ведет к прибавлению килограммов из-за ухудшения метаболизма.

6 У тебя проблемы с сердцем

При проблемах с сердечно-сосудистой системой, особенно при гипертонии, врач назначает диуретики — мочегонные препараты. При их применении натрий сильно вымывается из организма. Чтобы восстановить необходимый баланс, важно употреблять продукты с повышенным содержанием соли.

7 У тебя проблемы с почками

Некоторые заболевания почек затрудняют регуляцию количества натрия в крови, что может приводить к его недостатку, а значит — к слабости и головокружениям.

8 Ты плохо спишь

Соль оказывает на организм антивозбуждающее и антистрессовое действие, так как подавляет гормон адреналин. Те, кто употребляют недостаточное количество соли, также склонны и к необоснованной тревожности, паническим атакам. Эксперты предлагают простой рецепт того, как справиться с тревогой (и быстро заснуть) — всего лишь съесть щепотку соли и сахара (или соли и меда).

Какую соль лучше есть

8 причин, по которым тебе можно и нужно есть больше соли

Конечно, при грамотном подходе соль стоит выбрать правильную. Самая лучшая — нерафинированная, которая богата полезными микроэлементами и не содержит добавок.

И, конечно же, соль, содержащаяся в полуфабрикатах и фастфуде не будет полезной. Ее там много, но определить качество этой соли довольно сложно. Поэтому лучше употреблять домашнюю пищу и солить ее самостоятельно.

Рекомендуем