Источник: здесь и далее pixabay.com

1 Совмещение приятного с полезным (духовная и физическая практика в одном занятии)

В первую очередь в йоге делается акцент на совмещении физического и духовного. Основная концепция — обрести гармонию с собой, получить душевное равновесие и стать физически развитым человеком. Кроме упражнений в этом помогают и дыхательные техники.

Те, кто постоянно практикуют йогу, стараются самосовершенствоваться. На оздоровление организма влияет комплексный подход. Физические нагрузки, умственная работа и духовные практики положительно влияют на образ жизни в целом. Вся система жизнеобеспечения организма напрямую связана с тем, как человек относится к себе… Поэтому, можно сказать, что йога — это полноценная философия, которая позволит достичь гармонии в здоровье и эмоциях.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2 Возможность найти способ занятий независимо от возраста и уровня подготовки

Йога подразделяется на 4 вида. К традиционным относятся те учения, которые сформировались еще в древности и дошли до нас практически без изменений:

  • Карма-йога (йога действия). Медитативное состояние в абсолютно каждом действии, которое необходимо выполнять с удовольствием, не ожидая ничего взамен. Важно сохранять чувство необходимости и долга;
  • Бхакти-йога (йога эмоций). Восстановление связи с Божественными силами;
  • Джняна-йога (йога-интуиция). Подготовка к умению мыслить в новых направлениях, акцентируя внимание на важном;
  • Раджа-йога (королевская йога). Вхождение в состояние, когда происходит овладение умом, достигается с помощью медитативных практик. Это позволяет получить полный контроль собственного сознания.

Все вышеперечисленные виды предполагают возможность практиковать в любом возрасте. Главное для себя понять, что ближе всего и какую задачу ты ставишь перед собой.

3 Развитие умения присутствовать «здесь и сейчас», а также физическую и эмоциональную выносливость

Не зря говорят, что йога — это баланс гибкости и силы. Система упражнений настолько продумана и универсальна, что идеально подходит для обретения сил и эмоционального равновесия. Множество поз прорабатывают каждую мышцу и связку. Асаны продуманы так, чтобы получить естественность в движениях. Они построены от простого к сложному.

Важную роль играет контроль дыхания. Выполняя правильно упражнения, можно впоследствии:

  • укрепить мышечный корсет;
  • нормализовать гормональный и эмоциональный фон;
  • обрести эластичность связок и тд.

4 Хорошая основа даже при выполнении других телесных практик

Приятное с полезным: 10 причин начать заниматься йогой

При занятиях йогой тело становится более пластичным. В свою очередь суставы обретают подвижность, а связки становятся эластичными. Практики делают человека намного выносливее и улучшают координацию движений. С такой базой можно смело пробовать себя в других видах телесных практик.

5 Помощь в изучении своего тела со всех сторон, которые раньше возможно не были тебе знакомы

Йога дарит возможность познакомиться со своим собственным телом. После каждого занятия появляется ощущение наполнения тела легкостью и силой. Наполненность энергией дарит особое чувство. Человек чувствует, как через все тело проходят энергетические каналы. Происходит единение не только с телом, но и своим внутренним миром. Появляется чувство, что нет ничего невозможного.

6 Эмоциональная разгрузка, восстановление

Йога помогает расслабиться и восстановить душевное состояние, особенно в конце рабочего дня. Существует даже комплекс упражнений, которые направлены на восстановление организма.

Некоторые асаны помогают работают в коалиции с нервной системой. Например, одна из самых популярных асан —это Адхо Мукха Шванасана или поза собаки мордой вниз.

Асаны совершают чудо и возвращают человека в состояние гармонии и равновесия.

7 Улучшение осанки, избавление от телесных блоков и зажимов

Стоит учитывать, что йогой можно заниматься как в качестве профилактической меры, так и при уже имеющихся проблемах. Практики помогают улучшить состояние спины и расслабить ее мышцы. Результат от занятий не заставит себя долго ждать и сохранится надолго. Йога оказывает положительное влияние на людей с нарушенной осанкой.

8 Практика в компании единомышленников

Йога в группе — прекрасный способ для мотивации. Групповые занятия создают особенную атмосферу. На практиках происходит взаимодействие с другими участникам, что буквально рождает групповую динамику. Сложные асаны могут получаться легче, чувство выносливости увеличивается. Возникает общая направленность в группе единомышленников, которая поддерживает здоровый образ жизни и стремится к духовному развитию.

9 Возможность научиться управлять дыханием

Приятное с полезным: 10 причин начать заниматься йогой

Дыхание — основа нашей жизни, данная каждому человеку. Различают следующие дыхательные упражнения:

  • динамические;
  • статические;
  • дренажные.

Когда ты научишься слушать тело, появится возможность получать сигналы от него, а значит еще лучше понимать саму себя. Практикуя йогу, можно влиять на свое физическое и психологическое состояние.

10 Основа многих духовных практик

Йога-ретриты все больше набирают популярность. Они дают возможность воссоединиться с собой, очистить разум и убрать все негативные эмоции. Практика ретрита помогает восстановить утраченные жизненные силы. Человек начинает полностью понимать себя и определять свои истинные желания. Приходит осознание своего предназначения и полное принятие себя. Жизнь наполняется новым смыслом благодаря йоге. Приятный бонус от занятий — это физический и эмоциональный баланс.

Рекомендуем