Источник: pixabay.com

У гибкого человека великолепная осанка, легкая походка, плавные движения и подтянутое лицо. А еще это полезно. В период гололеда меньше шансов травмировать конечности. В быту легче дотянуться до верхней полки гардеробной, завязать шнурки или застегнуть молнию на платье. А самое главное — гибкость оказывает непосредственное влияние на здоровье.

Как гибкость влияет на здоровье

  1. Борьба со стрессом. Регулярные физические упражнения помогают расслабиться, снять нервное и мышечное напряжение. В качестве бонуса — хорошее настроение.
  2. Красивая осанка и здоровый позвоночник. Растяжка способствует восстановлению межпозвоночных дисков и укрепляет мышечный корсет.
  3. Координация становится значительно лучше. Это влияет не только на грациозность и точность движений, но и позволяет снизить вероятность травм. А кроме того оказывает влияние на умственное развитие, так как, благодаря координации повышается концентрация внимания, внутренняя собранность и скорость реакции.
  4. Растяжка улучшает кровоток, эластичность сосудов и состояние артерий. А это является профилактикой болезней сердца, инсульта и диабета. Кроме того, оказывает положительное влияние на нормализацию давления.
  5. Улучшается работа органов малого таза. Благодаря усиленному притоку крови предотвращается спазмирование матки, нормализуется цикл.
  6. Также регулярное выполнение упражнений для гибкости положительно влияет на здоровье суставов и эластичность кожи, сглаживая возрастные изменения.

Как развить гибкость

Развить ее можно в любом возрасте. В этом помогут йога, стрейчинг, пилатес и регулярное выполнение простых тибетских упражнений в домашних условиях.

5 тибетских упражнений для развития гибкости

Они помогают привести в тонус уставшие и заскучавшие без дела мышцы, разработать позвоночник. Они очень просты в выполнении и подходят даже для неподготовленного человека.

Упражнение 1

6 причин развить гибкость (и 5 упражнений от остеопата)
Иллюстрации: здесь и далее @dr_kramar

Встань на пол, выпрями спину, дыши равномерно. Ноги поставь на ширине плеч. Руки вытяни в стороны, ладони вниз. Далее по часовой стрелке сделай несколько кругов вокруг своей оси. Следи за собственным состоянием, чтобы сильно не закружилась голова. Начинать это упражнение можно с трех оборотов, затем с каждым разом, по мере привыкания, постепенно увеличивай количество.

Упражнение 2

6 причин развить гибкость (и 5 упражнений от остеопата)

Ляг на пол, руки расположи вдоль тела, прямо, ладони вниз. Далее сделай вдох и одновременно с ним подними голову, подбородок при этом прижми к груди. Вместе с головой подними ноги — они должны быть прямые. Ладони остаются прижатыми к полу. Затем медленно выдохни и одновременно с этим опусти голову и ноги на пол.

Упражнение 3

6 причин развить гибкость (и 5 упражнений от остеопата)

Встань на колени, пальцы ног при этом должны быть прижаты к полу. Руки расположены на бедрах, подбородок прижат к груди. Затем на вдохе подними подбородок и плечи вверх и медленно прогни спину назад. Далее на выдохе медленно вернись в вертикальное положение.

Упражнение 4

6 причин развить гибкость (и 5 упражнений от остеопата)

Сядь на пол, ноги вперед, расстояние между ногами — 30 см. Руки при этом расположены вдоль туловища, ладонями упираются о пол. На вдохе подними туловище так, чтобы колени находились под углом 90 градусов перпендикулярно полу, голова при этом расположена параллельно полу. Получается такая ровная планка. Затем на выдохе медленно вернись в исходное положение.

Упражнение 5

6 причин развить гибкость (и 5 упражнений от остеопата)

Ляг на живот, ладонями упрись в пол на уровне груди. Затем на вдохе подними верхнюю часть туловища, руки прямые, подними верх таза. На выдохе вернись в исходное положение.

Рекомендуем