Фото здесь и далее: unsplash.com

Оп — и получился своп

Со свопом (от англ. svop — «менять») все предельно просто. Потому что за странным на первый взгляд словом скрывается обычная вечеринка по обмену одеждой. То есть, прости, вечеринка как раз необычная, потому что где еще ты видела такие вечеринки? 

Версии возникновения свопов есть разные, но мы рассмотрим две:

  1. Самая восьмимартовская (все же Международный женский день был совсем недавно) предполагает, что они родились в «смешанных» пансионатах, где подобный обмен давал девушкам из обеспеченных семей официальную возможность делиться одеждой с не такими обеспеченными подругами.
  2. А самая реальная отсылает к послевоенному времени, когда производство новой одежды по понятным причинам не входило в число основных приоритетов.

От недостатков к преимуществам

Модно, весело, экологично: как организовать своп и что это вообще такое

Если откровенно, то серьезных недостатков у свопа нет. Потому что это добровольное мероприятие, на которое — если мы говорим не о дружеских-подружеских свопах, но о свопах вообще — даже не обязательно ничего приносить. С другой стороны, последний пункт в каком-то смысле и есть искомый недостаток, потому что если все решат «ой, можно ничего не носить, не страшно», то получится не своп, а провал. 

А вот достоинств у свопа много. Перечислим основные:

  • Во-первых, ты сможешь расстаться наконец с вещами, которые по неведомым причинам жалко выбросить, но которые ты при этом не носишь и носить не будешь.
  • Во-вторых, ты сможешь пополнить гардероб (не исключено, что даже тем самым, о чем давно мечтала) и ничего за это не заплатишь.
  • В-третьих, ты получишь от такого не-вполне-шопинга столько же приятных впечатлений и положительных эмоций, сколько получаешь от реального (и без назойливых «вам чем-нибудь помочь?»)
  • В-четвертых, ты можешь сделать доброе дело, если запланируешь «бонусную программу» в виде передачи вещей, которые никому не пригодились, в благотворительную организацию. И, конечно, ты поможешь сделать доброе дело другим.
  • В-пятых, вы с подругами просто весело проведете время вместе.

5 советов, чтобы организовать лучший своп

Модно, весело, экологично: как организовать своп и что это вообще такое

Как и любое мероприятие, своп требует организации. Поэтому если ты решила взять это на себя то:

  1. Определись c площадкой. Хочешь устроить своп у себя в квартире? Без проблем! На даче? Еще круче, если погода позволяет. Ну а если подходящего места как будто бы нет, а на улице пасмурно/сыро/дождливо — скиньтесь с подругами и снимите номер в отеле. Приятным бонусом станут красивые фотографии «в интерьерах».
  2. Обозначь тему. Меняться всем подряд в принципе тоже весело, но своп пройдет эффективнее, если вы заранее обговорите тему. Это может быть только одежда, только сумки, только украшения или, скажем, только посуда (о да, так тоже можно). Кстати, если вас в компании больше 6-7 человек и ты не хочешь, чтобы своп превратился в свалку, ограничьте количество «лотов», которые каждая принесет с собой. Например, пять — это и не слишком мало, и не слишком много. 
  3. Позаботься об угощении. Опять же, заказывать кейтеринг совсем не обязательно (хотя если вы хотите — почему нет). Делегируй задачу самой хозяйственной из вас и предложи посильную помощь. И не бойся за финансы, потому что маленькие бутерброды, фрукты и пара бутылок шампанского — это совсем не дорого.
  4. Предупреди о правилах. Обязательно объясни подружкам, что вещи должны быть «товарного вида». То есть не с бирками, конечно, но чистые и выглаженные, когда это необходимо. И еще раз напомни, что здорово, если каждая сможет хоть что-то принести.
  5. Включи музыку. Ненавязчивый плейлист из легкого джаза и не обремененной интеллектом попсы на фоне превратит даже самый скромный девичник в прекрасную вечеринку. Вот увидишь, вам точно захочется сделать свопы доброй традицией (потом напиши нам, как все прошло).

Ты когда-нибудь принимала участие в свопе?

  • Бывала на таких мероприятиях. Но сама не организовывала.
  • Прямо чтобы в «свопе» нет, но одеждой с подружками иногда делюсь.
  • Нет и не хочется. Считаю, что меняться одеждой — это для детей.
  • Рекомендуем