Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Деловая леди: брюки и жакет

Классический брючный костюм в кадре смотрится не скучно, как ты могла бы подумать, а эффектно. Выбирай оттенки посочнее или поспокойнее, делай ставку на монохром или color blocking, остановись на классическом крое или трендовом оверсайз — главное, чтобы костюмчик сидел. То есть был по размеру и не топорщился в стратегически важных местах.

2 Нежная фиалка: платье с рюшами

Немного ренессанса, немного деревенской романтики, немного весны — все это об одежде с рюшами и оборками. Чтобы образ не казался слишком уж наивным, летящее платье объединяй с грубыми ботинками и бейсболкой или с ковбойской шляпой и казаками. Ну а идеальную пару блузке составят вернувшиеся в моду (высокую и не очень) джинсы клеш.

3 Hot or not: каблуки и боди

Даже если в обычной жизни ты со шпильками на вы, рассмотри этот вариант. На фотосессии передвигаться в них почти не придется, а ноги моментально станут «от ушей». Особенно сексуально они смотрятся с боди. А если такой образ кажется слишком откровенным, добавь к нему кожаную куртку и — при необходимости — короткие шорты. 

4 Назад в будущее: металлик и пайетки

Как одеться на фотосессию: 10 беспроигрышных образов

Если попросить профессионального фотографа назвать только одну вещь, которая будет комплементарно выглядеть в кадре, он почти наверняка назовет вещь с пайетками. Причина банальна до безобразия: металлические переливы, стразы, люрекс и блестки всех мастей красиво отражают свет. И особенно красиво они делают это, если свет выставлен правильно — как в студии.

5. Путешествие в Paris: плюшевый костюм

Никаких хрестоматийных беретиков, багетов в корзинках и хитов Эдит Пиаф на заднем фоне. Потому что мы о другом Пэрис. Точнее, о другой — Пэрис Хилтон. Пока в списках горячих трендов нулевые уверенно двигают девяностые, мы вспоминаем любимые плюшевые костюмы Juicy Couture блондинки в шоколаде и советуем тебе надеть именно такой на барби-фотосет.

6. Снова в школу: белый верх и черный низ

Если у тебя на работе нет строгого дресс-кода, ты работаешь  из дома или в целом любишь яркую одежду, то попробуй на несколько часов вернуться к проверенной временем классике. Дуохромное решение в одежде обязательно поддержи черно-белыми аксессуарами. Например, кожаной косынкой, миниатюрной сумочкой и солнцезащитными очками.

7. Полный фэшн: черный кожаный плащ

Как одеться на фотосессию: 10 беспроигрышных образов

В идеале черным и кожаным должен быть не только плащ, но и брюки/юбка. А если получится отыскать кожаную рубашку, то вообще праздник. Тоже, разумеется, черную. Почему именно этот цвет? Причин как минимум три: он стройнит (все так, нам не врут), он делает тебя похожей одновременно на Тринити и модницу в объективе стритстайл-фотографа и он в 100% случаев выглядит стильно.


Секретами подготовки к идеальной фотосессии делится fashion-фотограф Анастасия Белова:

  1. Чтобы результат съемки порадовал, советую заранее подготовить мудборд или референсы. Примеры помогут настроиться и задать общее настроение. И пусть луки отражают общую историю и задуманную атмосферу — тогда съемка будет смотреться выигрышно и дорого. Референсы стоит искать на Pinterest, который предложит бесчисленное количество вариантов. А раздел «Похожие» покажет образы, которые станут логичным продолжением изначально задуманных. 
  2. Совет для тех, кто планирует съемку самостоятельно — остановитесь на несложных образах. Важно помнить: чем проще, тем лучше. Подбор многослойных аутфитов оставим профессиональным стилистам и сосредоточимся на вещах, которые уже есть в гардеробе. Или, если очень хочется праздника, можно обратиться в сервис аренды.
  3. Прическа и макияж — половина успеха. Они должны максимально подходить под настроение, которое создает одежда. Хочется нежности? Тогда никаких смоки и легкая волна на волосах. Более строгий и сексуальный образ здорово подчеркнуть красной помадой, подходящей тону кожи, и укладкой «голливудская волна». 
  4. Лучший вариант — довериться команде фотографа. В ней наверняка есть стилист, с которым полезно пообщаться лично еще до съемки, чтобы он собрал  максимально выигрышный образ. Кстати, красивый образ еще и поможет расслабиться перед камерой, так что результат фотосессии гарантированно удивит. 

8. И sweet, и home: пижама

Пижамные съемки никогда не выйдут из моды. Просто потому, что они вне трендов. От таких фотографий веет теплом и уютом, заботой и нежностью. А если смотреть подольше, то и пахнет — кофе с корицей, печкой и бабушкиными пирожками. Пижаму можешь выбрать на свой вкус, но не забудь про теплые носочки :)

9. «Нас заметили, сливаемся»: образ в цвет фотофона

Неочевидная, но классная идея. Суть, конечно, не в том, чтобы полностью слиться с фоном. Просто комплект должен быть в похожих на фон цветах. Например, если ваш фотофон розовый, надень трикотажное платье цвета фуксии, пуховик или куртку цвета маджента и амарантовые туфли. Количество оттенков ограничено только твоей фантазией. И небольшой лайфхак: если вещи будут разных фактур, то вау-эффект от фотографий обеспечен.

10. Ничего лишнего: нижнее белье

Только, пожалуйста, никаких сложносочиненных комплектов. В бельевой моде тоже есть свои тренды, и сейчас это минимализм. Если захочется более чувственных фото, попробуй взять на съемку белье в тон коже. Или вообще обойдись без него, по крайней мере без верха. Не переживай, фотограф обязательно подскажет, как «разложить» руки, чтобы все было прикрыто, но при этом прикрыто красиво.

Когда ты последний раз была на фотосессии?

  • Кстати, не так давно! Люблю это дело, да и для самооценки полезно.
  • Год назад или чуть раньше. Не понимаю фотосессии для «просто так», делаю их только по поводам.
  • Что-то типа в прошлом веке... А фото на визу считается? :)
  • Рекомендуем