Кадр из фильма «Бабадук»

Не подчиняйся инстинкту страха

Стань его хозяйкой. Осознай его. Подумай: эта вещь действительно угрожает твоему ребенку или это несуществующая опасность? Если ты выбрала второе, просто продыши страх. Вдыхай глубоко и медленно, будто ты спишь.

Выполняй упражнение животом и диафрагмой. Поверь, это непременно поможет расслабить тело, а за ним и разум.

Не пытайся избавиться от страха

Миссия по борьбе с гормонами и инстинктами — задача сложная, если не невыполнимая. Но при этом ты можешь перестать бояться самого страха. Это значит, что ты должна просто принять его. Используй свое сознание и скажи ему: «Да, я боюсь. И это нормально. Но я осознаю, что ситуация для ребенка безопасна».

5 способов, как «маме-наседке» перестать бояться за ребенка
Кадр из фильма «Ужас Амитивилля»

Думай о будущем

Как только неконтролируемый страх захлестывает тебя, используй еще одну методику, которую предлагают психологи. Дума в будущем своего ребенка. О том, как он закончит школу, как ты будешь помогать выбирать ему профессию, организовывать свадьбу, сидеть с внуками.

Чем более точную картину ты построишь в голове, тем проще тебе будет справляться со страхами.

Прими меры безопасности

Конечно, ни одна мама на свете не сможет обезопасить своего ребенка от всего. Но вот принять элементарные меры безопасности может любая. Поставь блокаторы на окна. Закрепи всю тяжелую мебель, которая может упасть, к стенам. Убери проводку и шнуры от бытовых приборов, за которые можно потянуть и что-то уронить на себя, на недосягаемую высоту. Закрой все лекарства и бытовую химию за замки с фиксаторами. Почаще напоминай ребенку постарше о правилах безопасности, репетируй с ним дома. Поверь, эти простые вещи могут уберечь семью от большого горя.

5 способов, как «маме-наседке» перестать бояться за ребенка
Кадр из фильма «Нерожденный»

Не позволяй страху мешать жить

Один из основных страхов родителей — это страх смерти ребенка. Здесь важно осознавать, что каждый из нас может умереть в любой момент, и мы не можем это контролировать. Более того, все мы умрем когда-нибудь. Но это не должно мешать тебе жить, любить и заботиться о своем ребенке. 

Рекомендуем