Новый год — это праздник, который любят и дети, и взрослые. Но для детей это в первую очередь сказка, и ее создание — только в твоих руках. За праздничными занятиями с ребенком ты создашь новогоднее настроение и себе, так что бери этот список на заметку!

1 Сделать адвент-календарь

Вообще-то адвент-календари для детей — это католическая традиция. Адвент — это время радостного ожидания Рождества, и для детей делают специальные календари с пронумерованными окошками. Каждый день полагается открывать по одному окошку, в котором спрятано лакомство или маленький подарок. В России такие календари тоже начали набирать популярность, так что стоит взять на заметку опыт иностранных родителей, и сделать ребенку такой подарок. Можно сделать календарь самостоятельно, а можно купить готовый — в продаже много разных вариантов. 

Предложи ребенку сделать адвент-календарь для родителей! Потом вы сможете обменяться подарками и вдвоем радоваться приближению новогодних праздников.

2 Провести тематические киновечера 

Совместный просмотр кино и последующее обсуждение вообще очень сближает, так что выбери подходящие фильмы или мультики, и устрой семейный кинопросмотр. Не знаешь, что выбрать? Все части фильма «Один дома», «101 далмантинец», «Карнавальная ночь», советские «Снежная королева», «Щелкунчик» и «12 месяцев». Со взрослыми детьми вполне можно посмотреть «Отпуск по обмену» или «Дневник Бриджит Джонс». 

3 Испечь новогодние десерты

Испеки с детьми печенье! Лучше всего выбрать максимально простой рецепт и купить красивые новогодние формочки: в форме человечка, звездочки или елочки. Выбирай простые формы — так печенье лучше сохранится при выпечке. А после можно всей семьей расписать лакомство сахарной глазурью или специальными маркерами для выпечки. Если любишь возиться с тестом , то попробуйте что-то более сложное — французское рождественское полено, английский рождественский пудинг, немецкий штоллен. Последний, кстати, нужно печь уже в ближайшее время — перед подачей ему нужно полежать в шкафу 3-4 недели. 

4 Изучить рождественские традиции других стран 

Мы уже выяснили, то во франции к Рождеству пекут торт-полено, в Германии — штоллен, а в Англии — пудинг. А что насчет других стран? Знала ли ты, что в Дании к рождеству готовят рисовый пудинг, в котором прячут один миндальный орех? Тот, кому достанется орех, получит подарок — марципановую свинью. Устрой для детей викторину или соревнование — кто больше сможет рассказать об иностранных традициях. 

Кстати, некоторые традиции можно взять на заметку. Например,традиция с пудингом и марципановой свиньей отлично подойдет для грядущего праздника — ведь наступает год свиньи.


5. Написать письмо Деду морозу 

Письмо Деду морозу — самый волшебный предновогодний ритуал. Кто-то торжественно опускает его в почтовый ящик на почте, кто-то пользуется специальным ящиком, кто-то прячет в морозилку или «передает снеговику». Придумай свой красивый ритуал и проведи его вместе с ребенком. 

6 Нарядить елку

Ближе к празднику будет пора купить живую елку или достать из кладовки искусственную. Наряди ее вместе с ребенком: достаньте игрушки и гирлянду, смастерите что-то своими руками. А тем, кто любит делать что-то руками, прямая дорога на YouTube — там можно найти мастер-классы по новогоднему декору подоконника или изготовлению фальш-камина. 

7 Отправиться по магазинам

Предновогоднее время отлично подходит для походов по магазинам! Привлеки детей к покупкам обновок к празднику, к формированию новогоднего меню и покупке продуктов для него, покупке украшений для дома, и подарков. Кстати, подарки тоже могут стать идеей для предпраздничного досуга: купите красивую упаковочную бумагу,ленты и другие аксессуары, посмотрите пару обучающих роликов, и красиво упакуйте все

Рекомендуем