Последние несколько недель года весь город словно охвачен предпраздничной суетой: все стараются завершить важные дела, успеть подготовить подарки всем родным и близким и, конечно, свой дом к встрече с праздником. Украшения на окна на Новый год — это способ не только разнообразить свой ежегодный торжественный декор, но и удивить близких и даже прохожих, а также проявить свой творческий потенциал и весело провести время вместе с детьми. Поэтому в этом году мы советуем тебе обязательно попробовать один из предлагаемых вариантов украшения!

Один из самых доступных и легких способов украшения окон, который первым приходит в голову — это вытынанки — то есть вырезанные по трафаретам узоры и разнообразные рисунки из бумаги. О них мы уже рассказывали подробно в отдельном материале, а теперь решили выяснить,  как еще украсить окно на Новый год?

Все возможные способы украшения окошек к празднику 

Конечно, сейчас в магазинах можно найти очень много разнообразного декора на окна для Нового года: это и цветные наклейки с Дедом Морозом, оленями и другими тематическими персонажами, и разные свечи, и, конечно же, гирлянды!

Украшения на окна на Новый год: подборка идей
https://www.instagram.com/p/BdGJ-M8hFfv/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=13wiu81pvo1td

Но мы подробно остановимся на нескольких общедоступных способах украсить свои окошки к главному празднику. 

Зубная паста

Именно с помощью этого доступного сейчас каждому средства делали украшения еще наши мамы и папы. Тебе понадобится:

  • белая зубная паста без гелевых вкраплений;
  • специальные трафареты на окно к Новому году, о которых мы подробно расскажем в следующих двух частях;
  • старая зубная щетка;
  • сухая тканевая салфетка или тряпка;
  • плошка или другая емкость с небольшим количеством воды.
Украшения на окна на Новый год: подборка идей
https://www.instagram.com/p/BcsTidABi59/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=fp5wxift6y5

Предварительно вырезанный шаблон смочи водой при помощи губки и аккуратно наклей на чистое стекло. Промокни наклеенный бумажный трафарет сухой салфеткой, чтобы не было подтеков и разводов. Зубную пасту разведи в емкости с небольшим количеством воды до консистенции густой простокваши. Обмакни приготовленную щетку и, проводя пальцами по щетинкам, нанеси крапленый узор вокруг трафарета. Более плотный рисунок получится, если вместо крапления щеткой наносить зубную пасту легкими нажатиями губки. Так или иначе, подожди, пока паста полностью высохнет (достаточно 10 минут) и убери шаблон. Узор готов! После новогодних праздников его будет также легко удалить обычным моющим средством для стекол, так что переживать не о чем.

Украшения на окна на Новый год: подборка идей
https://www.instagram.com/p/BcsTidABi59/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=fp5wxift6y5

Витражные краски по стеклу 

Если у тебя нет трафарета и возможности его распечатать, но прекрасно развит художественный вкус, можно просто попробовать порисовать пастой на окнах. Сделать это можно как с помощью зубной пасты, так посредством использования специальных витражных красок.

Декорирование окна при помощи природных материалов

Ты можешь проявить фантазию и украсить стекла и подоконники в доме традиционными елочными ветками и венками из них, шишками, раскрашенными золотой и серебряной краской, живыми цветами и сухоцветами, засушенными листьями и веточками рябины, другими декоративными элементами. Чтобы сделать новогодний венок самостоятельно, смотри следующее видео:

Объемные изображения из клея ПВА

При помощи обычного клея можно сделать все то же невероятное множество узоров и изображений новогодней тематики! Для этого тебе понадобится:

  • шаблон с рисунком и плотный пластиковый файл;
  • баночка клея ПВА;
  • медицинский шприц без игры;
  • маникюрные блестки и/или пищевой краситель для разнообразия.
Принцип работы таков: вложи трафарет с рисунком в файл, затем перелей клей в медицинский шприц или же сделаю очень тонкую дырочку на носике упаковки с клеем. Аккуратно повтори все линии ш...
Принцип работы таков: вложи трафарет с рисунком в файл, затем перелей клей в медицинский шприц или же сделаю очень тонкую дырочку на носике упаковки с клеем. Аккуратно повтори все линии шаблона, делая клеевую линию. Пока рисунок не застыл, можно подправить его зубочисткой или апельсиновой палочкой. Дождись, пока клей подсохнет в теплом месте. Затем отдели получившееся украшение от файла и приклей на стекло. В качестве вариаций ты можешь развести клей с пищевым красителем, тщательно перемещать, а затем залить в шприц. Также можно перед полным высыханием накладывать на рисунок блестки.
https://www.instagram.com/p/BcxTIe2B8A1/

Ватный снегопад 

Очень просто, но в то же время завораживающий декор можно сделать из простой ваты. Для этого тебе понадобится скатать много ватных шариков примерно одинакового размера, а затем поочередно надеть каждый из них на леску, по желанию завязывая маленький незаметный узелок после каждого, чтобы они не скатывались вниз.

Украшения на окна на Новый год: подборка идей
https://www.instagram.com/p/BOZjOw3D4AK/

Классические новогодние трафареты на окна: идеи и варианты

Специально для тебя мы сделали несколько подборок с доступными шаблонами, которые ты можешь скачать и использовать для своего творчества в приготовлении новогоднего декора. 

Изображения могут быть следующих видов:

  • Елки и елочные игрушки: шары, гирлянды и колокольчики
  • Сказочные персонажи и разнообразные животные: зайчики, белки, олени, пингвины и другие
  • Дед Мороз и Снегурочка, снеговики
  • Рождественские сани
  • Пейзажные зарисовки, например, домики и деревья 
  • Разнообразные снежинки

Трафареты, актуальные в 2019 году

Безусловно, самым актуальным рисунком для Нового года 2019 станет непосредственно символ года — кабан или свинья. Это может быть как мультяшный персонаж, словно из детских мультиков и сказок, так и вполне натуральнее изображение животного.

Другой распространенный рисунок — цифровое обозначение года — также придется по вкусу многим. 

Для того чтобы сделать новогодние трафареты на окна 2019, достаточно распечатать картинки, предлагаемые выше, и аккуратно вырезать их ножницами, а если нет возможности печатать — увеличь изображение на весь экран, приложи листок бумаги к монитору и слабым нажатием простого карандаша аккуратно обведи контуры рисунка.

Рекомендуем