Источник: @mariykaf

Техника
Интересные трафареты
Идеи узоров
Этапы работы

В это время хочется оригинально украсить дом и создать праздничную атмосферу. Никого не удивишь наряженной елкой, гирляндами, повсюду развешанными, и различным игрушками, которые все покупают в магазинах.

Зато можно создать зимнюю сказку на окнах твоего дома — всего-то нужно немного постараться и креативно подойти к делу. Зимнюю сказку, которой всем так не хватает, можно создать своими руками

Украшение окон с помощью трафаретов, шаблонов и вытыканок: 10 идей

Традиция украшать окошки появилась еще в советское время: мамы вместе с детьми вырезали снежинки и различные сложные фигурки из белой бумаги. Сегодня так обычно декорируют детские сады и школы, а вот дома люди предпочитают сильно не заморачиваться и просто наряжают елку.

Однако удивительные орнаменты на окнах, которые легко сделать с помощью трафаретов и шаблонов, создадут волшебную атмосферу. Вытынанки — те же шаблоны, которые вырезают канцелярским ножом из белой или цветной бумаги.

Интересные трафареты: 20 идей

Прежде чем приступать к работе, продумай все до мелочей: какие именно узоры ты хочешь перенести на окно, как все впишется в интерьер. Если собираешься декорировать детскую комнату, то можно вырезать фигурки из цветной бумаги — дети, как известно, любят яркое.

Чтобы рисунок на поверхности был точным и красивым, всегда лучше использовать трафарет. Можно взять любимую детскую раскраску и с помощью кальки перевести на бумагу понравившееся изображение — это будет отличная основа для трафарета.

Ты также можешь найти в интернете образцы узоров и украсить ими свои оконца. Если не хочешь терять время и долго возиться, то просто их распечатай, а затем аккуратно вырезай и переводи на стекло. Если же хочется создать что-то креативное и авторское, то набросай эскиз на бумаге, а затем тщательно прорисуй все детали.

Декор окон к Новому году: 10 идей

  • Самыми актуальными как всегда остаются снежинки, можно создать из них целую композицию, которая будет напоминать природные орнаменты.
  • Образы Деда Мороза и Снегурочки тоже будут хорошо смотреться, особенно если ты сделаешь их во всю величину окна. В этом случае придется запастись терпением и самой вырезать из бумаги новогодних персонажей.
  • Белая крыса или мышка — отличная идея, ведь это символ Нового 2020 года. Можешь постараться и создать целую семью грызунов в окружении леса, елочек, или с любимым лакомством — сыром. Также отличным вариантом будут и другие животные: тройка запряженных оленей, белых коней, белочек на дереве и грызущих орешки и многих других.
  • Можешь использовать и сочетать сразу несколько техник. Разведи белую гуашевую краску, окуни зубную щетку, приложи трафарет к стеклу и слегка проведи пальцами по щетке, приблизив ее к шаблону. Когда уберешь трафарет, увидишь получившуюся красивую и необычную снежинку, которую практически не отличишь от настоящей.
  • Кстати, можешь освоить новую технику квиллинга — изготовление изделий из скрученной в спиральки бумаги. Сначала нужно выбрать изображение (вариант можно найти в интернете), затем нарезать полоски, скрутить их и сформировать фигурки — снежинки, звездочки, зверюшки и т.д. Чтобы изделие было более красивым, приклей стразы и искусственный жемчуг или привяжи ленточки.
  • Объемные снежинки повесь на шторы или люстру. Только не увлекайся — достаточно нескольких фигур.
  • Также можно украсить окошко рисунком, выполненным гуашью. Такой вариант подойдет тем, у кого есть художественный талант. На стекле ты можешь изобразить тех же персонажей: зверьков, домики, елки и Деда Мороза со Снегурочкой.

Если хорошо постараться, то можно создать бумажные шедевры, которые будут украшать дом еще несколько лет. 

Этапы работы

40 лучших идей украшения окон к Новому 2020 году своими руками
Источник: @nellvarlamova

Эта работа простая, но требует тщательной подготовки.

  • Найди свободное время и купи все необходимые материалы для творчества.
  • Заранее отыщи твердую доску, на которой будешь делать вытынанки. Лучше вырезать на ненужной доске или старом столике. Если же решить все делать на рабочем столе, то велика вероятность, что на память останутся следы.
  • Для творчества отлично подойдет канцелярский нож, который продается в любом художественном магазине. Если использовать обычный кухонный, то могут возникнуть трудности при вырезании сложных элементов — все же резак имеет тонкое лезвие, с помощью которого можно получить изящные узоры.
  • Когда рисунок выбран, шаблон готов, приступай к декору окон. Не советуем использовать скотч: праздник пройдет, а хлопот станет больше — будешь ломать голову над тем, как отмыть следы скотча со стекла. Выручит густой мыльный раствор: только не переборщи с водой, ведь из-за этого может испортиться вся композиция.

Дело за малым: аккуратно приклей вытынанки на окно — и, вуаля, зимняя сказка готова. Можешь приглашать гостей и показывать свой уютный дом, готовый к празднику.

Рекомендуем