Источник: Pixabay

Конденсат на окнах не только уменьшает видимость и смотрится некрасиво, но и может быть опасен. Разбираемся, почему пластиковые окна в квартире потеют изнутри, чтобы решить проблему раз и навсегда.

Почему конденсат может быть опасен

Источник: Pixabay

При постоянном оседании на поверхности влага очень быстро разрушает материалы, с которыми соприкасается. Опасности подвергаются и металлические детали, и резиновые уплотнители, и сам пластик. 

В теплый период года, когда температура на улице поднимается выше 20 градусов, на постоянно влажных поверхностях может образоваться плесень и грибок, что негативно сказывается на здоровье тех, кто живет в квартире.

Зимой влага замерзает и расширяется в объеме, за счет чего могут образовываться щели, внутрь которых может проникать холодный воздух (а значит, страдает теплоизоляция во всей квартире). Появляющаяся наледь может разрушить стеклопакет.

Почему запотевают пластиковые окна в квартире

Источник: Pixabay

Единственная причина, по которой на поверхности образуется конденсат — это высокий уровень влажности. Теплый и влажный воздух соприкасается с холодной поверхностью стекла. Вода из газообразного состояния переходит в жидкое, за счет чего мы видим образующиеся капельки.

Конденсат оседает, когда влажность и температура в помещении растет. Чем выше становятся эти показатели, тем сильнее запотевает поверхность. Влажность воздуха в помещении постоянно меняется и зависит от множества факторов:

  • дыхание людей и животных (с каждым выдохом в атмосферу помещения выделяется тепло и влага - чем больше людей в доме, тем выше влажность);
  • наличие комнатных растений (особенно если ты поливаешь их много и часто);
  • длительные водные процедуры (в особенности — прием душа или ванны, но и иногда и стирка, и даже мытье посуды, а также глажка и отпаривание);
  • приготовление пищи (в процессе выделяется пар и повышается температура в помещении);
  • наличие утеплителя (за счет которого пар не может впитываться в стены из кирпича и бетона и, соответственно, не выводится наружу).

Почему запотевают пластиковые окна в квартире зимой

Источник: Pixabay

Поверхность становится холоднее, потому что располагается на границе двух температурных режимов. Поэтому конденсат образуется чаще. Существует еще несколько неочевидных причин:

  • некачественное проветривание (например, если вентиляционные решетки и каналы засорены, жильцы не открывают окна);
  • недавний ремонт (очень часто строительные смеси, клей и другие растворы способны держать высокую влажность в помещении вплоть до полугода);
  • установлены однокамерные стеклопакеты (из-за недостаточной теплоизоляции);
  • работниками допущены ошибки во время монтажа;
  • зимний и летний режим (если у стеклопакетов есть разные режимы, причина может быть в этом: в зимнем створка плотнее прилегает к раме и обеспечивает большую теплоизоляцию, за счет чего проблема решается).

Сильно запотевают пластиковые окна в квартире: что делать

Источник: Pexels

Самый доступный и наиболее эффективный способ — обеспечить нормальную вентиляцию в помещении. Перенасыщенный влажный воздух выводится наружу, а в помещение поступает более сухой и менее горячий. Вентиляция может быть естественной (просто открой окна пошире) и искусственной (механической). 

Механическая вентиляция может быть приточной (обеспечивающей большее попадание воздуха снаружи) или вытяжной (производящей удаление «старого» воздуха изнутри), а также приточно-вытяжной (комбинированной). Если проблема конденсации пара глобальна, установи приточно-вытяжную вентиляционную систему.

Если проблема возникает время от времени и имеет локальный характер, лучше прибегать к вентиляции естественным способом. Нужно открыть окна или двери в разных концах помещения, чтобы создался сквозняк и оно полностью продувалось. Уже спустя 5—10 минут конденсат начнет постепенно исчезать. Проветривай помещение 2 раза в сутки.

Чтобы обеспечить постоянную естественную вентиляцию, можно установить специальный оконный клапан — он располагается на верхней перекладине пластиковой рамы и обеспечивает органическое поступление свежего воздуха с улицы в помещение. Можно дополнительно установить конвекторы в зоне подоконника. Эти устройства направляют вверх поток теплого воздуха, который препятствует образованию конденсата (особенно актуально в отопительный сезон).

Как решить проблему быстро подручными способами

Источник: Pexels

Свечи на подоконнике

Если зажечь свечи и поставить их на подоконник, они не только создадут романтическое настроение, но и нормализуют циркуляцию воздуха. Это предотвратит образование конденсата.

Протирай специальными составами

Считается, что для предотвращения запотевания окон их нужно протереть:

  • раствором спирта в воде или водкой;
  • солевым раствором (1 ч. л. на 2 л воды);
  • раствором мела;
  • раствором зубного порошка.

Если ни один из вариантов не помог или конденсация достаточно сильная, воспользуйся специальными химическими средствами — «антизапотеватели» — в форме аэрозолей и спреев. Их можно купить в крупном отделе бытовой химии и в автомагазинах.

Такой состав достаточно распылить по проблемной поверхности, после чего протереть ее мягкой сухой тряпкой. Но обязательно надень защитные перчатки.

Обработка газетой

Считается, что типографская краска имеет водоотталкивающие свойства, а значит, способна снизить оседание влаги. Для устранения проблемы надо лишь протереть стеклопакеты сухой смятой газетной бумагой.

Устранение источников влаги

Речь не о том, что выселить из дома кошку. Но некоторые меры все-таки можно предпринять:

  • накрыть аквариум, из которого тоже испаряется влага;
  • починить слив в унитазе;
  • заменить капающий кран;
  • отрегулировать полив растений;
  • сократить время водных процедур;
  • стараться не использовать одновременно более 2 конфорок, микроволновку и духовку.
  • если в квартире недавно сделали ремонт, чаще делай уборку и проветривай помещения.

Конденсат внутри стеклопакета: как решить проблему

Источник: Pixabay

Часто процесс происходит в камере между слоями пластика. Появление конденсата говорит о том, что герметичность была нарушена. Высушить воздух между стеклами не получится. Есть три варианта, почему потеют окна в квартире (и что делать):

  1. если на товар еще действует гарантия от компании-производителя, необходимо обратиться к ней и добиться замены стеклопакета на новый и герметичный;
  2. ремонт стеклопакета самостоятельно или с помощью мастера;
  3. замена стеклопакета на новый за свой счет.
Рекомендуем