Источник здесь и далее: Unsplash

1 Замкнутость

Чаще всего это означает, что ребенка что-то мучает, но он переживает это наедине с собой. Ни в коем случае нельзя оставлять малыша один на один со своими сложностями. И если разговор по душам не помогает, лучше всего обратиться к детскому психологу.

2 Плохая успеваемость

Если до этого ребенок учился в школе прилежно, а тут вдруг начал приносить домой неудовлетворительные оценки, — маме нужно бить тревогу. Возможно, в классе над ребенком издеваются одноклассники (происходит троллинг или буллинг) или его бьет учитель. Таких случаев сейчас достаточно много, поэтому если школьник отказывается идти на занятия, стоит внимательно разобраться в ситуации.  

7 признаков, что твоему ребенку срочно нужно к психологу

3 Регресс развития

Если в поведении ребенка вдруг появляются особенности, которые были только в раннем возрасте (например, сосание пальца, плач, если мама уходит, требование оказаться «на ручках»), это тоже может значить, что ребенку требуется квалифицированная помощь детского психолога и невролога. В данном случае визит к врачу лучше не откладывать.

4 Частая смена настроений

Если ты заметила, что после активности у ребенка появляются резкие прерывистые (несвойственные ему) движения, а настроение меняется буквально каждые 15 минут, это явно свидетельствует о психологических проблемах. И тут тебе точно не обойтись без хорошего специалиста. 

7 признаков, что твоему ребенку срочно нужно к психологу

5 Рассеянность

Это еще один очевидный повод обратиться к психологу. Часто у ребенка снижается концентрация внимания, он не может запомнить привычные вещи, теряет интерес к тому, что нравилось, и быстро устает.

6 Агрессия

Если ребенок пытается навредить себе или окружающим, это может означать серьезные изменения в психическом здоровье. Поверь, агрессия, направленная внутрь самого себя ни к чему хорошему не приведет, и стоит обратиться за профессиональной помощью.

7 признаков, что твоему ребенку срочно нужно к психологу

7 Периоды кризисов

Все дети переживают несколько кризисов взросления. Обычно они происходят в три года, в семь лет и с началом подросткового периода. Психологи рекомендуют обратиться к специалисту в это время, потому что далеко не каждый родитель может справиться с ситуацией самостоятельно. 

Рекомендуем