Кадр из фильма «Кутис»

Наследственность

Ученые проводили эксперименты с заключенными и нашли ген, отвечающий за жестокость. Это означает, что агрессивное поведение может передаваться по наследству. Присмотрись, может быть, кто-то из твоих родственников отличается вспыльчивым и резким характером?

7 причин, почему дети бывают пугающе жестокими
Кадр из фильма «Оправданная жестокость»

Нарушения в работе мозга

Различные психиатрические диагнозы также могут быть одной из причин жестокости. Но проявление агрессии — не единственный симптом.

Обычно нарушения сопровождаются другими состояниями, например, замкнутостью, переменами настроения, желанием навредить себе или трудностями с концентрацией.

Жестокое обращение с ребенком

Авторитарное воспитание даже со стороны одного родителя может быть причиной агрессии и жестокости ребенка. Особенно, если родительское поведение сопровождается множеством жестких нелогичных запретов, завышенными требованиями к малышу. 

Физические наказания или постоянные унижения, а также сексуальное насилие, безусловно, могут стать провоцирующими факторами.

7 причин, почему дети бывают пугающе жестокими
Кадр из фильма «Мой лучший враг»

Гиперопекающее воспитание

Подавление самостоятельности у ребенка может трансформироваться в вытеснение агрессии. Ребенок чувствует себя слабым, ничтожным и неумелым  без мамы, которая всегда и везде все за него делает. В душе ребенка возникает злость на то, что он не может почувствовать уверенность в своих силах, но он не может при этом сердиться на мать.

И негатив уходит глубоко внутрь, требуя сатисфакции, разрядки. Разрядка происходит с помощью крайних проявлений и жестокого поведения.

Проблемы с привязанностью к родителям

Страдающий от одиночества и отсутствия любви ребенок может ожесточиться. Чтобы чувствовать себя хорошим и ценным, необходимо получить такой опыт от родителей. Без него у малыша образовывается внутри дыра, которую он пытается заполнить чужой болью.

7 причин, почему дети бывают пугающе жестокими
Кадр из фильма «Шкала агрессии»

Жесткий запрет на выражение отрицательных эмоций

Если в семье явно или подспудно запрещают выражать свои негативные эмоции («Не плачь», «Не бойся», «Держи себя в руках»), то ребенок не получает опыт, как справляться со своими чувствами.

Негатив копится внутри и находит выход в агрессии.

Предподростковый период

Перед подростковым периодом у ребенка происходит гормональная перестройка. Обычно она характерна для возраста 10-11 лет (но может начаться и с восьми). Тинейджерам становится важным утвердить себя в группе сверстников.

И если у группы нет какого-то общего занятия,которое позволяло бы каждому чувствовать себя частью чего-то важного, дети начинают образовывать коалиции против слабых, возникает буллинг. В травле охотнее всего участвуют дети, у которых есть проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе.

7 причин, почему дети бывают пугающе жестокими
Кадр из фильма «Райское озеро»
Рекомендуем