Кадр из фильма «Мой ангел-хранитель»

Ребенок идеально послушный

Идеально послушный ребенок — далеко не всегда признак правильной системы воспитания. Очень часто такие дети, воспитанные по модной и прогрессивной методике, попросту загнаны в угол. Ребенок не ощущает, что у него есть право на слабость, неправильность и уязвимость, на чувства, капризы, лень и, наконец, на элементарное «Нет, я не могу». 

Решение: позволяй ребенку быть маленьким. И сама иногда показывай свои слабости и чувства. Не переживай, ты не потеряешь от этого авторитет в глазах малыша. Авторитет — не за тем, кто никогда не ошибается, а за тем, кто прожил свою жизнь и смог дать этот урок своим детям.

5 черт несчастного ребенка, которые мы не замечаем

Ребенок никогда не «валяет дурака»

Чаще всего такие серьезные дети бывают в семьях, в которых мама изо всех сил пытается быть идеальной. У ребенка с такой мамой нет права на «Ой, забей на все», «Ой, я устал» или «Пыль лежит, и я полежу». Он привык за все нести ответственность и относиться ко всему с высшей мерой серьезности. Только вот психологи говорят, что дети в подобных семьях не бывают счастливыми, потому что груз ответственности, который они несут на своих плечах, несоразмерен их возрасту.

Не пропустите

Решение: позволяй себе иногда пропустить дела и просто повеселиться от души со своим малышом. 

5 черт несчастного ребенка, которые мы не замечаем

Ребенок не отпускает маму ни на один шаг

Такая ситуация часто встречается, даже если мама проводит с ребенком 24 часа в сутки. Проблема проста: малыш недополучает маминого внимания, и всеми путями пытается ее привлечь. Он несчастен от того, что мама вроде бы рядом, но сама находится целиком и полностью где-то далеко, например, на чьей-то страничке в Instagram. 

Решение: проводи с ребенком время качественно. Займись с ним тем, что он любит больше всего. Позволь себе убрать телефон и отодвинуть подальше все дела и проведи с малышом день от заката до рассвета. 

5 черт несчастного ребенка, которые мы не замечаем

Ребенок постоянно устраивает истерики

Причина такого поведения — вовсе не сложный характер малыша. Гораздо чаще — это крик о помощи, невысказанная обида, страх или способ привлечения внимания. Ребенок, который ведет себя подобным образом, на самом деле нуждается в поддержке, любви и принятии. И то, что, кажется, сделано специально, чтобы «поиграть на нервах» или «на зло», на самом деле — крик о помощи. 

Решение: попробуй написать все то, что не устраивает тебя в поведении ребенка. На другой стороне листа — все то, что тебя в нем радует. Еще раз взгляни на первую колонку и попробуй проанализировать, почему тебя так раздражают его поступки. Вычеркни все те пункты, которые исходят из «так принято» и работай над тем, что осталось. 

5 черт несчастного ребенка, которые мы не замечаем

Ребенок не испытывает интерес ни к каким сферам жизни

Часто бывает, что мама в изобилии игрушек, мультиков и компьютерных игр, просто не умеет выражать свою любовь. Она «задаривает» малыша: дорогими телефонами, модной одеждой и игровыми приставками. Но вот обнять в нужный момент не всегда может. 

Решение: почаще обнимай и целуй своего ребенка, говори о своей любви. Искренне интересуйся делами и мыслями твоего малыша, почаще разговаривай с ним, играй и читай книги. 

5 черт несчастного ребенка, которые мы не замечаем

Рекомендуем