Источник: Shutterstock

Игры и просмотр роликов на планшете бывают нужны и даже полезны. Но если гаджет затягивает так, что за ним проходят часы, пора придумать и другое занятие. Многие родители, столкнувшиеся с этой проблемой, говорят, что лучшим «переключателем» будет совместное занятие с ребенком, будь то прогулка или безобидный химический эксперимент. Книги — тоже отличный и полезный вариант. Мы выбрали 10 самых увлекательных (для детей от 5 до 10 лет), которые точно справятся с задачей.

1 Книга, которая поможет научиться читать самостоятельно

Книги серии «Начни читать» разработаны специально, чтобы вовлечь ребенка в процесс чтения. Ведь умение читать — это нечто большее, чем простой навык складывать слоги в слова. Нужно уметь следить за сюжетом, запоминать персонажей и учиться понимать мотивы их поступков.

Этому можно научиться, читая вместе с родителем книгу первого уровня программы «Начни читать». «Дракончик Даня» — простая история о добром драконе, который любил помогать людям в одной деревушке. В этой сказке есть и приключения, и победа добра над злом. Книгу будет интересно читать по ролям (пусть реплики персонажей читает ребенок, а родителю достанется роль «от автора»).

2 Книга, которая разовьет внимательность и дедукцию

В современном Лондоне живет прапраправнук знаменитого Шерлока Холмса, и у него даже есть помощник Вальтер, которого он зовет Ватсоном. Правда, оба они еще совсем мальчишки. Однажды ребята отправляются в Британский музей и обнаруживают, что у шахматной фигурки епископа исчезла голова. Кто так обошелся с бесценным экспонатом? И главное — как злоумышленнику удалось это сделать, если витрина закрыта, замок не взломан и кругом полно охраны?

Книга понравится начинающим читателям и любителям загадок и детективов. Небольшой формат поможет найти занятие в долгой дороге, а динамичный сюжет и задания, вовлекающие в чтение, не отпустят до самого финала истории.

3 Книга, которая сформирует сочувствие к слабым и маленьким

Когда ребенок только-только начинает читать самостоятельно, важно поддержать этот интерес. Книги серии «Китти спешит на помощь» отлично для этого подходят. Крупный шрифт, стильные иллюстрации, увлекательное повествование — так и слышишь шелест страниц и радость, что глава за главой пролетают быстро.

Китти — самая обычная девочка. У нее есть мама, папа, бабушка и лучшая подружка Дженни. Но однажды она узнает, что может превращаться в кошку. Более того, местный Кошачий Совет поручает ей важную миссию защищать всех четвероногих на планете. «Пятнашка-потеряшка» — третья книга о Китти и ее невероятных приключениях в кошачьем мире.

4 Книга, которая увлечет необычными героями и сюжетом

История Мортины, жизнелюбивой девочки-зомби, живущей в заброшенном замке с тетушкой Усоплой, песиком Понуром и толпой призрачных родственников, полюбилась российским читателям разных возрастов.

В один ненастный день в замке появляется вредный кузен Мортины, а потом, как по волшебству, и все друзья. Каждый получает приглашение на торжественный ужин от благородной тетушки, но Мортина не ждет гостей. Вот так сюрприз устроила тетя! Почему она не предупредила девочку и куда вообще подевалась?

5 Книга, которая поможет посчитать все на свете

Сколько тигров живет в дикой природе? Какова максимальная скорость воланчика в бадминтоне? Сколько весило сердце брахиозавра? Как долго можно играть в «Монополию» под водой и сколько лампочек освещают Букингемский дворец?

На каждой странице маленький читатель найдет невероятные факты и сможет поразить друзей новыми знаниями. Читая книгу с начала или конца или выбирая темы по настроению, ребенок найдет десятки фактов, которые заставят удивиться.

6 Книга, которая развеселит любого

Американская писательница Шибел Паундер придумала очень смешную сказочную историю, в которой есть место заклинаниям, шуткам и загадкам. Образы населяющих Гламбург фей и ведьм как будто сошли со страниц глянцевого журнала. Их характеры словно вдохновлены обычными девчонками из средней школы. А город, в котором происходит действие, полон интересных мест и деталей.

Веге, простой девочке из нашего мира, предстоит оказаться в Гламбурге — стильном городе ведьм, расположенном в Водостоке, где обитают ведьмы и феи. В третьей истории «То самое яблоко» девчонки-ведьмочки расследуют таинственное появление зеленого яблока в черно-белом городе. В общем, впереди, как всегда, приключения, юмор и тучи волшебной пыльцы.

7 Книга, которая разгонит скуку

Самые интересные опыты и увлекательные игры, самые невероятные факты о научных изобретениях надолго увлекут непосед, которые не очень любят читать. 

124 самых разных способа скоротать время, потренировать воображение, остроумие и сообразительность и приобрести множество необычных навыков (а может и друзей).

8 Книга, которая покажет, что не все дикое нужно приручать

В ряду самых-самых нянь прибыло. Встречай буку — специально обученное человекообразное существо, которое отлично позаботится о детях любого возраста. В книге финской писательницы Туутикки Толонен рассказывается, как одна такая няня-бука поселилась в семействе Хеллемаа и что из этого вышло.

Что человечество знает о буках? В общем-то немного. Они страшные, ими пугают, они иногда прячутся где-то в темном месте. А вот героям сказочной повести бука досталась в качеств няни! Оказалось, что буки — мирные существа, любящие подолгу сидеть в шкафу, убираться и присматривать за детьми. 

Захватывающая сказка, местами смешная и жутковатая (но не слишком), понравится любителям приключений и необычных персонажей. Глава за главой читатели вместе с героями будут постепенно открывать для себя загадочный мир бук.

9 Книга, которая поможет скоротать время в путешествии

Книги немецкой писательницы Ангелы Зоммер-Боденбург о дружбе обычного мальчика Антона и вампиреныша Рюдигера полюбились читателям всего мира и стали современной классикой. Рюдигер чем-то похож на непоседливого Карлсона, если бы тот обзавелся большой шумной семьей.

Книга «Маленький вампир путешествует» рассказывает типичную летнюю историю: родители Антона нашли домик в сельской глуши и, конечно, тащат сына с собой. Чтобы не заскучать в деревне, мальчик предлагает своему другу-вампиру составить ему компанию. Но как быть с гробом, в котором спит Руди? В чемодан его не засунешь. Лететь с ним под мышкой не получится. Неужели придется провозить его в поезде? Вместе друзья придумают, как замаскировать гроб, нарядить Руди и одурачить кассира, проводника и назойливую попутчицу.

10 Книга, которая поможет освоить навыки критического мышления (и познакомит с азами программирования)

Эта книга незаменима как для юных программистов, так и для тех, кто пока только мечтает освоить увлекательную науку. Чтобы знания лучше усваивались, важно понять саму логику мышления программиста. Кстати, для этого совсем необязательно включать компьютер или брать в руки тот самый планшет.

Простые упражнения помогут получить навыки критического мышления и развить творческий подход к решению задач, а также познакомиться с основными понятиями мира программирования на наглядных примерах из обычной жизни.

Рекомендуем