Источник здесь и далее: Unsplash

Первый и самый важный пункт адаптации детей раннего возраста к детскому саду — это настрой родителей. От того, какие эмоции испытывают мама и папа по поводу похода малыша в детский сад, зависит все. Если мама наполнена страхами, то ребенок тоже будет очень тревожен — ведь он считывает именно это состояние.

Конечно, в таком настроении адаптация ребенка в детском саду будет проходить очень сложно. Поэтому главное, что необходимо сделать маме — качественно поработать со своими страхами (при необходимости с помощью специалиста). Самое лучшее средство в данной ситуации — прием «подстраховки». Сядь и по пунктам продумай — как ты можешь подстраховаться, чтобы не произошло то, чего ты боишься.

1 Наведи справки

Узнай отзывы о воспитателях от родителей  детей, которые уже ходит в этот сад. Зайди в группу, уточни, есть ли в детском саду видеонаблюдение. Осмотри помещение, чтобы понимать в каких условиях будет находиться твой ребенок. Познакомься с персоналом, который там работает.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Чтобы подготовить ребенка к общению со сверстниками, почитай ему терапевтические сказки (их очень много в интернете). Они учат детей преодолевать страхи и объясняют, как можно себя вести в различных ситуациях. Дети с большим интересом и энтузиазмом воспринимают истории, в которых персонажи сталкиваются с теми же самыми проблемами.

Также маме нужно максимально честно ответить себе на вопрос: готова ли она отпускать своего малыша в новую социальную жизнь? И если ответ «нет», то нужно, прежде всего, признаться в этом самой себе. И, по возможности, еще на какое-то время отложить посещение сада — или же водить туда ребенка на неполный день. Если такой возможности нет, то стоит проработать вопрос: «А что мне поможет отпустить ребенка от себя?».

2 Подготовь ребенка

Как адаптировать ребенка к детскому саду? Ребенка нужно заранее готовить к тому, что он пойдет в группу: расскажи малышу, что это за место, зачем туда ходят дети, что там будет происходить. В этом опять-таки очень хорошо помогают терапевтические сказки.

Начинай знакомить малыша с новым для него миром хотя бы за месяц до первого посещения сада, чтобы такие кардинальные изменения в жизни не оказались для него неожиданным сюрпризом. Когда есть общее понимание происходящего, то есть ребенок знает, чего ждать от ситуации, адаптироваться ему гораздо легче.

3 Правильно определи время

Вопреки расхожей рекомендации, не стоит оставлять малыша в первые дни в саду на два часа. Сократи это время всего до 30 минут. Это обусловлено тем, что на четвертый-пятый день даже у самых «детсадовских» детей происходят так называемые откаты.

То есть, первые несколько посещений малыш может вполне спокойно играть и с удовольствием идти в группу, но на четвертый день, как правило, мамы  сталкиваются со слезами и нежеланием детей оставаться в саду. А все потому, что ребенок уже удовлетворил свое любопытство и больше у него нет стимула идти туда, где не будет мамы и папы. 

Если же первые дни ты оставляешь ребенка на 30 минут, то его интерес сохранится и на пятые сутки. Поэтому откат, если и случится, то пройдет в более мягкой форме.

4 Не оставайся с ребенком

Часто мамы в первые дни стараются остаться в саду вместе с малышом. Такое желание вполне понятно: хочется как можно быстрее адаптировать ребенка к новому месту, убедиться, что малышу там комфортно и он хорошо себя чувствует. Но все же поступать так не нужно.

Прежде всего, так ты демонстрируешь свое недоверие: либо к окружающему миру («мир опасен, тебя здесь могут обидеть»), либо к самому малышу («ты не сможешь сам за себя постоять»). В любом случае, такое поведение — свидетельство повышенной тревожности мамы, которую ребенок сразу считывает и «забирает» себе.

Но если ты можешь справиться с переживаниями в короткие сроки, то малышу потребуется гораздо больше времени, и это также может усложнить степень адаптации ребенка в детском саду. А твоя задача — его облегчить! 

Помимо этого, ты своим присутствием нарушаешь порядок, сложившийся в группе. Детки, когда видят нового человека, стремятся показать себя «во всей красе». Поэтому могут начать баловаться, а это отразится на настроении воспитателя. Одним словом, оставаться с ребенком в саду — не самая лучшая идея.

5 Представь малышу воспитателя

Когда ты приходишь в сад, обязательно лично познакомь малыша с его воспитателем. Расскажи, как он будет с ним взаимодействовать и передай ребенка в руки «принимающей стороне». Так малыш будет видеть, что ты доверяешь воспитателю, и ему будет спокойно.

6 Подготовь ребенка к первому обеденному сну

О том, что ты собралась оставить ребенка на тихий час, он тоже должен узнать заранее. И именно от тебя, а не от воспитателя. Накануне сообщи малышу: «Завтра днем ты останешься спать в саду. Можешь взять с собой любимую игрушку». По желанию, дополнительно принеси с собой одеяло или плед — то, что будет ассоциироваться у малыша с домом и обеспечивать дополнительный покой.

Когда отведешь ребенка в сад, обязательно еще несколько раз напомни ему, что сегодня он остается на сон-час. И скажи, когда именно ты его заберешь. К примеру: «Ты поспишь, потом вы покушаете, погуляете, немного поиграете, а затем я приду за тобой».
Помни, что у детей нет чувства времени. Любые свои планы нужно привязывать к событиям, чтобы объяснить ребенку, когда что-либо произойдет.

7 Будь готова к истерикам

Если ребенок устраивает истерики после возвращения из группы — это нормально. Нужно понимать, что такое происходит из-за того, что малыш еще не умеет выражать эмоции по-другому. И твоя задача — научить его этому, адаптировать к новому в его жизни этапу.
Детский сад — это выход в социум, там он учится взаимодействовать с окружающими и там ему приходится сдерживать свои эмоции.

Конечно, когда ребенок приходит домой, где можно наконец-то расслабиться, весь поток переживаний выливается на родителей. Поскольку ребенок не способен до конца понять, что с ним происходит, регулировать и правильно выражать свои чувства, то ему в этот момент крайне важна поддержка родителей.

Родители часто задают вопрос: «Сколько длится адаптация ребенка к детскому саду?». Встречный вопрос мамам и папам: «А сколько вам нужно времени, чтобы адаптироваться на новом месте работы?». Вспомните себя, взрослых людей, в ситуации, когда вы приходили в новый коллектив. Как вы там себя чувствовали, как быстро привыкали к людям? Сколько дней ушло на то, чтобы запомнить коллег, усвоить корпоративные правила, вписаться в сообщество?
И станет очевидно, что данный процесс индивидуален: каждому нужно свое количество времени. Кому-то достаточно недели, кому-то и месяца мало. А теперь представьте, если кто-то на вас будет давить: «Ну, когда же ты наконец-то почувствуешь себя в своей тарелке?!». Как вам такая картина? Наверняка, не очень приятная. Более того, такой посыл создает ненужное напряжение.

Задача мамы в такой ситуации — спокойно принять поведение ребенка, объяснить ему, что он сейчас чувствует: «Ты устал, малыш, я тебя понимаю». Покажи ребенку, что твоя любовь не зависит от его настроения, помоги научиться правильно выражать эмоции, обними его. В таком случае малыш будет чувствовать в тебе поддержку и опору, и это поможет ему быстрее привыкнуть к новым условиям жизни.

Если ты хочешь помочь своему ребенку быстрее адаптироваться к детскому саду, то перестань от него этого ждать и считать дни. И тем более не пытайся сравнивать своего малыша с другими детьми, чтобы выяснить, достаточно быстро он привыкает к новой обстановке или нет. Для твоего ребенка есть своя, совершенно индивидуальная норма, и она для него самая правильная.

8 Отнесись к возможным болезням спокойно

Многие мамы боятся того, что ребенок пойдет в сад и начнет болеть. И чем сильнее эта установка у них в головах, тем вернее она работает. Если не погружаться глубоко в тему психосоматики, а говорить простым языком, то, прежде всего, нужно помнить: ребенок оправдывает ожидания родителей. Если ты уверена, что он будет болеть, ждешь этого, переживаешь, то готовься к частым простудам, кашлю и насморку.

С точки зрения психосоматики, есть вполне объяснимые причины, почему детки чаще переносят простудные заболевания с началом посещения детсада. Прежде всего, это связано с изменившимися обстоятельствами жизни.

С тем, что ребенок начинает выстраивать свои границы в социуме. Кроме того, ему просто объективно что-то может не нравиться. К примеру, новые запахи мозг нередко расценивает как сигнал: «Нужно отделиться от незнакомого раздражающего фактора!». И мозг находит решение через отек слизистой носа. Как результат — насморк.

Не пропустите

Родители в этой ситуации могут способствовать как исцелению ребенка, так и усилению болезни. Чем спокойнее ты реагируешь на заболевание, тем больше уверенности и сил передаешь своему малышу. А вот если начинаешь чрезмерно переживать и тревожиться по поводу возникшей проблемы, то этим только усиливаешь нервозность ребенка. А заодно — «подпитываешь» и само заболевание.

В завершение хочется дать еще один совет: чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла максимально легко для всех членов семьи, относись к этому просто как к новому этапу в жизни. Без лишнего драматизма. Ликвидируй ненужные страхи и установки, связанные с социализацией ребенка. Поддержи своего малыша и запасись терпением — это твой самый главный союзник.

Рекомендуем